Южный Байкал 2014. 22 июля 2014. День 3

#Байкал, #водопад

Ударный день, все планы перевыполнили!

Выявил в палатке еще один изъян и одновременно пользу. На внутренней палатке большие вентиляционные окна, которые никак не прикрыть. Таким образом, вентиляция хорошая, но в холодную погоду может сильно продувать и будет холодно.

Подъем в 8 утра. Я дежурный, мне в помощь Бурундуковы. После завтрака пошли на пик Черского. Погода отличная.

Это то самое пресловутое озеро, к которому мы шли вчера. Мы встали в этой долине чуть ниже. Для понимания предлагаю взглянуть на карту OpenStreetMaps, где мы были. Даже место стоянки указано точно.

В этот день подъемы были не такие тяжелые как вчера. Сначала взобрались на одну вершинку, кажется это гора 1-й Голец (1901 м).

По седловине между Первым и Вторым Гольцом проходили мимо памятника погибшей в 1963 году туристки.

Потом перешли ко второй вершине (2-й Голец). Многие забирается на вершину Второго Гольца, но слева есть "траверсирующая" тропа. Почти все пошли по тропе - так было удобнее.

Здесь, между Вторым Гольцом и пиком Черского несколько опасный участок. Подступы к вершине пика идут по острому, скалистому гребню, имеющему крутые склоны. В сырую погоду есть шанс соскользнуть вниз по камням, в сухую нормально. Для страховки тут на перевальном участке есть металлический трос. Далее тропа на пик по гребню.

Внизу в ущелье, к югу от пика Черского расположено горное озеро Сердце изумрудного цвета. Озеро Сердце – одно из самых красивых и необычных по своей форме горных озер Байкала. Оно находится на высоте 1715 метров над уровнем моря. Свое название озеро получило благодаря своей форме, поразительно напоминающей сердце.

Из озера вытекает небольшая речушка Левая Безымянная. Но ее не видно...

Еще немного, и вот мы поднялись на пик Черского – высшую точку хребта Хамар-Дабан, высота 2090 м.

Пик Черского (Пик Комар) - самая высокая точка Комаринского хребта. Пик был назван в честь гениального учёного Ивана Дементьевича Черского (1845-1892), внёсшего огромный вклад в изучении Сибири, в том числе и озера Байкал.

Вершина всяко обозначена турами, крестами, памятными табличками, флагами и прочими отметками туристов.

Пик и подходы к нему практически лишены высокой растительности.

Но здесь царство мхов и лишайников.

Лишь изредка растет бадан и другая травка.

С вершины пика открывается отличная панорама на Комаринскиий хребет и Тункинские горы.

Общее фото на пике Черского.

Сам пик выглядит так.

По этому гребню мы шли, там натоптана тропа.

Начинаем спускаться к лагерю. Мы остановились в этой долине.

Вот видно наши палатки.

А вдали перевал Чёртовы ворота. Сам перевал с этой стороны не живописен. Но всех заинтересовало то Чёртового озеро, которое обещалось быть теплым (для горного озера) и в нем можно искупаться.

В 15:00 вернулись в лагерь. Пробег радиалки на пик Черского составил 7,5 км по GPS. После обеда все же уговорил всех сходить во вторую радиалку на перевал Чертовы ворота на старокомарской дороге. Никто бы туда не пошел, если бы не озеро, в котором, как потом выяснилось, действительно теплая вода и можно искупаться. Идти от лагеря до озера всего около 2 км. Там нашел полезный кэш, в котором взял распечатки координат водопадов и прочих ближайших достопримечательностей. В озере каждый искупался, в жару это было очень приятно.

На обратном пути видели несколько мелких водопадиков.

Вернулись в лагерь. Все обленились и никуда дальше идти не захотели. Лишь мы с Илюхой, не останавливаясь, решили сходить уже в третью радиалку на водопады. Водопады совсем рядом с нашим лагерем. На Посетительском ручье уже есть несколько водопадов.

Это водопад Веерный.

Идем вдоль ручья и здесь водопад за водопадом.

Потом пришли в живописный каньон. И здесь водопады.

И здесь самый красивый и высокий водопад! От лагеря мы спускались к нему около 35 минут.

Потом ручей Посетительский впадает в реку Подкомарная. Мы потеряли много в высоте, потом и вовсе забрели в сплошной курум. Дошли до условной "смотровой площадки №3", а там водопады в узком и труднодоступном ущелье на реке Подкомарной.

Река течет в узком и низком ущелье

Далее русло реки обрело плавную наклонность и водопадов больше не видно было. Не стали спускаться дальше, ибо слишком крутой сброс высоты и время уже сумерки, а нам еще подниматься обратно в лагерь.

Возвращаемся, ужинаем, и ложимся спать. Завтра перегон вниз до кафе. После обеда с Илюхой прошагали 9,5 км по GPS. Итого пробег всех радиалок составил 17 км по GPS. Продуктивный и приятный день.

---

Продолжение следует >>