Южный Байкал 2014. 28 июля 2014. День 9

#Байкал

Подъем в 4 утра без завтрака. В 5 утра выдвигаемся к о.п.134км и там дожидаемся мотаню.

В Ангасолке в вагон залазят около сотни детей. От вокзала пешком идем к базе "Эдельвейс". По пути заходим в гастроном Курбатовский и покупаем ништяки (перекусочный завтрак: йогурты, булочки, соки...), которые тут же съедаем на улице.

На турбазе Геннадий попадается навстречу, он поехал платить за свет. Пока его нет, снова пересорт рюкзаков. По возвращении договариваемся на заброску на р.Иркут (3000р./группу в одну сторону) на его джипе Hyundai Galloper II 1998 г.в. 124 л.с. дизель. Заброска на ШиШиГе нам бы обошлась 6000р./группу в одну сторону! А ехать-то всего лишь около 30 км. Меня это все начинает раздражать, но я не подаю вида. Наши рыбаки по пути купили снасти для ловли ("мушки") на 700 рублей, это ж сколько омуля можно было купить и съесть?

Привезли на широкую прозрачную реку, которая холоднее чем Байкал, течение быстрое, небольшой паводок после дождей.

Река Иркут берет свое начало в горах восточных Саян. Река горная поэтому чистая и холодная, и с быстрым течением. Сплавная. Впадает в Ангару в черте города Иркутска.

Стоянка эта возле урочища Анчук. Также называется деревня и также называется дом отдыка, который рядом.

Стоянка удобная – близкая к воде, но не совсем приятная, т.к. стоять у дороги, полно алко-мусора с коровьим дерьмом.

За что потратили столько денег, чтобы покупать удочки и целых три дня ничего не делать? Все надежды на изучение КБЖД рухнули. Теперь только остается в последний день сходить на Шаманский мыс.

Поехали в путешествие на Байкал, а закончили незапланированной и "неизвестной" рекой Иркут. В аптечке нету йода. Стуков и Левченко выпивают чуть ли не каждый день. Смехуёчки Антохи и Илюхи уже не кажутся смешными. У Женьки унылый вид из-за того что обгорела на Байкале. Короче, это день разочарований и растрат.

За день прошли 1,5-2 км до мотани и 3,5 км до базы, итого около 5 км.

---

Продолжение следует >>