Красноуфимский зоопарк

#Медведь, #живность

С Байкала мы привезли солнце и тепло на Урал. Правда, оно было недолговечным, всего неделю. Под конец недели был благоприятный прогноз, и захотелось эту погоду использовать. К тому же потянуло меня на железнодорожную тему. Соединив это в голове воедино, вспомнил, что все это есть в Красноуфимских окрестностях. Ехать далеко, но в 2014 году уже переступил планку в 250 км от ЕКБ за один день (в один конец, и столько же обратно). 10 августа 2014 все получилось и даже с перевыполнением плана. В частности, удачно дорога легла в частный "Красноуфимский зоопарк".

Выехали из Березовского в 7:11. Подобрали соучаснегов (Dvedevmed, peshehod) и уже к 10 утра подъезжали к Красноуфимску. Честно говоря, точек к посещению было немало, и не знал с какой начать. Обычно я начинаю действовать с самой дальней точки и постепенно возвращаться назад, либо по "кольцу". Но в этот раз почему-то подумал, что в 10 утра в воскресенье как раз удобно заехать в "Красноуфимский зоопарк". И не прогадал! Подъехали к "зоопарку", остановились. Позвонили по телефону указанном на лозунге и получили добро на посещение.

Кроме нас в это время других посетителей не было, вся живнасть уже бодрствовала или только просыпалась.

Этот "Красноуфимский ззопарк", как его называют жители Красноуфимска и окрестностей, был создан примерно в 1995 году Наилем Мулануровым, для туристов просто Николай Николаевич. После распада совхозов он выкупил один из них и создал здесь звероферму. Источник: channel4.ru

В этом частном зоопарке собрано несколько видов животных: медведь, лиса, енотовидные собаки, гуси, голуби, фазан, утки, ослики, а зайцев и кроликов не счесть – они бегают прямо по полю и двору. Страусов и кабанчиков нет – умерли по разным причинам.

Первым делом нас повели к медведю Мите. Было сомнение, что он не выйдет, ему жарко. Но возникла идея подкормить его сгущенкой. Сгущенку, конечно же, мы не взяли, но нам предложили ее купить тут, просто потом к условным билетам за 50р./чел добавили еще 50 рублей. Подошли к Митиной берлоге из бревен. Наш проводник позвал Митю, и Митя словно знал что ему несутсгущенку вышел без промедления.

Мите всего 6 лет, но он уже такой здорооовый! На первый взгляд, такой здоровый мишка и такая цепь, заставляют призадуматься. Говорят, уже несколько раз цепь рвал.

Митю успешно выманили сгущенкой. Взяв в зубы баночку, он уволок ее в свою берлогу и высосал.

Потом Митя снова вышел, наверное за добавкой, и немного попозировал нам.

Медведь Митя привык к тому, что его подкармливают посетители. Рассказали байку, как он у одной посетительницы выхватил сумочку с большой плиткой шоколада.

Мите жарко. Рядом с берлогой у него стоит бассейн.

Потом мы пошли обратно к остальным животным.

Возле фермы есть несколько единиц старой сельхозтехники, а также старые советские автомобили.

На улице бодрствовали только гуси. Остальные только просыпались.

В клетке разбудили лису.

Под клеткой с лисой спал цыпленок.

Фазан.

Хрюшка.

Енотовидные собаки.

Голуби.

Ослики.

Утки.

Кролики. Или зайцы? Бегают просто так по всей территории фермы.

На ферме также создан мини-музей сельского быта под открытым небом. Здесь много старинных вещей 19 и 20 веков, которые были собраны в окрестных деревнях.

Что-то было построено собственноручно для увеселения. Ведь здесь есть мини-гостиница и эта ферма имеет дополнительный заработок как база отдыха. Принимает гостей даже зимой. Проводят свадьбы/юбилеи/дни рождения и прочее, стреляют салюты.

С таким молочным сеператором связано много воспоминаний из детства.

Покидаем этот необычный зоопарк и отправляемся к виадукам.

---

Продолжение следует >>