Санаторий Обуховский

В тот же день 13 декабря 2014 мы поехали домой через Камышлов с целью посетить санаторий Обуховский. Посещение территории бесплатное. Было уже темно и поэтому все фотографии сделаны в потёмках.

При входе на территорию возле главного корпуса стоит "обелиск" с хронологией развития санатория. Немного исторической справки.

Минеральная вода "Обуховская" известна с 1830-х годов. Уже тогда люди заметили выбивающийся из-под земли на берегу реки Пышма родничок с кристально чистой водой, не замерзавшей круглый год. Крестьяне окрестных деревень обратили внимание, что домашние животные, приводимые на водопой, непременно стремились напиться из этого источника. Проезжавшие по Сибирскому тракту люди обязательно останавливались здесь, чтобы отведать необычной воды. В то время источник назывался Юдинским, по названию мельницы крестьянина Юдина, расположенной в ста саженях выше по течению реки Пышмы.

В 1858 году камышловский уездный казначей построил близ источника небольшой домик для лечения своей дочери. Одновременно с ней лечился человек, абсолютно потерявший зрение. Как свидетельствуют очевидцы: "Поселившись в избе мельника, он употреблял в продолжении месяца воду внутрь, дойдя постепенно до 15 стаканов в день. Хотя он и не излечился совершенно, но под конец лечения стал различать мелкие предметы...".

Позднее на месте выхода минеральных вод были построены деревянные срубы из которых вода поступала в ванные здания. В 1986 году, после увольнения из рядов Вооруженных сил, директором пансионата с лечением "Обуховский" был назначен А.Н. Макарян. Свою деятельность в этой должности Альберт Николаевич начал с реорганизации материальной базы и подбора кадров. В 1988 году были полностью заменены сети водоснабжения и отопления, 1995 год в плане развития здравницы был обозначен как год реорганизации лечебной базы. Основным лечебным фактором в санатории на протяжении почти полутора столетий является прием минеральной воды "Обуховская".

Прилагаю надписи с обелиска.

1837 г. В Камышловском уезде близ с.Обуховского открыт источник минеральной воды.

1858 г. Камышловский уездный казначей построил первое здание лечебницы.

1860-е гг. Построено ванное отделение, меблированные дома, курзал, ресторан, веранда, благоустроена территория. Развитие сферы отдыха: прокат лодок, построены купальни, крокет, бильярд, работает оркестр.

1870 г. Начало глубокого изучения Обуховской минеральной воды. После революции на базе "Обуховских минеральных вод" открыт сезонный дом отдыха.

1930-е гг. Продолжение изучения свойств Обуховской минеральной воды.

1941-1945 гг. Развернут госпиталь для приема фронтовиков.

1946-1979 гг. Дом отдыха для трудящихся Свердловской области.

1950-60-е гг. Построен 3-х этажный спальный корпус, клуб-столовая, котельная.

1978 г. Построен 4-х этажный спальный корпус.

1979 г. Дом отдыха перепрофилирован в пансионат отдыха.

1983 г. Пансионат отдыха "Обуховский" перепрофилирован в пансионат с лечением "Обуховский".

1987-1992 гг. Построены: 4-х этажная выставка спального корпуса, мост через р.Пышма, танцевальный зал, детская игровая площадка, спортивная площадка, административно-бытовой корпус, сауна.

1995 г. Построен новый питьевой бювет, для лечения больных пущена новая поликлиника.

1996 г. Благоустроена территория здравницы.

1997 г. Пансионату с лечением "Обуховский" присвоен статус санатория. Построено ванное отделение, вторая сауна, каскадная лестница. Начало строительства спального корпуса "Юбилейный" с номерами высокой комфортности.

1998 г. Окончание строительства корпуса "Юбилейный". Начало строительства 3-го здания ванного отделения.

1999 г. Окончание строительства ванного отделения. Начало строительства спального корпуса на 64 места с номерами высокой комфортности и пристроя столовой на 100 посадочных мест.

2000 г. Окончание строительства корпуса "Центральный" и пристроя столовой. Надстроен 3-й этаж над администротивно-бытовым корпусом.

2001 г. Начало строительства спального корпуса на 84 места с номерами высокой комфортности. Начало строительства аквапарка. Построена аллея на мост. Начало оборудования берега р.Пышма.

2002 г. Окончание строительства спального корпуса "Уральский". Окончание строительства аквапарка. Начало строительства крытого спортивного комплекса. Начало строительства зимнего сада.

2003 г. Продолжение строительства крытого спортивного комплекса и зимнего сада. Устройство тартанового покрытия детской площадки.

2004 г. Окончание строительства спортивного комплекса и зимнего сада. Устройство искусственного острова и обводного канала. Начало строительства спального корпуса на 32 места с номерами типа "апартаменты". Начало работ по изменению русла реки.

2005 г. Окончание строительства корпуса "Замок". Устройство переливной дамбы. Благоустройство Набережной. Укрепление берегов р.Пышма. Начало строительства православного храма.

2006 г. Начало строительства двух спальных корпусов с номерами типа "апартаменты". Продолжение строительства православного храма.

2007 г. Окончание строительства Храма во имя Святого Пантелеймона Целителя. Продолжение строительства двух спальных корпусов.

2008 г. Окончание строительства спальных корпусов "Россия" и "Губернский". Начало строительства конного двора на левом берегу р.Пышма. Начало оборудования зоны отдыха.

2009 г. Окончание строительства конюшни. Строительство манежа. Благоустройство зоны отдыха на левом берегу р.Пышма. Устройство искусственного водоёма.

2010 г. Окончание строительства конноспортивного комплекса.

2012 г. Начало строительства 7-ми коттеджей для семейного отдыха.

2013 г. Окончание строительства коттеджей для семейного отдыха.

Административный корпус.

Корпус "Юбилейный", в котором, похоже, работает прокат (коньков).

Видимо это храм во имя Святого Пантелеймона Целителя (действующий).

Корпус "Замок". Сейчас зимой, конечно, не так видно, но летом "замок" окружен водой и стоит словно на острове.

Первым делом мы пошли к мосту через реку Пышму. Здание с двумя куполами - зимний сад, остальное спальные корпуса.

Мост длинный. На том берегу всех встречает копия ангела единой надежды как на оленьих ручьях.

Только эта копия как "поддельные демидовские монеты" - превосходят оригинал. Ангел стоит на высоком постаменте и сам он выше человеческого роста.

На "этом берегу" построены коттеджи для семейного отдыха. Также для "детей" есть бассейн...

...и качели.

Но самое ВАУ! - это множество деревянных резных скульптур (на обоих берегах).

Добрый доктор Айболит и его пациенты.

Красная шапочка и ко.

Персонажи сказки "Золотой ключик" (Буратино).

Другие известные персонажи сказок: Алёнушка, кот в сапогах, снегурочка, Иван Царевич собирается запустить стрелу.

Точно не уверен, но возможно это персонажи бажовских сказов.

А этих персонажей (сказок) я не опознал.

Есть пираты.

Индеец.

Зверюшки-музыканты.

"Лошадки".

И, конечно же, коллекция медведиков.

А это медвед-"хищник" (как в голливудском фильме).

Мимо нас проходил один из отдыхающих и завел с нами разговор. Оказывается, зимний сад работает до 21:00 и посетить его может кто угодно за смешную цену, и еще впридачу фиточаем или кислородным коктейлем напоят. Конечно же мы пошли туда! В зимнем саде высокорослые растения, наподобие как в каслинском зимнем саду.

Но здесь еще есть некоторая живнасть. Это золотые фазаны.

Павлины.

Черепахи, которые кусаются.

Рыбки: Гурами мраморный, Цихлида (желтая рыбка), Барбус (голубой полосатик, таких я видел в Красном море в Египте), Сом акулий, Сом мраморный, Сом кольчужный, Сом парчовый (много-усатый), Гурами жемчужный, Акулий балу, Астронотус, Барбус, Рыба-Попугай (оранжевая)...

Испробовали кислородный коктейль. И напоследок зашли в бювет, где пьют обуховскую минеральную воду. Здесь можно пить только из стаканов (бесплатно), если нет стаканов их тут же можно купить (одноразовые). А вот где народ набирает целые канистры - не знаю, вероятно где-то вне территории санатория. На запах вода пахнет тухлыми яйцами. На вкус отдаленно напоминает минералку в бутылках.

На этом наша "разведка на восток" закончилась. Цены в санатории немалые. Но радует то, что пускают на свою территорию бесплатно любого, в отличие от курорта "Ключи" в Пермском крае. Сюда обязательно стоит приехать днем и с детьми, они будут очень рады. Говорят, сюда даже на экскурсии автобусами возят...

Использована информация с сайта санатория "Обуховский"