Фототур в Слюдорудник

#штольня

Вложение: Карта Слюдорудника

Туристические новогодние каникулы 2015 завершились 10 января 2015. Спонтанно по просьбе Сони Пановой вновь посетили штольни Слюдорудника. Это был эпизод 2. Эпизод 1 был у меня ранее 9 февраля 2013. Поехали на мне: я, семейство Пановых и Андрей Левченко.

Сначала сунулись в ту же вертикальную расщелину где залазили в прошлый раз. Но там намерзло много льда и не пролезть. Пришлось залазить через официальный вход. Но все равно проползли через "ночёвку" и по льду до самых дальних деревянных крепей до деревянных стволов.

Деревянный ствол, вид наверх.

Летучих мышей мало. Одна из них была в инее.

Кое-где в штольнях проглядываются остатки шпал от вагонеток.

Мы ползли по льду. А лед был на уровне примерно половина высоты крепи. Но, как интересно, далее уровень льда стал много ниже, а на уровне примерно полметра часть льда осталось. Похоже было много воды, она замерзла, а потом уровень воды спал. Устроили здесь фото-лежбище. Первым был Андрей.

Потом я.

Потом семейство Пановых.

Лед свежий и прозрачный. Здесь он промерз полностью. Но это не везде так...

Вернулись в "грот ночёвки" и на удобном подземном стойбище перекусили. А потом и здесь устроили фотосессию.

Потом пошли обратно к развилке и ушли в сторону бетонного тоннеля сквозь буреломы от обвалившейся крепи.

Здесь рядом красивый тупик.

И здесь же не менее интересная подземная достопримечательность - плотина. Вода еще не замерзла, к марту там будет лед. Здесь произошло маленькое ЧП без травм. Андрей головой задел бревно и оно на него же и упало. Бревно было небольшое и не тяжелое, все обошлось.

Вода прозрачная. И если смотреть вдаль, то тоннель кажется идеально чистым и высоким. Но на самом деле это симметричное отражение потолка.

Попытались воду смутить забросав ее камнями, чтобы увидеть уровень водной глади.

Часто ходили туда-сюда. К центральному тоннелю решили выходить по "вновь найденной" длинной штольне мимо деревянных стволов. Вышли к месту где постоянно много сталагмитов.

И здесь устроили фотосессию. Не дышать по 30 секунд еще то удовольствие...

Очередной ледопад с наклонных подъемников (или сбросов? - незнаю как они называются).

Нашли ту самую кирпичную кладку, где якобы должны быть грибы. Но грибов там нет и не будет, т.к. та штольня сухая и ведет к центральной. По традиции, тут же полезли на верхний выход и вышли там. На протяжении всего пути набирали себе коллекцию камней мусковита и слюды. Фототур в подзмелье удался, фотографии получились "изюмительные", всем понравилось. А напоследок заехали к Сугомакской пещере. Ужаснулись изгаженностью, количеству шашлычников. Поехали домой.

Автопробег около 380 км. Расход бензина 10.0л/100км.