Сплав Зигаза-Зилим. 3 мая 2015

#живность

3 мая 2015. Утром проснулись как обычно. Однако перспектива сходить на Мамбет с каждой минутой становилась все меньше и меньше.

Мамбет был на противоположном берегу и непонятно где есть тропа на смотровую площадку. А до смотровой площадки топать 1-2 км по гористому рельефу. Конечно, остановились на одной из полян, и естественно никаких троп нет. Перспектива лосячить по крутым склонам через лес не радовала. Постановили проплыть дальше и возможно посмотреть на Мамбет с другой высоты. Причалили возле ручья.

Залезли на живописную скалу. К сожалению, Мамбет уже не было видно. А на этом лугу мы останавливались. Здесь есть авто-грунтовка, но нет тропы на Мамбет.

А поплывем мы туда дальше.

Небольшое видео со скалы.

На скале растет приятная растительность.

Неподалеку скалы сложены антиклинальными складками.

Уже утром было жарко. Некоторые из нас решили искупаться.

А потом не одевая одежду и сушась оделись как...

Проплывали мимо лошадей с боталом. Прошлым вечером их было слышно недалеко от нашей стоянки.

Где-то скоро за поворотом будет деревня Толпарово. А пока видим какой-то кордон с висячим мостом.

Висячий мост ведет к скале, а на скале что-то вроде тарзанки.

Перед деревней остановились на санитарную остановку. Здесь встретили ужа. Уж похоже был агрессивным, т.к. шипел. Затем принял позу "нападения" в виде кобры и даже пару раз прыгал и пытался укусить. Но понял что у него не получается и принял позу "обороны" в виде свернутого зигзагом.

А вот и деревня Толпарово. Кто-то здесь заканчивает сплав. А мы прикупили новой сивухи-медовухи и поплыли дальше. Кстати, здесь медовуха оказалась подешевле 200р/бут и по вкусу была очень похожа на квас. В результате, на медовуху в основном налегали девки.

Деревню окружают красивые холмы.

По холмам пасутся "горные коровы".

Также скот (коровы, лошади) были замечены в загоне, к которому подойти можно лишь через горы или по реке.

Немного отплыли от деревни и зачалились на обед.

Что уж таить, на этом обеде мы несколько напились.

А девчёнки нам сварили самый вкусный суп за весь сплав - харчо.

Погода жаркая. И нас разжарило. Полезли купаться, и я в том числе.

Течение очень быстрое и сносит моментально.

А кто-то веселился на берегу.

Поплыли дальше. Часто стали замечать скалы с разными оттенками цвета, преимущественно с бордовым. Панов сказал: "У меня двор из такого камня выложен", "Это лемезит" - ответил Левченко, он камнелюб. Только фото получилось не чётким. "Ну все, в следующем году идем на Лемезу" - подытожили два кэпа.

Затем снова состыковались. Плыть откровенно стало скучновато, хоть и виды красивые.

Плывем самотеком, лишь иногда подгребая, наслаждаемся видами.

Для разнообразия то стыкуемся, то отделяемся. Вдруг поднялся ветер. В качестве паруса мы подняли весла. А на соседнем кате придумали свои паруса. Неверное этот ветер принесет дождь, как раз обещали по прогнозу - подумали мы.

Вскоре будет деревня Зириклы. Перед деревней была замечена подготовка к лесосплаву.

Много видели стай уток.

А вот и деревня Зириклы. Где-то читал что здесь народ держит пасеки и возможно будут продавать мёд или медовуху. Даже Левченко опытный бухучетщик не смог найти пойло. Что уж говорить про мёд? Пасеки есть - видели, а вот чтобы кто-то продавал нет. Тоже все удивлялись: любой предприимчивый башкирец давно бы поставил лавку у реки и заработал бы неплохо денег. Но в деревнях мы слышали жалобы о том, что в этом году что-то мало сплавщиков.

За деревней стала видна гора, точнее я бы сказал шихан, очень похожую своей формой на Манарагу. Напоминает ведь о себе Манарага...

По другую сторону деревни есть еще один шихан. Что такое башкирский шихан - это часть дна древнего моря. Зачастую на таких шиханах скалы из известняков и можно найти окаменелости древней живности. А известняк - это окаменевший морской ил.

Шихан этот мне запомнился тем, что его опоясывает живописная известняковая стенка.

Также шихан необычен тем, что вверху (очень похоже) известняк, а внизу другая горная порода типа песчаника, а также на разных уровнях растут разные деревья - внизу лиственные, вверху хвойные.

Шихан со стенкой и шихан-манарага на фоне.

Дело близится к вечеру, а нормальных мест стоянок пока не видно. Тут два кэпа призадумались и с умным видом стали смотреть в карту. Постановили проплыть еще несколько километров до первой удобной поляны. Так и плыли практически несколько километров состыкованными.

Иногда встречались прибрежные скалы из плиточного известняка.

Карта тоже не предвещала интересных мест для стоянки. Обозначенный луг уже занят, а кругом кусты с клещами или крутые берега. Но все же находим небольшой лужок около ручья и чалимся. Каты заносим повыше.

Готовим лагерь. Пилим дрова.

Ставим палатки.

Ужинаем. Тут впервые нас настигает дождик.

Клещей здесь много, т.к. рядом кусты и много травы. Но зато здесь изумительная цветочная поляна.

И, наконец-то, мы увидели настоящие дикие тюльпаны (желтого цвета)!

Проплыли за этот день около 43 км. Итого проплыли 139 из 163 км.

Продолжение следует >>