Сплав Зигаза-Зилим. 5 мая 2015

Последний день сплава 5 мая 2015. Плыть до Имендяшево, а точнее до деревни Таш-Асты всего несколько километров. Сегодня мы поедем домой.

Встаем чуть пораньше, т.к. на 12 часов заказан транспорт, и нужно еще часа два-три чтобы разобрать плавсредства.

Отплываем. Но вскоре делаем остановку возле стоянки дружественного экипажа Яна. Еще раз обсуждаем где финиш, на чем и во сколько уезжаем.

Оглядываемся на последние скалы на нашем пути.

Вскоре появляются высокие холмы (а-ля шиханы) и признаки цивилизации.

На склонах пасутся лошади и коровы.

Вдали уже виднеется высокая гора-скала Уклыкая. Между этой скалой-горой и Зилимом находится деревня Таш-Асты.

Скала Уклыкая во всей красе, 180 м над уровнем Зилима. Выше её только Мамбет.

Подплываем к мосту, который связывает деревню Таш-Асты с цивилизацией.

Сразу за мостом слева есть узкий проход к реке. Чалимся там, поднимаем катамараны на верхнюю поляну и приступаем к разборке. Сплав окончен. Проплыли за этот день около 6 км. Итого пробег сплава составил ~163,33 км.

Антистапель здесь у всех, кто плыл по Зилиму.

У нас закончился хлеб и ништяки. Одни разбирают и сушатся. А нас откомандировали в Таш-Асты за хлебом и ништяками. Поиск магазина оказался не тривиальной задачей: один магазин закрыт, второй неизвестно где, а третий находится во дворе частного дома. Хлеба не оказалось, зато прикупили немного ништяков и пива. А пока шли по деревне привлекал внимание этот высокий грот в скале Уклыкая.

Узнали, что в Имендяшево есть еще магазины, но они чуть дальше. Второй партией был откомандирован Андрей. Опытный бухучетщик конечно вернулся с еще порцией пива, но и принес другую интересную живность. Он принес самого настоящего паука тарантула. Паучок опознан - это южнорусский тарантул. Устроили ему целую фотосессию.

После фотосессии пошли сфотографировались все вместе на мосту. Финальное фото сплава.

С опозданием в 15-20 минут приехал транспорт. Пока все грузятся, мы с Ксюшей пошли напоследок искупаться в Зилиме, освежиться так сказать...

Сели в транспорт и поехали домой. Рядом с водителем сели два штурмана. А ребята из дружественного экипажа показали нам наверное все свои музыкальные инструменты. И даже позже, где-то ближе к границе областей, сыграли целым оркестром.

Иногда и мы практиковались на этих музыкальных инструментах. Всем особенно понравился африканский барабан.

А ребята те что ехали сзади выполняли почетную обязанность смотрящих за шмурдяком, который постоянно падал на пассажиров.

Чем ближе мы приближались к Свердловской области, тем чаще лил дождь. Солнце красиво спряталось за облаками и сеяло свои лучи сквозь "облачные дыры". В Башкирии все дни было жарко, а дома лишь пару дней, но в основном прохладно.

Прибыли домой в первом часу ночи, уже 6 мая.

Сплав всем очень понравился. В первый день был экшен, во второй - эстетика, в третий - лень, в четвертый - спокойствие, в пятый - приятная компания. Финансовые затраты около 4000/чел., и я считаю, что это не так дорого, учитывая дальность поездки. Еще раз убедился в красоте края Башкирского и теперь уже все чаще подумываю съездить в Башкирию на несколько дней. Там тепло, красиво и колоритно.

Спасибо всем соучаснегам за приятный сплав. А также дружественному экипажу за компанию и общение. Надеюсь наши встречи не последние. До новых встреч!

Использованы фотографии и видео от соучаснегов сплава. Спасибо ребята.