Большой Иремель (1582 м)

#гора

Поход на гору Большой Иремель (1582 м) задумался на 5 июня 2015. В этот день был д.р. у старого друга, который захотел отметить его выездом на природу. Забегая вперед скажу, что с погодой нам именно в этот день только и повезло.

Выехали где-то в седьмом часу утра и прибыли в Тюлюк примерно к полудню. Обед постановили сделать быстрый - просто сварили рис и заели колбасой. Пока рис варился, я сходил на реку Тюлюк.

Мост в полуразрушенном состоянии и пригоден только для пешеходов.

Но мост я увидел только на обратном пути к стоянке. Поэтому за кэшем я шел в брод. Было очень жарко, и брод с прохладной водой был весьма кстати.

Вернулся в лагерь и в ускоренном темпе пообедал. Потом из-за жары все одели шорты, в том числе и я.

А виновник торжества так вообще пошел в "пляжном костюме"...

6 км шли по дороге, которая вполне проезжабельна для нормального полноприводного автомобиля. Дорога закончилась у "кордона Иремельский".

Не знаю как конкретно называется это база или лесничество (или кордон). На территории множество резных фигурок и стоянок.

После кордона пошла лесная и каменистая тропа.

Под пенечком домик чей? Он без окон, без дверей. Горка-башня из земли. Ах, живут здесь муравьи.

Вскоре пересекали замечательный ручей со вкусной природной водой.

Хорошо, что тропа промаркирована к предстоящему марафону, а также есть указатели.

Тропа каменистая среди дремучего леса. Постепенно поднимаемся все выше и выше от самого Тюлюка.

Постепенно выходим к границе леса и появляются цветы, карликовые деревья и каменные реки.

Плато под Большим Иремелем потрясающе красивое!

Кое-где еще не растаял снег.

Теперь у нас остается небольшой финальный подъем по курумнику. Нужно подняться всего около 200-250 метров в высоту.

Но и это еще не все. Небольшое плато с каменными россыпями и вон там на скальном гребне вершина.

Виды с вершины потрясающие.

Нашел кэш. Еще немного полюбовались видами и начали спуск обратно в Тюлюк.

На обратном пути еще много задержались на стояночной поляне, на которой установлен идол зайца. Поляна даже называется "трактир у зайца".

Вернулись к машинам где-то в 21:00. Со своей шеи снял клеща. Народу заметно прибавилось, все съехались к завтрашнему марафону. На этот раз уже другие "два капитана", которые не воспринимают меня вообще, приняли "гениальнейшее" решение уехать отсюда. Никого не смутило то, что мы итак хорошо стоим возле чистой воды в стороне от толп, что все голодные, что в потемках придется искать место и разбивать лагерь и к тому же жарить шашлык, что на М5 большие пробки у ремонтируемых мостов (в данном случае на мосту через р.Бол.Сатка). Причина довольна проста - им хочется спокойно побухать чтобы утром не садиться с похмелюги за руль. Это самый яркий пример, когда бухло затмило разум и впустило беса.

Выезжаем из Тюлюка. Попутно остановился сфотографировать памятник ВОВ и церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Это деревянная(!) церковь настоящий памятник архитектуры. Она была построена в 1890 году без единого гвоздя.

Гора Большой Иремель священная гора и для некоторых это "место силы". Какая-то энергия здесь есть. Большой Иремель пустил меня и позволил насладиться своими прелестями. Нам очень повезло с погодой - было солнечно и жарко, и лишь вечером прошел небольшой дождик. На следующий день - день марафона, погода испортилась надолго, было прохладно и дождливо постоянно. Несмотря на все удачи была жертва - я был покусан гнусом, т.к. ходил в шортах. Почему-то так сильно покусали только меня.

Я думал, что восхождение на Большой Иремель не такое сложное как на Конжак, но все равно суровое. Думал, что одним днем на него сложно сходить. Оказывается нет. Большой Иремель хоть и выше Конжака, но восхождение на него простое: всего 13 км пути в одну сторону, постоянный и плавный подъем, небольшой (невысокий) курумник и потрясающе красивое плато. Потраченное время около 7-8 часов. Общий пробег (туда-обратно) по GPS 25 км.

---

Далее поехали на озеро Зюраткуль.