Грузия. Введение

#Грузия

Вложение: Брони жилья на сайте booking.com

Отпуск получился, можно сказать, спонтанно. Как вы уже поняли, я его провел в Грузии вдвоем с Dvedevmed'ом. Нас два Алексея, нас легко запомнить по именам – часто нам приходилось говорить.

Буквально за 2-3 недели до отлета спросил Лёху когда у него отпуск. Он сказал, что уже купил билеты в Грузию через Минск с длительной пересадкой на 7-20 июля. Предложил присоединиться. Мне нужно было развеяться. Через некоторое время я согласился, предварительно найдя денежек. Стал мониторить те же рейсы через Минск. В один день они стоили 18 тысяч, на следующий 19 тысяч, потом кто-то купил билет и цена возросла до 21-22 тысяч. Дешевле было лететь через Стамбул, но неудобное время прилета/улета. Удобнее и выгоднее было лететь Аэрофлотом через Москву, как раз удобное время совместной стыковки. Билеты стоили 20,5 тысяч в эти же даты, но если обратно 19-го то цена на 1,5 тысячи меньше. В итоге билеты купил за 19043р. на даты 7-19 июля 2015. К слову, Лёхе через Минск билеты обошлись в 16700р., купленные в конце мая.

Почему я согласился? Некоторые страны СССР меня давно привлекали, Грузия одна из них. В Грузии хороший климат, относительно дешево все обходится, местное население знает русский язык. К тому же это первый опыт в самостоятельном путешествии: покупка авиабилетов, планирование маршрута, бронирование жилья. У Dvedevmed'а не было чёткого проработанного плана: где жить, что есть, как перемещаться, что посмотреть. Маршрут по датам и географии разработал я, а на основе этих данных Лёха забронировал жильё. Таким образом, я был ответственный за маршрут и логистику, а Лёха за бухгалтерию и связи с общественностью (т.к. учился на менеджмент и хорошо знает английский язык). К слову, знание английского языка в Грузии весьма помогает, т.к. там много туристов-иностранцев, и из местного населения молодежь в основном говорит по-английски. Это все тесные отношения Грузии с западом.

 

Про страну. Грузия это бывшая страна СССР. Находится на восточном побережье Чёрного моря и к югу от Кавказских гор. С моря дует тепло, а с севера холода не пропускают Кавказкие горы :)  Рельеф страны преимущественно гористый. По площади даже меньше Свердловской области раза в 2-3. Где-то в 1992-93 гг. был Грузино-Абхазский конфликт, в 2008 военные действия с Южной Осетией, и в итоге эти два региона признаны независимыми республиками, т.е. «бес пяти минут» это уже не территория Грузии. Славится своей кухней, вином и гостеприимством.

Местная валюта называется Лари, обозначаются как GEL. Курс 1 GEL~ 26 руб., но в обменниках курс  1 GEL ~ 38-42 руб. – российский рубль там не в ходу. Поэтому лучше и выгоднее снимать наличку на месте в банкоматах, например как мы в Bank of Georgia (BoG).

 

Про политику. Грузины не любили советский режим, и поэтому сложился стереотип, что грузины русских не любят давно. Но, тем не менее, русские и грузины прожили много лет вместе, и это отложило большой отпечаток на жизни многих людей, как в хорошем смысле, так и ниочень. Сейчас русским в Грузии рады, никакого русофобства нет, как сейчас в Украине. К слову, обычные украинцы, которых мы встречали, тоже не лезут в политику и к русским относятся также хорошо. И кстати, между Грузией и Украиной какая-то особенная межнациональная связь, более близкая, чем с русскими, это думаю еще со времен Ленина/Сталина. Политику Саакашвили можно бесконечно критиковать и плеваться. Ни мы россияне, ни грузины в политику не лезем, и считаем друг друга братьями. От времен правления Саакашивли Грузия получила хорошее развитие в плане туризма, и надо отдать должное, что нет коррупции и даже преступности. Полиция один в один как американская, форму подарила Америка, машины новые американские – мощные бронированные Форды с 5-литровым движком.

 

Про историю страны. Территория современной Грузии это один из очагов зарождения и становления цивилизации.  У античных авторов в середине 1 тыс. до н.э. упоминается Колхидское царство, расположенное на восточно-черноморском побережье заселенное картвельскими племенами (6 в. до н.э.). Именно в эту Колхиду Ясон и аргонавты плыли за золотым руном. В 6 в. до н.э. в результате падения государства Урарту образовалось царство Иберия. Сами иберийцы называли свою страну Картли. По распространённой версии название страны появилось от Картлоса - потомка Ноя, чей ковчег после потопа пристал на Арарате. Картлос - легендарный прародитель грузинского народа, основатель Картли, младший брат Хайка - легендарного прародителя армян.

Первое Картлийское царство возникает в 4 в. до н.э. при царе Фарнавазе I. Столицей становится Мцхета – ныне маленький городок в окрестностях Тбилиси. Мцхета была основана задолго до этого. Согласно преданиям, после смерти отца Мцхетос, старший сын Картлоса, основал крепость Мцхета у устья реки Арагви, позже ставшую столицей Древней Грузии.

Грузия вторая нация после Армении, которая полностью приняла христианство. Это произошло в 4 веке при царе Мириане III. Произошло это благодаря просветительнице Святой Нино из Каппадокии, которая является родственницей Святому Георгию. (Теперь вижу еще один повод побывать в Каппадокии).

В начале 6 века при царе Вахтанге I Горгасали столица Картли переносится в Тбилиси. По легенде царь обнаружил термальные целебные источники и повелел построить город на них. Тбилиси, или Тифлис, начал разрастаться именно от серных термальных источников. Тбилиси так и переводится – «тёплый источник».

Примерно с 11 века появилось название Сакартвело – «место, где живут картвелы». Современное европейское название Грузии «Georgia» видимо происходит от перевода «страна святого Георгия» в связи с популярностью святого в этих краях. Ну и, по моему мнению, слово Грузия - это производная от Горджиа (Георджиа - Georgia).

Средние века – период объединения и расцвета Грузии. Наиболее известные правители: Давид IV Строитель и его правнучка царица Тамара из династии Багратиони. Давид Строитель объединял разрозненные княжества и при нем страна стала самым сильным государством на Ближнем Востоке. Царица Тамара единственная женщина, которая правила Грузией. Это самый любимый монарх Грузии. Некоторые 20-метровую статую в Тбилиси «мать Грузии» называют Тамарой.

История Грузии трагична: находясь в окружении соседей-иноверцев, страна неоднократно подвергалась войнам и разрушениям. Грузия искала поддержку в борьбе с Османской империей или Персией. И в 1783 году при Екатерине II был подписан Георгиевский трактат о переходе Грузии под протекторат Российской империи.

В 20 веке Грузия, как и многие республики, вошла в состав СССР. Вошла не гладко. В годы советской власти Грузия успешно развивалась, однако в ней, как и в других республиках, росло недовольство Советской властью. В 1991 году Грузия стала независимым государством.

 

Про наше путешествие. Изначально были туманные названия: Сванетия, Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Боржоми, Вардзия, Казбеги и т.д. Чем то, к сожалению, пришлось пожертвовать. По классике жанра маршрут был приближен к кольцу с радиальными выходами. Передвижения сразу же задумывались на маршрутках и поездах. Как говорится, прочувствовать жизнь местных жителей, да и дешевле. Кстати, маршрутка это основной и самый удобный способ передвижения: дешево, быстро, всегда есть.

Итак, задуманный маршрут:

Прилетаем в Тбилиси.

Изучаем пригород Мцхету.

Забрасываемся в самую труднодоступную часть в Сванетию – в Местию.

В Сванетии ходим по округе.

Поездка в общину Ушгули.

Запасной день в Сванетии. Делаем что-то или едем куда-то по ситуации... Ситуация привела на ледник Чалаади.

Из Сванетии возвращаемся немного назад в Кутаиси.

В Кутаиси смотрим храмы и не только.

Гуляем по Кутаиси.

Из Кутаиси едем в курортный Батуми, где, конечно же, купаемся в море и посещаем ботанический сад.

Из Батуми едем в Боржоми.

Из Боржоми катаемся по УЖД до Бакуриани, потом обратно в Боржоми.

Из Боржоми возвращаемся в Тбилиси. И там у нас целый день, а у Лёхи два.

Пришлось пожертвовать Казбегами и Вардзией. О винном крае – Кахетии, даже и не было речи. Поэтому, это, может быть, останется на второе посещение. Наш маршрут итак предполагает комбинацию разного рода достопримечательностей, вкусную еду, пойло, удовлетворение телесных и духовных потребностей. Ну чем не отпуск, а?

Жилье у нас было конечно не пяти-, не четырёх- и даже не трехзвездочное. Наши потребности весьма скромны и бюджет тоже небольшой. Поэтому мы жили/спали в так называемых гостевых домах или гест-хаусах (guesthouse) и хостелах (hostel). В чем разница между ними, - не знаю, предположу, что гест-хаус это большой дом (по типу гостиницы) с хозяевами, а хостел – как общага в многоэтажке и в нем могут быть номера с большим числом койко-мест. Причем, в Грузии практически в каждом населенном пункте везде есть гест-хаусы. Так что, с жильем проблем нет, просто выбирай, даже на месте. Во вложении наши брони с сайта booking.com

 

Про финансы. Помимо авиабилетов (19 тысяч), мои затраты составили около 26 тысяч рублей. В эту сумму вошло: проживание, переезды, билеты на достопримечательности, еда, вино, сувениры. Каждый день Лёха записывал в блокнот кто, сколько и за что тратил. Я же вел летописный дневник. И начиная с этого поста, я постараюсь его изложить в красках, т.е. в фотографиях, и в деталях.

Итак, усаживаемся по удобнее, запасаемся съедобными ништяками и читаем. Ибо букв и фотографий будет много :)

Поехали >>