Грузия. Собор Баграти

#Грузия, #святые места

Вернувшись 12 июля 2015 из Гелатского монастыря в Кутаиси, мы подумали, куда мы еще можем поблизости сходить. Как раз рядом находится собор Баграти, который совместно с Гелатским монастырем входит в перечень объектов наследия ЮНЕСКО в Грузии. Это основная достопримечательность города Кутаиси. Решили сходить до него, и не зря.

Для этого нам нужно было пройти на север от драмтеатра и пройти по цепному мосту над рекой Риони.

Затем подняться по изумительной лестнице в гору сквозь жилые постройки.

Пройти чуть-чуть вверх...

...и вот мы у собора Баграти.

Храм Баграта возведён в Кутаиси в правление Баграта III - основоположника великого рода князей Багратиони, как главный собор его царства и освящённый в честь Успения Богородицы в 1003 году. Но храм был разрушен турками-османами в 1691 году и до нынешнего времени не восстанавливался. При Саакашвили в 2012 году храм несколько отреставрировали. На стендах есть фото каким был храм в разные годы.

Вот как сейчас выглядит храм Баграта (Успения Богородицы) после реставрации.

Храм начали строить в самом начале грузинского Золотого Века и тем самым открыли целую эпоху в истории храмовой архитектуры Грузии. Строительство было начато в 970-е годы и окончено в 1003 году. Так как Баграт III, основатель храма, стал царем южной и восточной Грузии только в 1008 году, то получается, что он начал строительство еще будучи царем Абхазского царства.

Собор имел не только духовное предназначение, но и был символом объединённого грузинского народа. И этому тоже есть объяснение: в 1089 году в храме Баграта был коронован Давид IV Строитель – царь, объединивший всю Грузию в одно централизованное государство.

Храм произвел на нас впечатление, но во внутрь мы не заходили.

Храм Баграти необычен. Это единственный крупный храм Грузии, построенный на горе. Соответственно, отсюда хороший вид на Кутаиси, и собор видно с любой точки города.

Храма Баграта стоит на холме Укемерион - это самое древнее место в городе. Предположительно именно здесь возникло первое поселение ещё в бронзовом веке или даже раньше. Возле храма стоят полуразрушенные крепостные стены древнего города. Стены эти не относятся напрямую к храму, это городские укрепления, построенные непонятно когда. Есть неподтвержденное предположение, что это крепость царя Абхазии Леона II, который перенес свою столицу в Кутаиси в 8 веке.

Стены производят сильное впечатление своей грандиозностью – в Грузии мало фортификации таких масштабов.

Здесь присутствуют развалины небольшого храма Святого Георгия.

Рядом уже знакомые нам квеври - врытые в землю сосуды для вина.

С этих стен отличный вид на центральную часть Кутаиси.

Красные крыши чем-то мне напомнили старый город в Анталии в Турции.

Вот драмтеатр, а за ним центральная площадь.

Церковь Благовещения.

Кутаисская плотина. Построена для того, чтобы Риони по весне не затопляла город. Сейчас используется как мост. (Видите влюбленную парочку?)

Стены у этой крепости очень монументальные!

Это место мне лично больше понравилось, чем Гелатский монастырь: здесь хороший вид на город, прекрасные исторические развалины крепости и не менее прекрасная городская лестница. Потом мы пошли искать парк, где должна быть канатная дорога. Снова возвращаемся назад по цепному мосту.

Понравились прибрежные двухэтажные дома с балконами и коридором.

Пришли в парк за 5 минут до закрытия канатной дороги. Быстренько прокатились туда-обратно по канатной дороге (впервые в Грузии). Внизу видно так называемый "белый мост", названный так по цвету камней торчащих из Риони.

А там наверху был всего лишь парк развлечений для детей.

Потом гуляли по улочкам и искали где бы поужинать. Зашли в какой-то Caucasus restaurant. Заказали по 10 хинкалей, бутылку белого вино Teliani, салат из помидор с огурцами и лимонад. Почему-то меня долго динамили с хинкалями, оказалось, что неправильно приняли заказ. Долго ждал когда принесут мне хинкалей. В итоге просидели там больше часа и заплатили 51 GEL (так дорого из-за вина). Я был несколько недоволен, а Лёха сохранял миролюбивое настроение. Так мы получили первый негатив от Кутаиси. Вернулись в хостел. У нас был включен завтрак, который мы заказали на 9:30, решили наконец-то поспать подольше.

---

Использована информация с сайта http://travelgeorgia.ru/73 и http://travelgeorgia.ru/338

---

Продолжение следует >>