Грузия. Прогулки по Кутаиси

#Грузия

13 июля 2015, понедельник. Это был самый негативный день за весь отпуск. Все наши планы порушились. Поэтому пришлось просто гулять по городу...

Ночью и утром шел дождь, небо затянуло. Часов в 10 дождь прекращается, и после некоторых раздумий решаем выйти на улицу. Сразу же с первым таксистом договариваемся о поездке в Сатаплию и к пещере Прометея с ожиданием. Ниже фото машины того такси, запомните. Запросил 50 GEL, но мы сторговались на 40 GEL с условием, что ждет нас в Сатаплии 1 час и возле пещеры Прометея 2 часа.

Приехали в Сатаплию. Навстречу вышел человек из инфоцентра и сказал, что по техническим причинам посещение пещеры и смотровой площадки невозможно (вероятно из-за погоды). Попытались у таксиста сбросить цену, но не успешно.

Едем через Цхалтубо к пещере. Приезжаем и узнаем, что она тоже не работает, потому что она по понедельникам вообще не работает! Что поделать, едем обратно в Кутаиси. Таксист, гад! По любому знал, что она не работает и повез, и хуже того, даже не краснея взял с нас 40 GEL за поездку порожняком! Таким образом, Кутаиси оставил у меня несколько неприятные воспоминания: сначала долго не давали хинкалей, потом не получилось посетить пещеры.

Вернулись в хостел. Накануне искали по отзывам места, где можно перекусить. Выбор пал на кафе El Depo. Снова пошел дождь и похоже он не прекратится. Через некоторое время выходим искать El Depo. Для этого нам нужно перейти "белый мост".

На "белом мосту" на поручне сделан памятник мальчику - герою фильма "Необыкновенная выставка" 1968 года. Ниже видео - кадры из того фильма, снятого на этом мосту.

Единственный позитив от Кутаиси это еда в кафе El Depo. Здесь мы ели самый вкусный кабаб и хинкали, что ели в Грузии. Пообедали и потом еще раз поужинали в этом кафе. А между этим просто ходили по улицам Кутаиси.

Дошли до здания нового парламента Грузии где снова начал идти дождь. Как и многие другие новые здания в Грузии оно имеет необычную архитектуру. Здание парламента проектировали испанские архитекторы. Слоган архитектуры "изобразить страну в миниатюре", только в чем замысел я тоже не понял. С боку здание напоминает кита.

Парламент Грузии перенес сюда Саакашвили в 2012 году. Но это место известно также другим неприятным событием. В декабре 2009 года здесь был снесён мемориал погибшим в Великой Отечественной войне для строительства на его месте здания Парламента Грузии переезжающего из Тбилиси в Кутаиси. Уничтожить памятник распорядился Михаил Саакашвили.

Возле парламента скульптурная композиция: отростки деревьев, на которых феи-мальчики. Что этим хотели изобразить, непонятно.

Начало проспекта Давида Агмашенебели (Давида IV Строителя).

Так выглядят велодорожки.

Мост через Риони. Вид на нижнюю плотину.

Конец проспекта Давида Агмашенебели.

Проспект заканчивается у ж/д-вокзала Кутаиси-I, возле которого стоит памятник Давиду Агмашенебели.

Давид IV Строитель

В каком-то из парков увидели действующий фонтан.

В каком-то из домов, мимо которого проходили, увидели как растут фрукты, похожие на киви.

Вернулись в хостел и поспали 2-3 часа. Поужинали в El Depo и немного пофотографировали вечерний Кутаиси.

В хостеле всего за 2 GEL купили 2х100гр. домашней чачи, которая была весьма хороша.

Завтра поедем в Батуми.

---

Продолжение следует >>