Грузия. Батумский ботанический сад

#Грузия

15 июля 2015. Восьмой день пребывания в Грузии и второй в Батуми. В этот день было запланировано посещение батумского ботанического сада или просто побывать в кусочке аджарского рая.

Утром позавтракали йогуртом и дыней. Пошли к автовокзалу искать транспорт до ботанического сада. Было много противоречивой информации и несколько вариантов номеров маршруток. На месте нам подсказали и подтвердили один единственный вариант – маршрутка №31, которая едет прямо до входа в ботанический сад.

Цена посещения ботанического сада возросла до 8 GEL. Но это стоит того, поверьте мне. Этому райскому месту уже более 100 лет. Однако, все начинается с печальной ноты. У входа в ботанический сад все видят и удивляются заброшенной канатной дороге.

Казалось бы, все построено, только починить и привести в порядок. Но, нет, она никому не нужна.

Ржавые сидушки так и висят над головами прохожих. Когда канатку забросили, мне неизвестно. Вероятно, в перестроечные годы или в начале 1990-ых.

Немного из истории.

Батумский ботанический сад расположен на площади 113 га в 9 км от Батуми близ железнодорожной станции Зелёный Мыс (в селе Мцване-Концхи). Являлся одним из крупнейших ботанических садов СССР. Батумский ботанический сад был основан российским ботаником и географом Андреем Николаевичем Красновым, братом генерала П.Н. Краснова, в 1880 году и официально был открыт 3 ноября 1912 года. После установления в Грузии Советской власти ботанический сад продолжал развиваться. В 2006 году Батумский Ботанический Сад стал независимым учреждением.

Территория парка разбита на зоны, и чтобы обойти их все и изучить целого дня не хватит. Весь ботанический сад Батуми разделен на 21 зону:

  1. нижний парк
  2. верхний парк
  3. южноамериканский отдел
  4. фруктово-ягодный отдел
  5. цитрусовая зона
  6. сад роз
  7. новозеландский отдел
  8. бамбуковая плантация
  9. австралийский отдел
  10. средиземноморский отдел
  11. гималайский отдел
  12. мексиканский отдел
  13. североамериканский отдел
  14. приморский парк
  15. питомник
  16. восточноазиатский отдел
  17. участок коллекции цветов
  18. отдел влажных субторопиков закавказья
  19. участок коллекции цитрусовых
  20. коллеция экзотических растений
  21. колхидский лесной заповедник

Рельеф ботанического сада холмистый. Сад вплотную примыкает к морю и есть много обрывов.

У подножия парка в привходовой зоне расположился пляж (со всеми вытекающими).

Далее мы отправляемся гулять по парку. Растений и деревьев очень очень много! Все описывать не буду, лишь что запомнил. Просто гуляйте, смотрите и наслаждайтесь, как и мы :)

Самое красивое, что мне запомнилось в этом ботаническом саду это красивые и пышные цветы гортензии крупнолистной. В большинстве они голубого цвета, встречаются еще малиновые, фиолетовые и белые.

Это место называется "Зеленый мыс". Мне оно запомнилось тем, что крутой обрыв полностью зарос вьюнами.

Ложнокамфорный лавр.

Эвкалипт.

Самый восторг у меня вызвала бамбуковая роща. Я всегда мечтал побывать в таком месте и вот еще одна мечта сбылась.

Памятник Андрею Николаевичу Краснову (1852-1914) основателю сада.

Заброшенная ж/д-станция(?). Здесь мы немного отдохнули и искупались в море.

А это знаменитое тюльпанное дерево - лириодедрон тюльпанный. Дерево когда-то свалилось в овраг и из поваленного ствола выросло еще несколько деревьев.

Большую часть дня мы потратили на хождение по этому парку. Но всему приходит конец и нам пора возвращаться в город. Уже хочется кушать.

Вернулись в город. И в целях экономии поели в Макдональдсе за 3,6 GEL (гамбургер + картошка + кола). Ушли в хостел, где уснули на 2,5 часа. Решили погулять по вечернему Батуми.

---

Продолжение следует >>