Итоги

Если вкратце, то все понравилось, и где-то даже очень. Наш маршрут был ознакомительный и общего характера. Все что хотели, все увидели и попробовали. Ну почти все...

Мы посетили все места в Грузии, которые на сегодняшний день входят в список наследия ЮНЕСКО: Мцхета (собор Светицховели и храм Джвари), Верхняя Сванетия (Местия и Ушгули), Храм Баграта и Гелатский монастырь в Кутаиси. Видели много храмов, были в горах, купались в море и минеральных источниках, гуляли в большом саду, пили минералку и вино, катались на всех канатных дорогах, прокатились по горной узкоколейке, погуляли по старому Тбилиси и помылись в серных банях.

Больше всего понравилось в Батуми и Боржоми, и еще в Сванетии. В эти места я не прочь вернуться еще разок. Море и горы – больше всего понравились мне в нашем путешествии.

К сожалению, не довелось посетить Казбеги и Вардзию, их пришлось исключить из маршрута, пожертвовать ими. Винный край Кахетия не рассматривалась, т.к. неудобно было логистически для кольцевого маршрута. Как не крути, а центр логистики для россиян – это Тбилиси. Наш маршрут итак предполагал комбинацию разного рода достопримечательностей. И не стоит забывать, что это первое посещение страны и проработка "впопыхах".

Интересно будет в будущем погулять по окрестностям горы Казбек и найти Бетлемскую пещеру близ вершины. Очень хочется все же съездить в Кахетию – винный край Грузии и посетить город влюбленных Сигнахи. И обязательно посетить пещерные города Вардзия и Уплисцихе.

Приятное удивление у меня вызвало две вещи: в Грузии есть пещерные города и на территории Грузии частично происходило действие из древнегреческих мифов. На территории современной Грузии (Абхазия, Аджария и Сванетия) находилась Колхида, куда Ясон с аргонавтами плыл за золотым руном. Возможно, где-то в Грузии был прикован Прометей к скале. Я тащусь от всякого рода подземелий и земель, где происходили древнегреческие мифы. Наследие Грузии схоже с наследием Турцией и Греции, ведь они рядом и граничат друг с другом. Буквально в 15 км от Батуми уже граница с Турцией, а Турция (Анатолия), как мы знаем, это зеркальное отражение Греции. Разница лишь в том, что в Грузии дешевле и все-таки они свои родные из Советского союза...

Я приобрел хороший опыт в планировании, разработке и осуществлении самостоятельного путешествия заграницу. Начиная от авиабилетов до проработки маршрутов – это теперь я все умею и знаю как.

Очень хороший сайт по Грузии и пребывании в ней: www.travelgeorgia.ru. Кроме того, полезно нам было иметь при себе путеводитель, пару раз он нам очень помог.

12 июля 2015, когда мы ехали из Местии в Кутаиси (с гор в город), и где-то после Зугдиди, я вспомнил слова из песни группы Любэ "Дорога": "Я думал о многом, я думал о разном..." Почему-то именно в этой самой дальней для нас (автомобильной) дороге я думал о многом и разном. В основном я думал о путешествиях и их смысле.

Есть общепринятое мнение, что путешествие у многих ассоциируется о каком-то восхождении на гору с целью преодолеть какие-то трудности и достичь вершины. Вся наша жизнь это преодоление каких-то препятствий и стремление к достижению какой-то цели, которая у каждого своя. Но это не совсем так!

Невозможно любить только горы. Мир так прекрасен и разнообразен, есть горы, есть моря и другие водоемы, есть деревья, есть вещи, есть люди. В нашем мире есть столько всего разного и неизведанного, и все это прекрасно. Смысл путешествия это не преодоление трудностей и достижение целей, это постоянный процесс познания окружающего мира! Все хочется увидеть, все хочется попробовать. И все познается в сравнении!

Все материальное в этом мире не вечно, все когда-нибудь исчезает или надоедает. Надоедает со временем ходить в горы, плавать по морям, надоедают вещи, и даже люди со временем надоедают. Нет, материальные блага это конечно хорошо и необходимо в жизни. Но не стоит забывать о том, что у каждого человека есть нечто более ценное, чем материя, - у человека есть душа. Материя умирает, а душа продолжает жить. И в первую очередь нужно развивать то, что угодно душе и для души. И не нужно оглядываться на чужие ценности.

У каждого человека со временем появляется (своя) мудрость. Но его душа более развивается, если человек путешествует. Движение это жизнь! Путешествие это одно из проявлений движения, как физического, так и духовного. Если сидеть на месте и не путешествовать, то человек со временем становится злым. Этому я могу привести массу примеров.

Сколько раз замечал, сколько в пути в голову приходят много мыслей. Чтобы что-то переосмыслить, нужно отправиться в путешествие. Отпуск дается нам, чтобы отдохнуть от работы. А лучший отдых это смена деятельности или переосмысление… И этому способствует путешествие.

Еще у меня была мысль о том, что "нельзя в этом мире прожить, не оставив следа". Всем нам дана жизнь именно для этого, чтобы оставить "след" для других. Можно написать книгу или спеть песню, что-то построить или вырастить детей. Для этого нужно вдохновение, а много вдохновения можно получить в путешествиях. Я пока что оставляю после себя записки своих путешествий, которые вы читаете. Но это все конкретика, которая невозможна без основы (фундамента) – любви. "Пока человек живет в этой жизни, ходит по земле, самое главное это любовь и жизнь человека" – так нам сказала вдова в Гелатском монастыре. Её горе понятно, она потеряла близкого и любимого человека – мужа. Все мы начинаем ценить только тогда, когда что-то или кого-то теряем. Берегите то, что имеете здесь и сейчас. Оно может исчезнуть...

И напоследок, публикую несколько фотографий, которые интересны и не вошли в предыдущие рассказы.

Мозаика на одном из домов в Тбилиси. Это Давид IV Строитель дердит в руке монастырь.

Метро Тбилиси 1950-ых годов. Старое, но мощное, как и все советское.

Утро в Мцхете.

Над вратами в Светицховели.

Возможно здесь в стену вмонтирована плащаница Святого Илии Пророка. На барельефе сюжет вознесения Илии в небо на колеснице и передача плащаницы своему ученику.

Подобие креста из виноградной лозы, который водрузила Святая Нина. Виноградная лоза мягкая, поэтому горизонтальная перекладина слегка прогнутая.

Цветы и виноград в домах Мцхеты.

Пятиэтажки в Мцхете.

Неизвестные мне растения. Но такие приятные...

Невидимые дворы в Тбилиси.

По пути в Сванетию по горам и тоннелям.

80-летняя сванская бабушка.

Тёлки в Грузии есть, ага. Но наши все равно лучше :)

Шхара, Ушгули, Ингури - гора, селение, река.

Геокэшерские тайники есть и в Грузии.

Кукуруза на фазендах в Зугдиди.

Тупиковая ж/д-ветка из Зугдиди, мимо кладбища.

В кутаисском автобусе.

Свадьба в Гелатском монастыре.

Новая черепица для главного храма (Рождества Пресвятой Богородицы) в Гелатском монастыре.

Мозаика на площади Пьяцца в Батуми.

Портовый Батуми.

Смотровая площадка в Батуми. Бинокль платный, работает как жвачный автомат, стоит 1 GEL. Не пробовали.

То, что движет Али и Нино.

Батуми прекрасный город, вы не находите?

Дети веселятся под фонтанами в Батуми.

Бамбуковые скамейки.

Смотровая площадка в батумском ботаническом саду.

Обитатели ботанического сада.

Где же Wi-Fi ?

Маскировка.

Бамбуковое счастье - срочно в Instagram!

Крепость и монастырь Убиси (по пути в Боржоми).

Бабочка в Боржоми.

Свадьба в Тбилиси.

Спасибо всем за внимание.

---

Буду рад ответить на вопросы и комментарии :)