Малый и Большой Каменный город

#скала

12 сентября 2015 мы съездили в Пермский край, чтобы насладиться осенними красками Каменного города. И мы посетили два Каменных города: условно "малый", где совсем не ходят люди, и условно "большой", куда ходят все толпы. Я уже был в Каменном городе зимой, но лучше всего сюда ехать именно осенью.

Пятый человек накануне нас кинул, и мы поехали вчетвером, что даже оказалось лучше... Выезд запланировали на 7 утра из ЕКБ. Но немного задержались и выехали через полчаса. Вскоре ехали по Горнозаводской дороге в окружении осенних красок.

Через 5 часов прибыли в Усьву. Первым делом зашли на турбазу "Горная поляна" в Усьве, ведь мы там забронировали домик. Логично было сначала "заселиться" и поговорить с хозяевами, и пообедать. Изначально предполагалось 600р/чел/сутки. Но нас поселили в служебный домик и снизили цену до 500р/чел/сутки.

Пообедав, мы выехали к Каменному городу. На парковке очень много машин и даже есть автобусы. Народищу тьма! Но нам не это главное, а место, куда мы приехали. Переодеваемся и идем по тропам, которые размясили в грязь.

Наставлены новые аншлаги с информацией о Каменном городе. Обозначенные скалы "малый город" лично я отношу к единому попсовому "большому" городу.

Прибыв в "большой" город, мы находим кэш и отмечаемся в нем. Затем через лес направляемся к другим интересным скалам в 500 метрах от основных скал. Они даже на карте обозначены. Какое-то время идем напрямую по лесу, и неожиданно выходим на дорогу. На дороге вскоре появился новенький Nissan Terrano (клон Duster'а), водитель с женой и двумя маленькими детьми заехал сюда по дороге, проехав чуть дальше и завернув перед Шумихинским. Спросил нас как далеко до Каменного города, ему осталось всего 400 м. Оказывается к Каменному городу можно подъехать практически вплотную и на паркетнике!

Еще немного блужданий и мы приходим к группе скал, которые смело можно назвать "Малым Каменным городом".

Каменные останцы из того же песчаника производят впечатление не меньшее, чем в основном "населенном" городе.

Конечно, останцев поменьше и они поскромнее выглядят, но, тем не менее, впечатляют.

Отличие от "основного" города в одном - практически не тронутый лес.

Ни единой мусоринки, ни единой тропинки, никаких следов человека. Только скалы, деревья и девственный мох. Иногда идешь, и ноги просто проваливаются в мох.

"Улочек" здесь немного: они небольшие и заросшие кустами.

Можно это место назвать еще "забытым городом"...

Но здесь множество небольших пещерок и гротов. Проще говоря, каменных мини-домиков здесь несколько!

Потрясающе красивые буреломы в красках осени!

А в этой пещерке самый элитный домик.

В этом домике есть наклонная крыша, стол, стул и приятный сюрприз.

Возвращаемся обратно по дороге. Через 450 метром дорога резко поворачивает направо, и на этом повороте оборудована хорошая стоянка. До "ложного малого города" всего 100 м.

Сначала изучаем "ложный малый город"

Здесь следы эрозии самых красивых и разноцветных песчаников.

Изучаем скалы вокруг и постепенно продвигаемся к "главным улочкам".

В "центре города" как это водится большое скопление людей. Часто приходилась ждать, чтобы в кадр не попали чужие люди.

"Центральный проспект".

"Центральный каньон - улица".

"Центральная площадь".

Взобрались на останец "Пернатый страж" и посмотрели потрясающие виды.

Останец "Пернатый страж".

Скала "Черепаха".

"Пернатый страж" и "Черепаха" находятся на одном "перекрестке улиц".

Осенью "Пернатый страж" особенно красив.

А на выходе из Каменных городов увидели аншлаг с картинкой аниме и новой легендой о каменной городе, которая имеет явный политический подтекст в сторону америкосов. И еще позабавило название турфирмы - "трезвый географ" - люди пытаются нажиться на чужом бренде (см. фильм "Географ глобус пропил").

Потом поехали на турбазу. На турбазе готовили ужин: варили суп и кушали всякие ништяки, и душевно общались. Все очень понравилось. Алкогольное не употребляли, чем ввели в ступор хозяев, "почему это мы не горланили до трех ночи?"

З.Ы. Названия Малый и Большой город возможно не истинны. Это сугубо моё условное название (для удобства рассказа), не претендующее на истину. Ровно также, как и описание "городов".

---