Гора Колпаки

#гора, #живность

Последнее попутное место, куда мы заехали 13 сентября 2015 - это гора Колпаки. Я здесь был уже зимой 2014 и тоже попутно.

Это место весьма популярно, постоянно много машин. И в тот день было много машин на обочине. Припарковались и пошли подниматься в гору пешком по дороге. На дороге нас встретил бурундучок, который ел чернику, и поползень, который прыгал по дороге в поиске пищи.

Гора Колпаки - это гора высотой 614 метров в 6 км севернее поселка Промысла. Вершина горы - это череда нескольких скальных выходов, которые напоминают несколько выставленных в ряд колпаков, отсюда и название.

Гора находится в осевой части Главного Уральского хребта, а значит находится на границе Европы и Азии.

На "Колпаках" оборудована удобная смотровая площадка. С нее открывается прекрасный вид на многие десятки километров. Отсюда в ясную погоду виден хребет Басеги и гора Качканар. Гора Колпаки – памятник природы.

Отдельно возвышающаяся скала именуется как "чёртов палец". Говорят, имеет "нехорошую энергетику", особенно для скалолазов...

На поляну у подножия скал можно доехать на полноприводном транспорте. Но придется ехать постоянно под крутым углом в гору. Излюбленное место стоянки и турслетов.

На некоторых скалах отметились вандалы.

Еще гора интересна крутыми скалами высотой до 30 метров, образующих полукруглое пространство.

Осмотрели "Колпаки", полюбовались видами, спустились перекусили. Еще заехали в поселок Промысла увидеть памятный камень, где 14-летний мальчик Павел Попов 5 июля 1829 года нашел первый российский алмаз. За свою находку его наградили вольной.

Домой, по традиции, приехал как раз к бани.

Автопробег 855 км. Расход бензина 9,4л/100км.

---