Колюткинский карьер

#карьер, #техноген

Давно я хотел посетить это место и специально выжидал, когда поспеет облепиха. 19 сентября 2015 это желание исполнилось. И это была одна из лучших поездок.

Поездка получилась по техногенам. Заезд предполагался с тюменского тракта и сначала на Курманский карьер, а потом в Колюткино и домой через Двуреченск. Но, на ЕКАДе заговорились, и пропустили нужную развязку. Но не беда: на ходу приходит мысль о резервном варианте, т.е. начать маршрут с конца. А именно, с россельбана поворачиваем на Кольцово, а затем через Арамиль-Бобровский-Двуреченск едем к цели.

Сразу после Двуреченска остановились у трассы и быстренько сходили в лес к хромовым выработкам. Ранее это хозяйство принадлежало Ключевскому заводу ферросплавов. Раньше здесь было много шахт, сейчас почти все они засыпаны землей.

Месторождения хромовых руд в этих местах не редкость – в 15 км под деревней Шайдурово находится ещё один заброшенный рудник. Все эти рудники по добыче хромовых руд и бурого железняка открытым способом были заложены для нужд Сысертского завода.

Местность типичная для заброшенных рудников и ничем не примечательная. Кроме глубокого колодца укрепленного деревом. Глубина на глаз метров 5-7. Колодец засыпан, значит он был еще глубже.

Вскоре мы приехали в Колюткино к главной нашей цели - заброшенный мраморный карьер. В Колюткино снова заехал с трассы по полям, но на этот раз по официальной накатанной грунтовке. Припарковаться пришлось возле свалки мусора. Но по классике жанра, к карьеру ведет дорожка, нужно было всего лишь проехать дальше к садам и повернуть налево...

Карьер очень живописный: похож на мраморный ровный бассейн в окружении оранжевой облепихи. Похоже на "курортное место"...

В юго-восточной части села, где базальтовые скалы, месторождение беловато-серого мрамора с темноватыми полосками. А здесь, к северу от села месторождение белого мрамора. После развала Советского Союза карьер был заброшен и затоплен. Рядом навалены большие кучи уже напиленного мрамора.

Карьер оставил приятные впечатления. Думаю, побываю здесь еще раз (а может и не раз).

Колюткино вообще интересное село - здесь тихо и спокойно, и как минимум две интересные достопримечательности.

На обратном пути заехали на Курманский карьер. Карьер как карьер - особо не впечатлил.