Немного Синегорских скал

#Европа-Азия, #скала, #пещера

Почему немного - потому что на хребте Синие горы очень много скал и все они протянулись на десятки километров. Дело было 4 ноября 2015.

Поехал с сестрами, и на удивление в последний момент согласился Scout66, хоть и был там два раза. Ожидали небольшое количество снега. Но, как оказалось, снега там много и примерно уже по колено. Едем по синегорскому тракту. Синегорский тракт интересен тем, что это улучшенная грунтовка и проходит сквозь несколько перевалов: Карасьи горы, Бол. Урал, Синяя гора.

Проезжали мимо памятника на границе Европы и Азии. К этому памятнику я уже ездил в 2012 году. Памятник представляет собой высокую, девятиметровую стелу из листовой стали. Ее венчают символы СССР – серп и молот. С восточной стороны нанесена надпись "Азия", а с западной "Европа". Создан по проекту А.А. Шмидта и установлен рабочими леспромхоза Синегорский в 1967 году - в честь 50-летия Великого Октября.

Впереди поселок Синегорский. Он возник в 1948 году как Синегорский штрафной лагерь. Заключенные (среди них были и осужденные по политическим статьям) заготавливали лес, работали на лесопилке и деревообрабатывающем комбинате. Потом здесь был поселок лесорубов Межевая Утка. Современное название получил в честь Синей горы в 1963 году.

Оказывается, что тракт не совсем прямой. И после п.Синегорский тракт как бы объезжает хребет с юга. Дорога в тот день была расчищена. Но припарковаться в каком-нибудь заезде не получилось, пришлось парковаться на условной обочине.

Тропы и дороги естественно не хожены. Поэтому пришлось несколько потропить. Попутно любуемся снежной ноябрьской сказкой.

Когда пришли, первым делом пошли искать кэш. Нашли. А потом полезли на вершину скалы.

Поскольку температура воздуха около нулевая, т.е. и тепло и холодно одновременно, то в воздухе скопилось очень много туманных воздушных масс. Тем не менее, были прекрасные виды на заснеженные деревья.

Это была скала Кораблик. Если забраться на вершину, то видно, что скалы напоминают корму корабля с поднятыми парусами. Высота – 506 метров над уровнем моря.

Также здесь есть множество причудливых скал.

А у подножия скалы есть небольшая (около 5 м) пещера. Она небольшая, но вполне приятная.

Потом мы предприняли попытку посетить другие скалы на Синегорском хребте. Пошли к ближайшей скале возле перевала Синяя гора.

В навигаторе обнаружилось еще много скал в округе. На север идти 4 км, и на юг около 400 м. На север идти к Синей горе по таким сугробам бессмысленно, поэтому пошли на ближайшую южную скалу.

И здесь видно остроконечную скалу возле перевала, с которой мы пришли.

Снежная сказка это красиво. Но имеет смысл сюда приехать летом, чтобы погулять по хребту от души. Ведь тут очень много красивых кварцитовых скал, и к Синей горе можно подъехать поближе.

Автопробег 370 км. Расход бензина 9.0л/100км.

Использована информация с сайта uraloved.ru