Первомай 2016. Устиновский каньон

В связи с тем, что я отказался от первомайского сплава с порогами, задумал альтернативу и решил осуществить свою давнюю мечту - многодневное автомобильное путешествие. Выбор пал на Башкирию. Это мое первое подобное путешествие, и первое полноценно исследовательское путешествие по Башкирии.

План был прост: выезд вечером в последний день (календарно это 29 апреля 2016), ночевка за Миассом возле Устиновского речного каньона. А далее Учалы-Белорецк-Стерлитамак-и обратно домой по М5 и через Месягутово-Михайловск.

Собирался накануне, долго и смешно, т.к. старался все учесть и постоянно обо всем забывал. Выторговал у босса всего лишь один час, и в 16:30 выехал с работы. Пока всех подобрал, пока заправились, на челябинский тракт мы выехали в 18:30.

Состав учаснегов (слева-направо): Алексей Зайцев, Анастасия Попельская, Алексей Кухтин.

Наше пасхальное путешествие началось.

Оказывается, Миасс очень вытянутый город - долго ехали по нему уже в потемках. На М5 была пробка, но мы ехали в ней минут десять, т.к. поворот на Учалы недалеко от выезда на трассу. К каньону приехали уже в одиннадцатом часу вечера. Проехали за этот вечер 255 км. Что-то готовить уже не хватает времени, поэтому ужинаем перекусом.

И при этом это был практически единственный день с ясным небом и миллиардом звезд. Устроили фотосессию звездам.

Ночью температура упала ниже минуса. В эту самую первую ночевку я единственный раз немного замерз. Просыпаемся, и утром картина: трава и цветы в инее.

А самое забавное: тень на земле от палатки тоже в инее, а вне тени иней уже растаял от солнца.

Завтракаем мюслями с йогуртом, запиваем чаем с печеньками. Заготавливаем кипяток в термоса для хитрости №1. Пищевая хитрость №1: чтобы в обед не тратить лишнее время, питаемся пюрешками или лапшой быстрого приготовления, благодаря кипятку в термосах, заготовленному утром на завтраке. Остальной кипяток уходит на утренний чай.

Собираем шмурдяк в багажник. Идем к мосту, чтобы перейти его и оглядеть каньон.

Это урочище называется "Устиновские известняки", оно расположено в километре к северу от железнодорожной станции Устиново.

В геологическом отношении урочище представляет собой живописную каньонообразную долину реки Миасс. Выходы известняка протянулись на расстояние около 1 км. Высота скальных обнажений в среднем около 10-15 м. Возраст этих известняков – около 300 миллионов лет.

Ночью мы этого не увидели, но сейчас мы тут видим, как много растет цветов.

Местами здесь хорошо выражены карстовые явления (гроты, пещеры, воронки).

Еще осмотрел карстовую арку. Она расположена в скалах на правом берегу Миасса чуть ниже по течению от моста.

---

Продолжение следует >>

---

Использована информация с сайта: uraloved.ru