Гора Малиновая №1

13 июня 2016 стандартно проснулись в 7 утра, позавтракали и поехали поближе к горе Малиновой первой, далее №1.

Припарковались мы за рекой Нура, которую проехали в брод. Дальше пошли пешком на гору Малиновая №1. Дорога была все время на подъем. Дошли до скал примерно за час. А там...

... а там куча машин и соревнования альпинистов-скалолазов. С 10-14 июня на скалах горы Малиновая, в рамках Чемпионата Челябинской области состоялся 4-й Этап Кубка России по альпинизму в скальном классе. "Манарага" поздравляет победителей!

Гора Малиновая имеет три вершины с максимальной высотой 1152 метра над уровнем моря. Иногда цепочку Малиновых гор называют Малиновый хребет, Малиновка, Малиновые горы. Название дано из-за обилия ягод (малины), что хорошо подтверждается башкирским названием горы "Елэкташ" - Ягодный Камень. Малиновая №1 не самая высокая гора и её высота меньше 1000 м, зато самая доступная.

Говорят, что на горе Малиновой снимали одну из серий фильма "Вечный зов" (серия "В каменном мешке") по одноимённому роману Анатолия Иванова.

Виды с вершины скал весьма красивые.

А вот и остальные две Малиновые горы. На дальнем фоне виднеется гора Кирель.

Эти две Малиновые горы будут сложнее для восхождения, т.к. их вершины усеяны курумником.

Полюбовавшись видами наверху, спустились вниз. Снова пофотографировал скалы, но уже без альпинистов.

Карта путешествия.

Когда спустились вниз к машинам, все дружно пошли в реку охлаждаться. Погода была по настоящему летней и жаркой. К сожалению, за всю поездку так и не искупались, впрочем такую цель и не преследовали.

Потом поехали в город на поиски центрального рынка. Нашли. Закупились мёдом и продукцией Башспирт. На выезде из города пополнили запасы воды из водопроводной колонки. Тут возле нас остановились другие геокэшеры (kubikrubika) познакомится, они ходили на Б.Иремель со стороны Николаевки.

Обед решил устроить возле "лебединого озера" возле Казаккулово с видом на гору Акбура. Лебедей в этот раз не было, но они были когда мы ехали позавчера. Гора Акбура красива и лысая как хребтистый холм, теперь есть задумка её посетить. Пообедали гречкой с фасолью и прочими оставшимися ништяками.

И поехали домой сквозь башкирские просторы и красоты. Это бетонный олень из серии учалинских скульптур.

Бонус. Небольшие видеоролики с отчетом от Соболя на основе материалов с видеорегистратора и фотоаппаратов. Приятного просмотра :)

Домой приехали очень поздно, ближе к полуночи. Расход бензина 9,2л/100км, пробег 1005 км.

Вспомнята забытая схема расчетов за бензин. Если в путешествии участвуют два и более автомобиля, то все водители считают свои затраты на бензин в деньгах, с каждой машины суммы складываются, а потом делятся на количество участников. Из общей собранной суммы водители забирают себе деньги за вычетом своей доли. Например: два авто, затраты бензина первого авто - 3150р., второго авто - 2300р. (3150+2300)/8=680р - по столько скидывается каждый участник. Водитель один забирает себе 3150-680=2470р, второй 2300-680=1620р.

---

Поездка получилась продуктивной, гармоничной и приятной во всех смыслах. Я думаю, всем все понравилось. Мне же все понравилось особенно, потому что меня окружало много приятных людей, на которых можно положиться. Спасибо вам ребята!