Поволжские степи

Впервые на машине я поехал к бабушке в Самарскую область в апреле 2013. Тогда весь путь пролегал по трассе М5 "Урал". Но, теперь я знаю, что трасса М5 это во многом неудобно из-за трафика фур и ремонтов дороги в летнее время. В этот раз минимизировал путь по М5 и ехал от Кропачево до поворота на Бугуруслан. Т.е. по сути по М5 ехали только по Башкирской и Татарской земле.

Соответственно, до Кропачево ехали по "ближней Башкирии" через Михайловск-Месягутово-Малояз, а потом через Бугуруслан-Похвистнево-Кинель. Если первая дорога езжена уже несколько раз, то вторая была для меня новой. И я скажу эта дорога значительно лучше! Трафик нулевой, разметка светоотражающая, дорога ровная, пейзажи изумительные.

Первый ориентир на этом участке М5-Бугуруслан-Самара - это село Рычково. Здесь находится усадьба Н.П. Рычкова - сына П.И. Рычкова, известного оренбургского естествоиспытателя. Также здесь есть развалины бывшего спиртзавода. Именно к нему мы и приехали.

Как это бывает в последнее время, по своим ошибкам и не до конца изученной информации думал, что тут его усадьба, а это оказался спиртзавод. Усадьба находится в другой части села, и я благополучно упустил эту информацию. Что ж, будет цель еще раз сюда заехать. А про Рычкова может быть опишу в следующий раз. Пока же довольствуемся прекрасными развалинами бывшего спиртового завода, а также можно посмотреть вложение.

Самое парадоксальное: построенное в конце 19 века здание спиртового завода, выглядит лучше современных, несмотря на заброшенность. В здании есть гараж и в нем видно, что его "лаптали". Наверное, его используют местные жители для своих нужд.

Далее просто осматриваем кирпичные развалины.

В сочетании с большими деревьями это кажется какими-то "джунглями", которые окутали объекты цивилизации.

Вот так мы посетили впервые достопримечательность в Оренбургской области.

Следующий населенный пункт - Похвистнево, и это уже территория Самарской области. Как интересно, теперь автомобильная дорога пролегает вдоль ж/д-линии, по которой мы всегда едем в Самару. Возле Похвистнево решили заехать в Старопохвистнево к холмам, которые называют лаконично "гора Копейка". Ехали мы описанию: "...после моста направо и ехать вдоль озера Копейка... Мы так и сделали, погода сухая, грунтовка - сухая земля дошедшая до состояния "а-ля песок".

Дорожку на холмы не нашли. Припарковались, поравнявшись к точке под прямым углом. И пошли в степь. Сразу в нос приятный запах степных трав - такая благодать! И холмы вот они из красной глины.

Залезли на вершину, а там по классике жанра стоит машина, значит есть другая дорога. И как только мы взобрались на холм, полил ливень! Все промокли. Это полбеды, худшая беда - обратная дорога то в горку и она сейчас превратится в чачу...

С божьей помощью мы выбрались, хоть на каком-то, а на полном приводе. Один раз буксонул, но сдал назад и вырулил. На асфальт мы уже выехали вот такие красивые. Вышел на улицу оглядеться, поскользнулся, и упал прямо в грязь. Пришлось еще и себя переодевать. До конечной точки оставалось 2-3 часа езды.

Доехали, слава Богу, нормально. Пробег составил 1160 км, что на ~60-70 км больше, если ехать строго по М5. Расход бензина 9,2л/100км. На следующий день отмывал машину от красной глины.

Из природных новшеств. У дяди под дворовым навесом ласточки свили гнездо, в нем несколько птенцов.

А вот и сама ласточка.

Главная цель поездки - свадьба моей двоюродной сестры Оли и Андрея.

Потом я в одиночку покатался по Самаре и окрестностям.

Продолжение следует >>