Гора Большой Уван (1222 м)

В преддверии дня туриста погода радовала: было солнечно, сухо и тепло. Запланировал поездку на 24-25 сентября 2016 в нац.парк "Зюраткуль". Главной целью был Большой Нургуш (в первый день), а вторичной либо хребет Зюраткуль, либо Большой Уван (во второй день). Как это часто бывает, состав учаснегов постоянно и ежедневно менялся: от соло до почти полного автомобиля. В итоге набралось еще три нечастых (и, я бы даже добавил - неожиданных) человека.

Все начиналось хорошо. Выехал из дома в 4 утра (или ночи?), и через полтора часа езды по спящему городу вышли на челябинский тракт. В Карабаше традиционный ванильный капучино на Новатэковской заправке, все пассажиры спят.

Где-то при подъезде к Златоусту (~ 9 утра) замечаю, что на приборке загорелась лампочка аккумулятора, ручника (на ходу!) и ABS (но она потом погасла). Чуть позже, уже в самом городе, выяснилось что перестал работать генератор. Все историю описывать здесь не буду, её можно прочитать здесь. Сразу мысль: какие-то сложные отношения у меня с Зюраткулем, не охотно пускает он меня. Ведь, после первого раза, когда я тут был у меня застучал двигатель, а во второй раз погода не пустила на хребет Зюраткуль. Однако, забегая вперед, в этот раз он все же пустил меня.

Инцидент произошел в пути, и он же в пути удачно разрешился. Пока мы чинились, девчонки еще немного погуляли по Златоусту. Выехали из мастерской примерно в 14:00. Планы пришлось поменять задом-наперед, но мы от них не отказались. С нашими приключениями, я считаю, мы справились достойно.

В целях экономии времени полноценный обед решили не делать, а хорошо перекусить в машине по пути в Сибирку. Прибыли к кордону "У трех вершин" около 15:00. Полчаса на переодевание и старт. Времени немного, значит сначала идем на Большой Уван, т.к. до него идти всего 7 км. Пожалуй, красавец Уван это самая красивая вершина, которая проглядывается у кордона. Топоним горы происходит от слова "Уба" (в пер. с баш. - холм, курган). Вершина горы - стогообразный купол, сплошь покрытый курумами. И, действительно, он выглядит, как холм или стог.

По тропе в осеннем лесу шли совсем недолго, час-полтора.

Вскоре уже начался подъем.

Идем среди "каменных рек", их там много.

Наконец, финальный подъем по курумнику.

Где-то там вершина.

И вот она! Высота 1222 м. Гора Большой Уван - главная вершина хребта Малая Сука (ударение на последний слог!)

Встретили тут туристов "в годах", они напоили нас вкусным чаем и угостили салом. В ответ мы их угостили тоже чаем и сухофруктами.

Фотосет на вершине.

Единственное общее фото со всеми учаснегами поездки.

Здесь видно Большой Нургуш - это наша цель на завтра. Слева двуглавый Большой Нургуш (1406), справа "Малый Нургуш" или Нургуш-2 (1351).

Большой Нургуш (1406).

Нургуш-2 (1351).

Озеро Зюраткуль.

Хребет Зюраткуль. Слева - Голая Сопка, возле которой встречали медведей.

Хребет Большая Сука (ударение на последний слог!)

Поселок Сибирка.

Потом идем к скальной стеночки к западу от вершины искать тайник. Спускаемся по курумнику.

Так выглядит курумная "пипка" Большого Увана с тыла.

А это та самая стеночка. Где-то здесь у меня заболела правая нога под коленом, как и две недели назад на Инзерских зубчатках. Завтрашний поход Нургуш оказался "в опасности"...

Спуск начали уже на закате. В лес вошли уже в сумерках, а шли уже по темноте в свете фонариков. Вернулись на кордон примерно в 20:30. Пробег по GPS 15,18 км.

Главный вопрос на этот час: где ставить палатку? До ближайшей удобной и бесплатной стоянки идти около 500 м. В потёмках нести кучу шмурдяка не хотелось. На кордоне орут пьяные люди. В итоге встали в лесочке прямо возле автомобиля, примерно посередине между дорогой и кордоном, спрятались за ёлками. Костер жечь запретил, потому что встали в несанкционированном месте, и можем спалиться. На ужин сварили макароны с тушенкой, употребили под ежевичное армянское вино и помидорный салат. Легли спать.

Использована информация с сайта Тысячники Южного Урала

---

Продолжение следует >>