Заброшенный командный пункт ПВО

После посещения города Че и краеведческого музея, постановили ехать за город. 6 ноября 2016 съехали с квартиры и поехали в сторону Вознесенки.

Сначала мы заехали к одному затопленному карьеру.

В 1959 году на территории известкового карьера бульдозерист Геннадий Стариков обнаружил 2 кургана. Эти курганы относятся к Синеглазовским курганам, которые расположились на юго-западной и восточной части озера Синеглазово. Синеглазовские курганы - это комплекс погребальных памятников, оставленных населением мадьярского и кимако-кыпчакского происхождения 9-10 вв. н.э. Были открыты колумбами Челябинской археологии - Н.К. Минко и С.А. Гатцуком. Про эти археологические памятники как раз читали накануне в музее.

Тут много растет облепихи. Летом в этом карьере купается много народа.

Затем проехали через Вознесенку к развалинам воинской части ПВО № 63546. Здесь располагался в 1990-х годах заглубленный командный пункт соединения 5-й армии ВВС и ПВО (позывной «Выступ»), который также являлся запасным командным пунктом 5-й армии ВВС и ПВО. Раннее эта часть входила в 4 отдельную армию противовоздушной обороны. В 1995 году 4 отдельная армия была преобразована в отдельный корпус ПВО а затем в 2000 году в 5-ю армию ВВС и ПВО.

По данным статьи из газеты «Челябинский рабочий» 16 сентября 2000 г.

Вознесенка – поселок, расположенный в Сосновском районе, неподалеку от юго-западного берега оз. Синеглазово. Неподалеку от поселка находится заброшенная часть ПВО. Некогда часть ракетного щита, надежно прикрывающего стратегически важный район Южного Урала с воздуха. В начале 90-х годов резкое сокращение Российской армии ввергло в гибельную пучину реформ и систему ПВО. Ракетный зонтик противовоздушной обороны над Челябинской областью просто перестал существовать. Одна за другой расформировывались воинские части, личный состав и техника перебазировались на другое место службы, оставляя после себя казармы, здания штабов и заглубленных командных пунктов, гаражи, ремонтные ангары и прочие военные и хозяйственные постройки. По словам Николая Ярового, в середине 90-х годов тотальному разграблению подверглись покинутые ракетчиками военные городки в поселках Огневка, Томино, Федоровка, Вознесенка. По закону Министерство обороны обязано было передать все свои базы на баланс Госкомимущества, а столичные чиновники, в свою очередь, - районным администрациям. Но стоило военным, даже выставив взвод охраны, покинуть части, как туда проникали местные жители. И пока скрипела бюрократическая цепочка Минобороны - Госкомимущества - районная администрация, оставшееся имущество брошенных военных городков беспощадно грабилось. И уже через пару месяцев в ТАКОМ состоянии местным администрациям они и даром не были нужны. Некоторые ракетные базы удалось "приспособить", под Кусой на месте бывшего ракетного дивизиона разместился небольшой пивзавод, под Саткой - психбольница, в Кундравах - откормочная база для скота. Но у большинства оставленных частей хозяевами стали зеленый лес с болотиной, да ушлые мужички с топорами, ломами и лопатами. - Особенно жаль часть ПВО в Вознесенке, она же всего в нескольких километрах от Челябинска расположена, - продолжает Николай Яровой. - Раньше там находился заглубленный командный пункт, при расформировании части ракетчики оставили в отличном состоянии новую трехэтажную казарму, крытые ангары, гаражи. Железная дорога рядом проходит. Живи и работай! К военным обратились коллеги из управления пограничной службы, просили им городок передать. Но Минобороны с пограничниками договориться не сумело, и теперь от части камня на камне не осталось.

Ангары (или гаражи).

Похож на склад ГСМ.

Вероятно здание клуба.

Осталась хорошая трехэтажная казарма. Но внутри все растаскивают по кирпичикам.

Самая интересная часть этой воинской части - это вот этот подземный бункер.

Лестница вниз.

Входной зал-вестибюль.

В этом бункере есть один длинный центральный коридор, от которого в разные стороны отходят большое множество комнатушек. В них даже можно заблудиться, как в лабиринте.

Один из выходов забетонирован.

Изучили почти каждую комнатку в лабиринте.

Самая интересная часть это где свод потолка как в метро.

Пора на выход.

Потом повзрывали найденные неразорвавшиеся страйкбольные гранты. И поехали домой в Екатеринбург. Спасибо всем!