Тайланд. Пляж Майа Бэй

Накануне в отеле спросили про завтрак с собой. Облом: завтраки с собой они не делают (или не хотят делать), а так у них завтраки с 9 до 10 утра. Ну мы особо то и не рассчитывали, поэтому предусмотрительно купили на завтрак фрукты, и еще оставались ништяки с самолета. 24 ноября 2016 7:00, ждем микроавтобус, который нас доставит на пирс.

Нам предстоит самая популярная экскурсия "4 жемчужины Андамана" или другое название "13 островов". Все острова-достопримечательности находятся к востоку от Пхукета. Стоила на тот момент 4100 бат с человека: 2 дня и все включено (страховка, гид, лодка, напитки и фрукты на лодке, маски для снорклинга, билеты в нац.парки, отель, питание).

Немного технических деталей. Как уже упоминал, контакты по местным турфирмам мне дали знакомые. Дали две ссылки:

Анастасия, как выяснилось, ранее работала в Phuket Cheap Tour гидом, но уже отделилась и открыла с мужем своё дело - тоже тур-агентство. Программа мероприятий абсолютно одинаковая. Поначалу путался, кто есть кто. В итоге: описания смотрел по первой ссылке, а дела имел только с Настей. Поэтому ссылки на описания даю "чип-туровские". Общались по WhatsApp или ВКонтакте.

---

Привезли. Доплатили 4100 бат, т.к. была только предоплата 50%, и попили предложенные чай с печеньками. Расписались за какой-то инструктаж, и пошли на пирс.

На пирсе пришвартовано много лодок. Все лодки в основном, так называемые, типа speed boat (скоростная лодка).

Вот наша лодка. В нее влезло больше 40 человек. Три двигателя каждый мощностью более 200 л.с. (вроде). Развивает скорость до 56 км/ч.

Вскоре мы отплыли и наблюдали множество островов, которые проплывали мимо нас.

Островов в Андаманском море восточнее Пхукета великое множество! Все они из известняков, и поэтому они подвержены естественной эрозии и карстовым явлениям. Поэтому все они имеют причудливые формы и достаточно крутые склоны.

Первая наша остановка была на пляже Майа Бэй. Майя Бэй – это небольшая бухта на острове Пхи-Пхи Лей, который входит в состав архипелага Пхи-Пхи, в провинции Краби Тайланда.

Нам дали времени чуть больше часа, чтобы погулять и осмотреться.

Вход в бухту узкий, поэтому пляж кажется полностью скрытым от океанского ветра скалами диковинных форм и размеров. Высота некоторых скал достигает 100 метров.

Берега этой бухты также знамениты во всем мире благодаря фильму «Пляж» (2000 год) с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Фильм «Пляж» снимался в естественных декорациях этого тропического острова. Фильм, снятый по одноименному роману английского писателя Александра Гарленда, рассказывает историю одного американского юноши, приехавшего в Таиланд отдыхать. Остановившись в гостинице, он знакомится со странным мужчиной, который предлагает ему карту, которая укажет путь до острова, являющегося настоящим раем на земле. Отправившись туда, главный герой действительно находит небольшую коммуну, живущую в шалашах прямо на пляже.

Несмотря на диковинную красоту острова, кинокомпания 20th Century Fox решила «переделать» остров, срыв несколько песчаных дюн, и вырубив множество кокосовых пальм, чтобы пейзаж стал «более похожим на рай». Сюда был завезен американский песок. Но, после шторма песок и высаженные деревья смыло в море, уничтожив тем самым реликтовый коралловый риф. Восхитительный водопад, который был показан в фильме, являлся всего лишь выдумкой режиссеров, и на острове его нет. Полей конопли тоже нет, - эти поля снимали в Камбодже. Вот несколько кадров из фильма "Пляж".

Теперь бухта Майа Бэй почти вернулась в первоначальный вид. Но бухте Майа Бэй, по мнению тайских чиновников, был нанесен серьезный экологический и антропогенный урон. После этого правительство Тайланда подало иск на кинокомпанию, а Леонардо Ди Каприо внесли в черный список для въезда в Тайланд.

Место действительно очень красивое! Бухта Майя Бэй среди туристов очень популярна. Пляж является частью большого национального парка, поэтому частное посещение (вне экскурсий) обойдется в 400 бат. Из-за этого туристам нельзя жить на территории пляжа даже в своей палатке и готовить еду, как в фильме "Пляж".

Пошли исследовать остров Пхи-Пхи Лей. Впервые увидел такие корневища у пальм.

Обязательно искупались.

Тропическая растительность очень порадовала.

По песчаной дорожке пошли на противоположную часть острова.

На противоположной части острова находится небольшая бухта Ло Сама Бэй, что переводится как бухта Полумесяца.

Тут есть небольшая смотровая площадка.

Бухта так называется, потому что здесь остров закруглен в виде полумесяца, в центре бухты стоит отдельный небольшой островок.

Остров впечатлил меня. И я вдохновился создать тут тайник. Осталось только выбрать наименее людное и укромное местечко, и желательно со скалистым участком. Где-то на полпути между Майа бэй и Ло Сама бэй была неприметная тропа на вершину острова. Тропа оказалась немного суровой, потому что поднимаешься круто в гору по глинистому грунту сквозь джунгли, и еще босиком.

Поднялся наверх где-то на 50 м. Дальше карабкаться не стал, т.к. времени мало и босиком далеко не пройдешь. Это хорошо что еще всяких насекомых и прочей живности не было встречено.

Спрятал тайник, и взмыленный пошел обратно на пляж.

Оставшееся время купался в этой приятной бухте.

Покидаем это место и отправляемся в следующее место.

---

Продолжение следует >>