Тайланд. Остров Джеймса Бонда

После обеда поехали к острову "Джеймса Бонда". Тайское название острова Кхао Пинг Кан. В заливе этого острова есть небольшой известняковый островок Ко Тапу (в пер. от тайск. "гвоздь").

Эти острова стали широко известны после выхода фильма «Человек с золотым пистолетом (1974)», из-за чего получили неофициальное название остров Джеймса Бонда, став популярным туристическим аттракционом. Вот так острова выглядят в фильме.

Причаливаем.

Высаживаемся возле небольшого базарчика и идем осматривать остров. На это нам дали совсем мало - 35 минут.

Вот тот самый приметный остров-"гвоздь", который был заснят в фильме про Джеймса Бонда.

Вот несколько кадров из фильма для сравнения. Островок очень примечательный и легко идентифицируется. В фильме на островке располагалась солнечная антенна. В конце фильма все якобы было уничтожено.

Ко Тапу представляет собой известняковое образование высотой около 20 м, с основанием, более тонким, чем верхняя часть острова. Остров покрыт редким кустарником.

Здесь меня ожидал геокэшерский традиционный квест. В 2007 году наш земляк уральчег спрятал здесь тайник, и я попытался его найти. Квест предписывал найти лаз у тропы, и пробраться метров 45 через валуны и провалы к пещерке. В легких шлепках по камням, земле и мусору было проблематично пробираться и в какой-то момент пришлось их снять и лазить по джунглям босиком. Место тайника нашел, но тайника не оказалось. Пришлось восстанавливать.

После успешных восстановительных работ прошел по оборудованной тропе к "пляжу Скараманги".

Франциско Скараманга - это герой-злодей из фильма «Человек с золотым пистолетом (1974)». На этом острове у него был тут дом, база и пляж.

Кадр из фильма для сравнения.

Остров, как все остальные острова в этой части Андаманского моря, сложены из осадочных пород - известняка.

Садимся в лодку на "пляже Скараманги".

Где-то на этом пляжу была киношная секретная база и дом злодея Скараманги.

Следующая остановка - предположительно остров Хонг (Koh Hong). Почему предположительно, потому что на карте этот остров безымянный, а остров Хонг есть совсем в другом месте в провинции Краби (а мы сейчас, напоминаю, в провинции Пханг Нга).

Забегая вперед еще скажу, что по программе должен быть еще соседний остров Панак, но мы его благополучно проехали мимо. Так что тут небольшое разочарование, т.к. ошибка в программе...

Тем не менее, здесь мы распределились прямо с лодки по надувным каноэ морских цыган, которые нас катали в лагуне этого безымянного острова. Гид Данил сказал лучше им дать чаевых, потому что они живут бедно и им нечем больше зарабатывать, кроме как катать туристов на каноэ.

Катались мы где-то полчаса.

Обточенный морем известняк. Такой текстурой он напоминает ракушечник - одну из разновидностей известняка.

Заплываем в какой-то грот.

Плывем вдоль скал.

Заплываем под круглый карстовый мост, как в фильмах.

Выплываем обратно в море.

Еще одно узкое место, где проплывет только маленькое судно типа каноэ.

Последнее место остановки в этом морском путешествии - остров Ранг Яй. Остров этот ничем не примечателен, кроме того, что здесь просто отдыхают туристы и он недалеко от Пхукет-сити.

И на этом острове растет пальмовая роща.

Растение растет из унитаза.

Куры ходят везде.

На противоположной части острова находится бухта. Возможно, случился отлив, или здесь просто уровень моря ниже. Пляж тут грязный и необитаемый.

И тут же морское болото. Дорогу перебегают шустрые длинноногие крабы.

После этого поехали на Пхукет на тот же пирс, где отъехали вчера. Нас рассадили по минибасам и развезли по отелям. Эта экскурсия обязательна для посещения, если вы оказались на Пхукете.

---

Продолжение следует >>