Тайланд. Большой будда Пхукета

После пхукетского ботанического сада, как и договорились, поехали к большому будде Пхукета. Говорят, это самая большая статуя сидящего Будды в Таиланде. А вообще, это строящийся храм Ват Пхра Пхуттхамингмангкхол Акенакакхири или храм Большого Будды. Тайцы просто называют его Биг Будда. Он расположен в районе Чалонг на горе Накакед. Храм славится своей статуей сидящего Будды, расположенной на высоте более 400 метров над уровнем моря, которую видно издалека с многих уголков острова Пхукет. А с горы открывается замечательный вид.

Изначально на горе Наккед хотели построить смотровую площадку, с которой бы открывался прекрасный вид на южную часть острова Пхукет: пляжи Карон, Ката Яй, Ката Ной и Равай, бухты Чалонг, Палай и Макхам, мысы Промтхеп и Панва, Андаманское море, бухту Пханг Нга и близлежащие острова. Планировалось создать не только красивое место для отдыха, но что-то более амбициозное с буддийским уклоном, воздвигнуть гигантскую статую Будды.

Место для храма было выбрано не случайно. Много легенд и тайн окружают её. Считается, что раньше здесь жил огромный змей Нага, именно поэтому название у горы Накакед. А однажды Будда приплыл на Пхукет и взобрался на эту гору для медитации. Все происходило ночью, поэтому жители близлежащих деревень увидели свет, разливающийся с вершины горы.

Строительство храма Большого Будды началось в мае 2002 года и продолжается до сих пор. Как и большинство храмов в Таиланде этот проект создается исключительно на пожертвования прихожан. В создание храма материально участвовали королевская семья, члены правительства, бизнесмены, местные жители, тайские и иностранные гости острова Пхукет.

Стоимость строительства всего комплекса оценивается в 30 миллионов бат, что конечно превышает все разумные бюджеты создателей храма Большого Будды. Точный срок окончания строительства не определен.

Скульптурный комплекс храма Большого Будды состоит из нескольких статуй. Самая большая статуя высотой 45 метров и шириной более 25 метров выполнена из белого мрамора и посвящена королю Таиланда Его Величеству Адульядету Пхумипхону Раме IX. Великий учитель изображен в состоянии глубокого созерцания в момент достижения просветления, его левая рука, повернутая ладонью вверх, покоится на коленях, а правая рука опущена вниз и касается земли: Будда призывает землю в свидетели свершившегося просветления.

Золотая фигура (копия Биг Будды) поменьше высотой более 12 метров построена в честь Её Величества Королевы Сирикит и напоминает эпизод спасения Будды королем нагов во время наводнения.

Возле золотой статуи будды под сводами храма Биг Будды стоит ряд будд в различных позах соответствующих дням недели (сверху вниз, слева направо): воскресенье, понедельник, вторник, среда (две статуи: день и ночь), четверг, пятница и суббота. Говорят, в какой день недели ты родился, тому будде (соответствующего дня) приносят пожертвования.

Кругом висят медные пластины с надписями (языки колокольчиков). Что это и для чего не знаю, объяснить некому. Судя по надписям, это всякого рода пожелания.

За спиной у Биг Будды стоят еще две статуи.

Под Биг Буддой парковка автомобилей.

Возле храма неизвестные мне две статуи.

Зашли во внутрь храма под Биг Буддой.

В храме симбиоз стройки и буддийского храма.

Поднимались к Биг Будде по парадной лестнице, а вот спускаться разрешено только по дополнительной лестнице. Стоит даже специальный полицейский, который шугает тех, кто решил спуститься по парадной лестнице вниз. Там еще какие-то статуи будды.

Проходили через музеи. Задержались у монаха, который вяжет фенечки на желание и читает благословляющую мантру. Фенечка с Биг Будды на конец года все еще на мне, - желание сложное.

А так выглядит статуя Биг Будды со стороны города.

Утром следующего дня, часов в 6-7 утра, когда поехали на следующую экскурсию, вновь наблюдали шагающих буддийских монахов. Эти монахи каждое утро ходят по улицам и собирают пожертвования.

Использована информация с сайта: rino4ka.ru - путеводитель по Пхукету.

---

Продолжение следует >>