Тайланд. Храм Ванарам и радоновые источники

Заключительная часть двухдневного путешествия по национальному парку Као Сок.

После сплава на бамбуковых плотах заехали ненадолго в пещерный храм Ванарам (Wanaram).

Это сквозная пещера к реке Сок.

Здесь тоже сидел монах, который вяжет сай-син - фенечку на удачу, и благословляет буддийской мантрой. Его тонкая ниточка у всех слетела быстро, а вот с БигБудды все еще нет.

В реке Сок в этом месте много рыбы. Считается, что если покормить эту рыбу, то почистишь карму.

Пещера небольшая. Поэтому долго мы тут и не задержались.

Затем поехали купаться в радоновых ваннах. По пути остановились на небольшой смотровой площадке. Эту площадку называют "обзоркой", с нее открывается вид на нац.парк Као Сок.

Вид, конечно, как-то ниочень. Зато тут растет диковинное растение - мимоза стыдливая.

У мимозы стыдливой природный механизм защиты: если к ней притронуться, то она сворачивает листья моментально.

Рядом водопад Тон Париват.

Один из представителей рода крупных пауков Нефила. Эти пауки, плетут самые большие паутины. Яд пауков рода Nephila сильный, но не смертелен для людей.

А это цикада - то самое насекомое, которое долго "поёт" в джунглях. Здесь, похоже, она готовится к линьке (смене шкуры).

И последняя достопримечательность - это горячие источники Роммани. Радоновая вода с естественным α-излучением.

На территории оборудовано 4 бассейна. Температура воды в бассейнах, к сожалению, не указана, можно лишь предположить, что температура 37-41-43-50°C.

Начали купаться с температуры 37°C. А вот в 50°C смогли залезть единицы. 50°C - это почти кипяток, туда даже ноги не сразу поставишь - очень горячо!

Поэтому все кайфовали в 41-43-градусных бассейнах.

Когда мы сюда приехали, здесь никого не было. Но вскоре приехало два больших автобуса от Анекс Тура и тут стало много народу. После этого мы стали постепенно уходить.

Как известно, принятие подобных ванн благосклонно отражается на здоровье, и очень расслабляет. Наверное их посещение специально оставляют напоследок, чтобы расслабленные пассажиры спали всю обратную дорогу.

На подъезде к Пхукету сделали остановку у трассы, чтобы по дешевке купить ананасы. Эти три я взял за 100 бат.

Так закончилось наше последнее путешествие в этом сезоне по Тайланду. Оставалось 2-3 дня на купание в море и растрату местной валюты.

Самая лучшая экускурсия, на мой взгляд, - это самая последняя Као Сок + Чео Лан, потому что все комбинировано, продуманно, поэтому и впечатлений масса. Из морских путешествий самая лучшая - поездка на архипелаг Пхи-Пхи. На какие то шоу не ходили. Очень хотелось бы попробовать активности: дайвинг, рыбалка, подводные мотоциклы, полет гиббона (перемещение по веревкам). И пожить на каком-нибудь острове несколько дней.

---

Продолжение следует >>