Далматовский монастырь. Эпизод 2

26 февраля 2017, во второй день путешествия по шадринской земле мы сделали упор на храмах. Начали день с того, что посетили заброшенную церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Барневке.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Барневке -это каменная двухэтажная двухпрестольная церковь с ярусной колокольней, которая была построена на средства прихожан вместо прежней деревянной, пришедшей в ветхость, в 1751 году. Никольский придел в нижнем храме освящен в 1816 году. В 1827 году прежняя деревянная церковь была разобрана и продана в Шадринский колокольный-литейный завод.

Храм представляет собой прекрасный образец уральского барокко. В советское время церковь была закрыта, разорена, здесь располагались склад и другие объекты. Сегодня храм находится в плохом состоянии, но постепенно восстанавливается. Источник: тыц

На обратном пути решили еще заехать в Далматовский монастырь. Я уже был в этом месте в 2014 году. Поэтому снова все досконально описывать не буду. Интересно, было посмотреть, как и что здесь изменилось. Нравится мне это место!

Схема Далматовского Свято-Успенского мужского монастыря.

Церковь в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" и звонница.

В прошлый раз её еще реставрировали. Теперь она стоит во всей красе.

Мы зашли в эту церковь, приложился к мощам старца Далмата.

Западные ворота, тропа к часовне-купели за стенами монастыря.

Юго-западная башня. Здесь здания сильно разрушены, отчасти потому, что здесь был гальванический цех завода "Молмашстрой".

Южные врата.

Юго-восточная башня.

По прежнему в аварийном состоянии, но открыта и доступна.

Встретили прилестного кота.

Развалины когда-то величественного Успенского собора.

Конечно же походили по восточной стене.

Виды со стены.

Бывшая северо-восточная башня.

Однако, в этот раз поступила идея объехать монастырь по кругу. И снизу мы увидели интересный ракурс, правда уже в глубоких сумерках.

Поскольку погода была с плюсовой температурой, а к ночи уже температура стала падать, то образовались влажные массы, и они с грязью стали пачкать лобовое стекло и фары. Решили остановится и протереть фары. За рулем был Саша. Попросил Сашу остановиться. Останавливаемся. Где дорога и где обочина - не разберешь. И вот, вдруг, машина накренилась и мы съехали в сугроб. Примерно также было в Багаряке в 2013 году, но тот трюк не повторить, поэтому только выдергиваться тросом. Начинаю доставать шмурдяк и лопату, чтобы добраться до троса.

Надо сказать, трос я специально для таких случаев когда-то давно купил более прочный на 10 тонн. Сначала остановился китайский праворукий грузовичок. Попытался нас выдернуть, но его самого стаскивает. Он уехал. Тормозили фуры, но они все с прицепами и не останавливаются.

Остановился земляк на крузаке из Свердловской области. И он нас выдернул. Спасибо ему.

Наша колея где-то 3-4 метра.

Вот так закончилось наше путешествие по шадринской земле. Поездка получилась вполне успешной и самое главное гармоничной. Спасибо всем.