Аракульский шихан. Эпизод 2

12 марта 2017 посетили Аракульский шихан. Это место я посещал летом 2011 года, но тогда мы не насладились видами, потому что было все в тумане. Сейчас исправляю этот недочет.

Но сначала заехали в таксидермический музей в поселке Силач. Это даже вовсе никакой не музей, а частный дом-усадьба, в которой хозяин Сергей планирует выставлять свою коллекцию чучел. Сам он таксидермист-любитель с 2003 года. Но коллекция у него большая...

Кабан и олень.

Птицы.

Птицы и бобры.

Лось, медвежонок, барсук.

Бобер и куропатка.

Соболь?

Однорогая косуля - это редкость.

Этот стриж погиб смертью храбрых - запутался в нитках.

На шкафу коллекция куньих.

Лиса.

Масштабы и ремесло Сергея впечатляют. Но, как-то все равно жалко зверушек. С другой стороны, если они погибли нелепой смертью, как стриж, то они в некотором роде продолжают жить...

После перекуса пошли на шихан. Сергей сказал, что прямо от его дома есть тропа (~6 км), и что иногда у него под домом машины оставляют и идут на шихан. Мы так и сделали. Но тропа вскоре оборвалась. Месить несколько километров сугробов нет смысла. Поэтому возвращаемся на дорогу Силач-Аракуль и паркуемся у основного поворота на озеро. На удачу там оказалась колея от грузовика, по ней то мы и дошли до озера и полезли в гору.

Сначала залезли на так называемый Малый шихан. Малый Шихан – отрог Большого Шихана.

Скала небольшая, и в ней тоже есть несколько чаш.

Главная достопримечательность Малого шихана - "ванна".

"Ванна" - это самая большая каменная чаша на скалах Малый Шихан. Размерами и глубиной сопоставимы со средним джакузи. Кроме очень засушливых годов всегда наполнена водой. В советские годы вода в ней была питьевой, но с падением общего уровня культуры в настоящее время пить из нее опасно!

Спустились с Малого шихана и пошли на Большой.

Проходим позади основных скал.

На скалах есть письмена современных хомосапиенсов.

Дошли до седловины. Устроили тут перекус. Наслаждаемся видами.

Остров Любви на озере Аракуль.

Вершина горы еще дальше на тех скалах и мы идем туда. И еще там никто из нас не был.

Топоним "шихан" в переводе с тюркского - это гора со скалами на вершинах. А в моем понимании шихан - это сопка, иногда со скалами. Поэтому я сомневаюсь в правильности именования этой горы "шиханом". Тут красивейшая скальная гряда с отвесной стеной. Но чтобы лучше её рассмотреть, нужно взобраться повыше.

Пока лежит снег и еще в некоторые места сложно пролезть. В одну расщелину все же залез.

Сверху виды еще более шикарные!

Это карьер в Вишневогорске.

Аракульский шихан представляет собой скальную гряду, протянувшуюся более чем на 2 км. Высота горы над уровнем моря – 563 метра, над уровнем озера 262 метра.

Сложен Шихан огромными гранитными плитами и глыбами. Восточная сторона — это отвесные скалы высотой до 60 метров, которые используются скалолазами для тренировок и проведения соревнований. Местами Шихан напоминает по виду Китайскую стену. Скалы выглядят очень эффектно!

Моя главная цель была - это вот эта скала, похожая на профиль чей-то головы.

Главный пик Аракульского Шихана — вершина Чемберлен (высота 80 метров, по другим данным 50 метров), с неё видно 11 озёр.

Далеко потом не пошли. Были отвесные стены и понижение скал.

А на обратном пути было весело съезжать на попере по обледенелым тропам.

Даже попер разодрал))

Использована информация с сайта uraloved.ru