Режевской Шайтан. Эпизод 3

19 марта 2017 повез сестру в больницу санаторий в Липовку, что под Режом. Ей там предстояло бесплатно реабилитироваться после перелома ноги со смещением. Ну, а чтобы не ехать туда не только ради этого, решил еще сходить на ближайшую знаковую достопримечательность - Шайтан-камень. Для этого еще позвал в компанию несколько человек.

Это место я посещал два раза: в первый раз в 2010 году, когда только познакомился с Режевским районом, и во второй раз в 2011 году, когда пошли искать Адуйский камень.

Доставили пациента до места. Из Липовки доехали до Октябрьского и припарковался возле водонапорной башни за селом. А дальше пошли пешком. По опыту прошлой прогулки на Аракульский шихан, вспомнил, что дома у меня есть нехоженые условные "кошки" для хождения по ледяным тропам. В марте именно так: днем тает, ночью морозит, и по утру ледяные тропы.

Но еще до первого выхода этот "садо-мазо-аксессуар" взбунтовался - порвалась одна резинка, которая держала цепочку. Пришлось импровизировать и связывать.... изолентой (веревочки под рукой не оказалось). Надо сказать, аксессуар полезный именно для лесных троп или подтаявшего льда, где нет большой опасности.

Дополнительной хитростью было то, что лед на реке Реж еще прочный в марте, но уже вызывает опасения, потому что подтаял. Во всяком случае не идти в брод.

Залезли наверх и стали наслаждаться видами.

Эту расщелину называют "Ведьминым ущельем".

В снежное время года реку Реж видно больше, чем летом.

И вид со скалы в это время года более впечатляет.

Птицы над рекой летают на уровне глаз.

Река Реж.

Потом спустились вниз к подножию скалы, чтобы найти писаницы древних людей.

В прошлый раз, состояние писаниц мне показалось было лучше. С каждым годом их состояние все больше ухудшается.

Это интересное чувство, когда ты прикасаешься к месту, которому много сотен лет...

Почти напротив писаниц на противоположном берегу оборудована беседка. А перед ней тросовая переправа. Обратно перешли на свой берег здесь.

Режевской Шайтан во всей красе.

На реке Реж несколько скал с именем "Шайтан". Но этот среди прочих самый высокий. И наверно даже это самая высокая скала на реке Реж.

Немного снежно-ледяной весенней красоты.

Речка Воронина возле села Октябрьское уже вскрылась. Весна идет.

Домой решили вернуться через Черемисское, Аятское и Балтым. В Балтыме заехали посмотреть храм во имя Святого благоверного князя Александра Невского.

Автопробег 282,5 км. Расход бензина 9,4л/100км.