Музей "Самоцветная полоса Урала"

Много раз слышал про это место, но, признаться, немного даже сомневался в его существовании. И вот, 1 апреля 2017 я наконец-то здесь побывал! Здесь самая обширная выставка минералов "Самоцветной полосы Урала", и не только Урала. Это музей при конторе Режевского геолого-минералогического заказника.

Расположен музей в историческом здании, "господском доме" заводоуправителя Саввы Яковлева, являющемся памятником архитектуры 19 века. С виду здание похоже на полуразрушенное, но тем не менее, здесь помимо конторы заказника расположено еще отделение УФМС по Режевскому району.

Природно-минералогический заказник "Режевской" был создан в 1995 году под эгидой Министерства природных ресурсов Свердловской области. Располагается он в центральной, самой "необитаемой" части Самоцветной полосы Урала, в бассейне рек Режа и Адуя. Первая, постоянно действующая экспозиция открылась 1 мая 2004 года.

Самоцветная полоса Урала - это условное название территории, узкой лентой протянувшейся с юга на север более чем на сто километров вдоль восточного склона Среднего Урала в верховьях рек Нейва, Реж и Адуй. Здесь расположены богатые месторождения минералов ювелирного качества.

Небольшой уголок экспозиции посвящен геологам - добытчикам минералов.

Площадь помещения не очень-то большая, но коллекция минералов здесь очень даже впечатляет!

Помимо минералов, иногда находились и другие интересности. Например, окаменелости древних организмов - раковины моллюсков, кости, зубы акул и т.п.

Как уже сказал, здесь представлены минералы не только с Урала, но и из других регионов мира. Описывать их не буду - их ооо-оо-очень много! Смотрите сами.

Особо трепетные чувства у меня вызвал интерес к родным Берёзовским минералам.

Минералы Забайкалья. Слюдянка - знакомое название, однако...

Минералы с других районов Урала.

И, конечно же, минералы "Самоцветной полосы Урала".

Напоследок необычные минералы незнамо откуда...

Этот музей мне очень и очень понравился! Но, похоже, как и Режевскому историческому музею ему не уделяется должное финансовое внимание. На такой маленькой территории находится столько много!

Помимо выставочных образцов, здесь можно купить образцы минералов. Также продаются ювелирные изделия по очень приятным ценам, их я публиковать не стал. И что особенно порадовало - это продажа очень интересной краеведческой литературы. Здесь я купил книгу Алексея Ивунина "Горщик", которую мне рекомендовали в Черемисском музее, а также прикупил несколько интересных карт.

На этой позитивной ноте я заканчиваю свой рассказ о спонтанном режевском культпоходе. Нравится мне режевской район...