День рождения на Сугомаке и Егозе

Свой 33-й день рождения я отметил походом на горы Сугомак и Егоза, что под Кыштымом.

Изначально задумывался только Сугомак. Идея была Ивана. И на этот раз с нами новый соучаснег – 8-летняя Катя дочь Ивана.

Приехали мы в знакомое место на поляне перед Сугомакской пещерой. Приехали мы утром, народа практически не было. Переоделись. Зашли во внутрь пещеры поглядеть как там внутри. Но там я не фотографировал.

Сугомакская пещера небольшая, главная уникальность её в том, что она залегает в твердом бело-полосчатом мраморе. А это редкость. Сейчас и не подумаешь, что когда-то своды пещеры были светлыми за счет мрамора, настолько они закопчены. Свое название пещера получила по одноименной горе. Красивых натеков и сталактитов в пещере не найти. Все же мрамор – это не известняк.

Пещера состоит из трех гротов. Первый грот – привходовой, в нем светло от попадающего снаружи света. Во второй грот слева ведет щель и здесь придется немного проползти. Второй грот самый большой, а зимой еще и самый теплый. В последний – третий – грот пещеры можно попасть только по веревке, спустившись в 4-метровый колодец.

Потом начали подниматься на Сугомаки. Тропинки на гору есть в любое время года.

Подъем на Сугомак очень прост, доступен даже для детей, и этому есть живое подтверждение – Катя.

Сначала пришли на гору Малый Сугомак (495 м), где я был в июне 2013. Вновь насладился с соучаснегами прекрасными видами отсюда.

Гора Сугомак – гора из двух вершин: Малый (495 м) и Большой Сугомак (591 м). Топоним "сугомак" не имеет единого толкования. Вероятнее всего, он произошел от древнего тюркского мужского имени с основой "суго", "суга" и имя образующими аффиксами -мак, -як, -айяк.

Сугомак — вторая по высоте вершина горного массива западнее Кыштыма. Самая высокая гора этой горной цепи – гора Егоза (608 м). Про эти горы есть одна башкирская легенда.

В давние времена молодой башкир по имени Сугомак встретил стройную красавицу Егозу из враждебного башкирского рода. Молодые люди полюбили друг друга. Но представители родов и слушать не хотели о соединении двух влюбленных. Чтобы сделать их встречи невозможными, Сугомака приковали цепью к тяжелой колоде, а Егозу увезли в горы и спрятали там. Но сила любви была настолько велика, что Сугомак разорвал свои цепи, нашел в горах Егозу, и они стали жить вместе вдали от родственников. Влюбленные глубоко переживали, что принесли столько бедствий своим родам, но не в силах были разорвать свои отношения. Тогда они взмолились своим богам и сказали, что они готовы пожертвовать собой, но за это боги должны принести башкирам мир и счастье, а их соединить навечно. Боги услышали влюбленных, и случилось чудо. Среди башкир снова воцарился мир, но Сугомак и Егоза превратились в две стоящие рядом горы. С тех пор Сугомак и Егоза вечно неразлучны и оплакивают свою неудавшуюся любовь. Их слезы наполнили озеро, которое назвали именем Сугомака.

Но с того раза была незавершенность – не посещена гора Большой Сугомак (591 м). Идем туда.

С вершины Большого Сугомака открывается прекрасная круговая панорама. Видны Егоза, Кыштым, Карабаш и другие горные массивы на западе.

Это Кыштым и Озерск.

Это озеро Сугомак.

Вид не Малый Сугомак.

Катя на фоне горных массивов западнее Сугомака.

Это Карабаш дымит.

Гора Егоза не так уж и далеко, на глаз примерно 5 км. Поэтому решаем попробовать пройти к ней напрямую по снегу.

Я не особо хотел идти по снегу, тем более с нами ребенок. Но Иван настаивал, и в какой-то момент поворачивать назад было уже бессмысленно. К нам присоединился еще один турист, не помню уже как его зовут, но помню, что он приехал из Монетного – нашей берёзовской "Монетки", т.е. почти земляк.

Сначала пошли по сугробу. Потом шли по растаявшему скальному гребню. Часто встречалась рыжая лиственничная хвоя, что особенно радовало (меня).

Катя, конечно, уставала, но молодец, - шла по снегу наравне со взрослыми дядьками и не ныла.

В какой-то момент разделились с нашим попутчиком из-за небольшого спора в навигации. Но в итоге на горе встретились одновременно.

С промокшими ногами, но довольные и уставшие мы забираемся на вершину Егозы (608 м).

Название горы Егоза возникло от башкирского топонима, составленного словами: ек — "расселина", "межгорье" и ауызы — "вход", "горло", "горловина", "рот", т. е. "вход в межгорье" (досл. "горловина межгорья"). Пониженная долина речки действительно представляет открытый вход в систему горных массивов. Непонятное башкирское название Екауза, Еказа (башк. Егауызы) по звуковому сходству было сближено русскими поселенцами со словом "егоза".

Виды с Егозы не менее прекрасны, чем с Сугомака. Лысые склоны, обилие лиственниц – горы такого типа мне особенно нравятся. Поэтому Егоза мне очень понравилась и теперь захотелось сюда приехать летом, когда лиственницы зеленые.

Огляделись на Большой Сугомак, - да он оказывается ближе, чем мы думали. Но все равно мы протопали по снегу немало.

Между Сугомаками и Егозой, оказывается, есть еще одна безымянная гора.

На горе работает горнолыжка. Народ успевает еще покататься по последнему снегу.

Кыштым и Озерск кажутся совсем рядом.

Немного пофотографировались и пошли вниз по склону.

Ну как пошли, сначала съехали на попе и это было быстро. Кате эта забава особенно понравилась, что она забыла даже, что она устала. Потом пешочком спустились вниз.

До машины 12 км. Пешком столько уже не асилеть. Поэтому вызываем такси "Виктория", узнав номер от сотрудников ГЛЦ, скидываемся по 100р. Таксист в пути рассказал байку, что якобы с Егозы видно слово "СУГОМАК" высаженное лиственными деревьями на склоне одноименной горы. Поэтому надпись можно увидеть преимущественно осенью. Интересно...

Доезжаем до машин. Во второй половине дня на этой поляне уже оказалось много народа. Прощаемся со своим попутчиком и сами уезжаем.

Апрельская традиция посещать гору с горнолыжкой вновь поддержана. И еще в мой день рождения! И, по-моему, это лучший подарок и сценарий – отметить день рождения на природе.

Потом решили покушать в кафе в Кыштыме. Как оказалось, с кафешками в Кыштыме не очень хорошо. В итоге поели суп и блинчиков в каком-то ТЦ на другом конце города.

---

Использована информация с сайта: uraloved.ru

Напоследок небольшое видео с того дня: