Семицветные озерки

#техноген

Пошарив на сайте геокэшинга нашел очень интересный тайник, называется Семицветные озерки.

Это месторождение огнеупорных глин (а в Богдановиче есть известный завод ОАО "Огнеупоры"), тут же в них есть маленькие озерки, у которых различная окраска воды. Окрас воды зависит от растворённой в ней глины, некоторые озерки прозрачные, а их цвет определяется цветом дна (глины). "Пейзаж для Урала нереальный" - также было сказано и про другие техногенные объекты, такие как "Пески" и "Старая линза". Красота потрясающая, а какие краски!

Вообще на моей практике это был последний ПВД/геокэшинг в 2009 году. Место это находится вблизи города Богданович (100км по Тюменскому тракту от Екатеринбурга), в котором живет институтский товарищ Влад. Поэтому разработка поисков не заставила себя ждать. 17 октября поехали на поиски. Подхватили Влада с собой. Машину оставили в березовой роще за автобусной остановкой, т.к. для моего "недопривода" там была не очень хорошая дорога..

Выйдя из рощи нам предстоял путь по пустырю, который раньше был коллективным садом - как сказал Влад. От садов даже остались некоторые постройки и кустарники. Некоторые домики даже производили впечатление, что они еще действующие и даже видно, что еще что-то выращивают.

По пути встретили местного по всей видимости "садовника", спросили по какой тропке идти к озеркам. По его словам нужно пройти еще немного прямо и уйти вправо, и там за "буграми" будет множество озер. Перейдя первые бугры, увидели пару озерок, хотя больше они были похоже на лужи. Но глина рядом засасывала хорошо... Тут же были видны следы животных, возможно собак.

Потом вдруг произошла неприятность, точнее две, которые повлияли на исход сего похода. Во-первых, сел аккумулятор на коммуникаторе и мы остались без GPS, во-вторых, компаньон потерял свой коммуникатор. Мы разделились на две подгруппы: одна группа звонила на потерянный аппарат и пыталась его найти, другая (со мной в том числе) двинулись дальше зачем приехали - искать озерки и тайник. Вышли на одно место, где отвалы из глины другого цвета и ровным дном, как-будто здесь раньше была вода и она ушла.

Затем пройдя немного дальше, наконец, увидили привычные пейзажи, которые видели на фотографиях. Надо сказать вода во всех озерах впринципе прозрачная (или чистая?), но цвет и мутность определялись содержанием глины.

Судя по всему тайник должен находиться на бугре рядом, но похожего места не нашли, нашли только яркую ромашку среди унылого осеннего леса.

Затем двинулись дальше где мы уже увидели два прозрачных озера. Цвет воды словно как в море, прозрачный и с такой синевой. Издали эти озера кажутся бирюзового или изумрудного или зеленоватого цвета...

Ну и напоследок, когда решили идти обратно, засняли панорамки сей красоты:

Когда шли обратно и приближались к лесу, то на наше удивление заметили 3-4 четвероногих животных похожих на оленей. Те в свою очередь, увидев нас, испугались и побежали вглубь леса. Естественно сфотографировать не успели, т.к. все наблюдение длилось буквально несколько секунд...

Потерянный девайс конечно же не нашли Поэтому возвращались домой слегка расстроенными, но хорошо проведенными выходными.