Исследование Старопышминского леса

#Березовский, #Старопышминск

В хмурый летный выходной день после небольших дождей (19 июня 2010) хотелось куда-нибудь выбраться, особенно за тайниками. Но как всегда образовалась известная проблема с соучасниками - их снова не было! К тому же давно хотелось изучить Старопышминский лес и поискать шахту.

Из истории поселка:
"В 1864 году один из жителей - П. Вольхин - в лесу на горе около самого поселения случайно обнаружил богатейшую золотую жилу рудного кварцевого золота, вышедшую наверх, и несколько лет тайно разрабатывал ее. Соседи заметили, что Вольхин богатеет, проследили за ним и раскрыли секрет. С 1871 года золотую жилу начала разрабатывать уже артель пайщиков. Говорят, что сейчас эта бывшая шахта представляет из себя полузасыпанную воронку, но если вы все же хотите на нее посмотреть, вам надо пройти до конца улицы Ленина и по дорожке подняться в горку. А дальше надо ходить кругами, поскольку точное местонахождение шахты даже старопышминцы толком объяснить не могут. Они не горожане, чтобы окрестностями своего поселка любоваться."

Этой шахте посвящена тема на форуме Березовского Городского Округа. Изучив снимки с гугла, решил обследовать большинство полянок, которые по описанию находились в километре на юг от горы Лысой. Мотивировал это тем, что для шахты все равно необходимо открытое пространство. Заодно еще раз проинспектировать свой тайник, а затем планировал через п.Шиловка по родным местам вернуться домой. Сел в автобус до Старопышминска, поехал, и тут звонок товарища, который тоже пожелал поучаствовать. Подождал товарища в Старопышминске приехавшего со следующим рейсом и отправились в путь.

Пока ждал товарища, сделал несколько фотографий в поселке.

Герой Советского Союза Леонтьев Василий Александрович - в его честь названа одна из улиц поселка, на которой он родился.

Церковь Сретения Господня. Она эксплуатируется с лета 1887 года.

А на горе Высокой, к вершине которой ведет тропа от поклонного креста, а к кресту - лестница, начали строительство новой часовни. В том месте в прошлом году 1 марта (в масленницу) мы жгли там чучело масленницы...

Стенд с памятными датами поселка.

Местные обитатели.

"Зашифрованный" магазин разливного пива на задворках администрации поселка. Я там даже сникерс купил.

Итак, пошли через известную тропу к поклонному кресту на вершину горы. В этом году снова увидел необычные ромашки которых там полно, давненько я их не видел в Старопышминске.

Дальше все шли по лесным дорогам, просекам и просто по лесу - в общем туда, куда указывала стрелка навигатора...

Это даже была не поляна, а какая-то "болотинка". И тут какие-то предметы.

Вышли к какой-то неизвестной для меня лесной дороге. Уже слышны были звуки громкоговорителя из бывших пионерских лагерей под Шиловкой, которые уже находились недалеко.

Тут же рядом, в лесу, нашему взору попались сады - откуда они тут?! Возле садов был замечен такой красивый кот или киса? Больше на кота похож...

Возле кота находилось что-то похожее на высохший колодец у высохшего лесного ручья.

Дальше мы увидели сосну переломанную пополам - что показалось нам весьма необычным. Видимо это последствия недавнего урагана (14 июня). Вообще в лесах и не только в этих, я видел много поваленных и переломанных деревьев.

Ну и наконец вышли на Шиловке.

В итоге получилось:
- шахту не нашли, но нашли некоторые необычные предметы в лесу и колодец;
- 11,5 километров пешего пробегу от Старопышминска до дома через леса, не по прямой;
- один (почти вовремя) снятый клещ с соучасника, который уже впился.

Подумываю над тем, чтобы повторить и закрепить поиски, но уже в грибной сезон (август-сентябрь) - чтобы вернуться уже не с пустыми руками, а с грибами... Кто со мной?