Майская прогулка 2011

#майская прогулка

15 мая 2011 года состоялась 28 майская прогулка. Вот уже пятый раз (начиная с 2007 года) я в ней участвую. На этот раз снова последовал принципу "без фанатизма" и, как следствие, снова все получилось... В общем, в этом году пошел я по маршруту 30 км и компанию в этом мне составила Настя (LISKA), за что ей СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Но это мероприятие мне уже стало казаться слишком попсовым. Да, ходить пешком это увлекательно и полезно (а иногда даже и вредно) хоть и массово, но организованно. Ходить по одним и тем же маршрутам, которые не представляют особого интереса - как-то тут не возникает особого желания и энтузиазма, как по началу.

Поэтому купили карту у ДИВСа, зарегистрировались и стартовали как обычно. В этом году в прогулочный квест добавили поездку на метро. То же самое было в 2006 году, даже маршрут практически совпадал. У меня постоянно возникает ощущение, что маршруты не "ищутся новые", а перерабатываются старые: часть маршрута с 2006 года, часть с 2007 года и т.д.

После эльмашевской цивилизации наконец нырнули в какой-то лесопарк и теперь тропы/дороги наши проходили вне города.

Шли мы по лесу, тут был первый КП - контрольный пункт.

Далее по полям, по болотам...

И вышли наконец к ЕКАДу в место где он пересекается с ж/д-веткой на Егоршино в районе Березита. Здесь был КП2. Маршруты 42 и 50 км шли дальше, а мы повернули обратно в сторону города.

Уже на калиновских полях (болотах) встретил знакомого - Мишу (слева), с которым учились в УПИ и с которым вместе впервые (в 2007 году) приняли участие в майской прогулке. Он признался, что как-то больше 32 км у него "не получается асилеть". Впервые в 2007 году мы пошли 32 км.

Еще немного и вот мы уже у озера Шарташ, где был последний контрольный пункт (КП4).

Помимо обычной пешей прогулки я преследовал еще одну цель - заложить в Шарташском лесопарке тайник.

Но для этого мне нужно было немного отклониться от маршрута, кстати без потери километража, и пробираться через небольшое болото. Вообще думал спрятать контейнер в этом месте, но здесь болото, я этого не знал, поэтому пришлось пройти дальше. И в итоге мы вышли к основному маршруту. Зато разведали, что на важном участке находится болото.

Вышли на нормальную тропку и оказывается здесь мы увидели вросшие в траву или забытые во времени старые лесенки.

Рядом было что-то похожее на "каменную скамейку". Место не безлюдное, это заметно по мусору.

Идея создать тайник возникла у меня спонтанно накануне в субботу. Ведь удобно будет сделать прогулочный тайник по городскому лесопарку (который "какбэ" и в городе, и не совсем в городе). Чтобы не заморачиваться, выбрал место закладки где-то по середине между Изоплитом и ЖБИ и закладывал капсулы на узловых участках дорожек по маршруту майской прогулки - это было весьма удобно как для расположения, так и для нашего движения. Я считаю получилось не плохо, но опечаливает то, что везде мусор. Изюминка(и) квеста это наверно капсулы, а также финальное место, которое хоть и примечательное, но по мне малоинтересное. Вскоре уже вышли к ЖБИ'шному лесу.

Вот и вход в Шарташский лесопарк.

Финишировали как обычно возле УПИ. Вот итог майской прогулки 2011. Навигатор показывает 39.24 км, но нужно вычесть из этих показаний 6 км которые мы проехали на метро. Т.е. пробег составил где-то 33 км, хотя загруженный трек был 28-29 км.

Я не исключаю, что буду участвовать в майской прогулке и в последующие годы, но знаю одно: участвовать буду не ради спортивного интереса (если не будет к этому мотивации), а ради удовольствия и хорошо проведенного времени. Но если будет очень интересным маршрут в 50 км, то призадумаюсь чтобы пойти не нему. Присмотрюсь к другому проекту - "Ночь в музее", он проходит накануне перед майской прогулкой в субботу ночью. Если не успею за год, то побываю в музее каком-нибудь. А там глядишь и на самый малый маршрут можно успеть. И если маршруты снова будут "попсово-боянистые", то хорошо бы если это был обход озера Шарташ по кругу. Тоже попсовый, но знаковый маршрут.