Кырманские скалы. Эпизод 2

#Аять, #скала

Ноябрьские праздники 2013. Три дня выходных подарила нам страна, хотелось их как-то использовать. 2 числа менял масло в туксончеге. Ехать на машине никуда не хотелось, но очень хотелось погулять пешочком. Поскольку на электричке я наверное уже объездил все окрестности Екатеринбурга, то и ехать то особо некуда... Если повторно только. Выбор пал на Кырманские скалы за Аятью. 3 ноября поехали: я, сестра Натаха и Dvedevmed (кстати, в посте используются его фотографии).

Я знаю что есть тропа короче через какие-то сады, но я эту тропу не знаю, и без проводника не стал бы искать. Поэтому пошли привычно через Аять. Поселок словно вымирает, кругом унылые дома, полуразрушенный транспорт и хорошая грязюка на улицах.

Эта часть поселка стоит на скалах. Местами тут есть "горные" улочки-проходы.

Основная грязь приходится на пути до кладбища, туда чаще ездят. Дальше кладбища уже не так дорога разбита. Вот уже показалась речка Чёрная и окраинные постройки.

А вскоре и вовсе вошли в приятный хвойный лес.

Шли, шли, и пришли к речке Кырман. Три года назад в засушливый 2010 год здесь не было и ручья. Сейчас ДОЖДЛИВЫЙ ноябрь, и здесь оказывается действительно есть речка.

У речки перекусили за оборудованным столиком. А потом пошли осматривать скалы. Смотрите сами.

Вдали с северной стороны проглядываются еще какие-то скалы...

Потом мы пошли к Кобыльей голове. Сначала вроде пошли по тропе, но потом тропа пошла в ненужном направлении. В итоге, снова к этой скале пошли напрямую сквозь болото и пересекая ручей - речку Кырман.

Полазили и по этой скале.

Потом пошли к "каменному цветку". Обошли скалы и вновь поднимаемся к другим.

Вот и "каменный цветок".

Шалаш здесь до сих пор стоит. К нему походит квадроциклетная тропа. В шалаше остались следы пребывания человека (соль, крупы, бутыли с водой и пр.)

Повторять подвиг трехлетней давности (пробираться по болотам на скалу Три брата) не собирались. Лучше успеть на 16-часовую электричку и приехать домой пораньше, т.к. дома ждет баня. Пьем чай и идем обратно на станцию. Подходим к "аятской цивилизации".

Снова проходим Аять. Заметили в одном из приусадебных участков молодые дубы. Аятские дубы настолько суровы, что даже на зиму не сбрасывают листья...

Итог пешей прогулки 17,38 км.

Традиционное фото электрички.