Первомай 2017. Аркаим. Сопка Шаманка и гора Любви

Ехали в Аркаим через Кизильское. Весьма любопытный населенный пункт, здесь есть "автомобильный указатель" Европа-Азия совместно с рекой Урал. Время близится к закату, а мы еще только подъезжаем к Аркаиму. Вокруг нас уже начались степные пейзажи.

Приехали в Аркаим в сумерках, и тут небольшой конфуз. Чтобы попасть к основным достопримечательностям, нужно пересечь брод через речку Большая Караганка. Брод, конечно, маленький, но как-то это не типично... А вдруг река станет полноводной и уже будет не проехать? К тому же, это единственная короткая дорога к поселку Александровский... Поэтому в недопонимании, сначала сходили на разведку, и заодно быстро взошли на сопку Шаманка с целью проводить закат.

На Шаманку быстро взобрались уже в последние минуты заката и успели проводить солнце.

Сопка Шаманка – это главная достопримечательность Аркаима. Абсолютная высота (над уровнем моря) - 350 м, а относительная высота (от уровня реки Б.Караганка) - около 40 м. Это остаток некогда грозного палеовулкана, который действовал на этом месте более 300 миллионов лет назад.

Считается среди эзотериков священной горой. А еще эзотерики трактуют эти места как колыбель человеческой цивилизации вообще. На вершине Шаманки выложена каменная спираль — Спираль Жизни.

Главная суть Шаманки в том, что вроде бы вершина этой горы обладает столь мощной энергетикой, что подобно фильтру очистит все фибры вашей сложноорганизованной души, при этом вы получите такой большой заряд положительных эмоций, что непременно вернетесь сюда вновь.

Спустившись вниз, мы не могли сразу понять, где встать на ночевку. Вера встретила тут знакомых, которые нам поведали о местных порядках, достопримечательностях, и они же посоветовали встать на ночевку рядом с ними под скалой. В итоге встали, как потом оказалось, под стеной Покаяния. Таким образом, наше пребывание на этой территории получилось бесплатным.

А ночью ребята еще раз сходили на Шаманку. В ту ночь было ясное небо и было много звезд. И еще где-то вдалеке горела степь. Встреченная в Аркаиме знакомая сказала: "Степь прекрасна, когда горит", она же и сподвигла на ночной поход на Шаманку. Я, как водитель, устал и спал.

По утру на кустах, возле которых встали на ночевку встретили клеща.

Историко-культурный заповедник "Аркаим" (далее – лагерь) только открылся, поэтому народу в принципе было немного, да и не все объекты еще включились в работу. "Эзотериков" немного, и, наверное, еще не сезон у них, думаю в июне их тут будет много (в день летнего солнцестояния) ...

На следующий день сходили с экскурсией на поселение Аркаим, взошли на гору Любви, посетили музей и аллею менгиров. Но об этом позже...

Сопку Шаманка мы посетили 29 апреля на закате. А на гору Любви (Грачиная) мы взошли на следующий день утром 30 апреля после посещения городища. В этом посте я решил их объединить, потому что эти две возвышенности близки друг к другу и окружают лагерь "Аркаим".

Поскольку погода уже установилась теплая, то постоянно видели много цветов первоцветов.

У подножия горы Любви расположены скульптуры из мрамора Бориса Качеровского. Скульптуры созданы им в 1999-2002 гг. по приглашению директора Центра "Аркаим" Геннадия Здановича. В проекте был целый парк скульптур. Для музея под открытым небом были выполнены две работы, подаренные Центру "Аркаим" в 1999 и 2001 гг.

"Аркаимский восход". Мрамор. 1999 год"
Сам автор комментировал скульптуру следующими словами: "Лошадь была в Аркаиме священным животным. Лошадь тогда впервые на Земле стали приручать. И это было открытие в то время, равное - как сегодня космическому открытию. Потому что сообщение между людьми очень сильно увеличилось. Скорость увеличилась. А удила тогда были веревочными, и лошадь слушалась того, кого любила. А чаще всего это была женщина".

Изначально скульптура содержала образы лошади и женщины и была установлена на склоне горы Шаманка. После повреждения и переноса ее в современное место Борис Качеровский переработал скульптуру в новом образе. Сейчас она расположена возле того места, где создавалась: на склоне горы Грачиной (горы Любви), там, где находилась мастерская скульптора.

"Пробуждение России". Мрамор. 2001 год"
О скульптуре Борис Качеровский говорил: "Мне так кажется, что культура России начнет возрождаться с Аркаима... Туда настолько разные люди приезжают. Там уникально. Люди не просто разных наций, разных религий съезжаются и молятся вместе... И никто никому не мешает, все друг друга любят".

Женский лик скульптуры передал образ молодой жены Бориса Качеровского - Светланы Аббясовой, с которой он познакомился на Аркаиме.

"Сзади я решил сделать Христа - впечатление от Туринской плащаницы. Т.е. меня интересовал Христос, который был живой, во плоти, ходил среди людей. А не тот, который канонизирован и превращен в икону. И когда два образа слились вместе, то я понял, что Россия выходит замуж за Христа, время пришло. А раз выходит замуж, значит нужны два свидетеля, как два защитника - мужской и женский по бокам. Вот так родились боковые образы".

Гора Любви или Грачиная сопка — одна из сакральных гор в западной части Аркаима, на левом берегу Большой Караганки. Название горы дано по колонии грачей, обитающих в березовом леске на северном склоне горы. В отдельные годы численность птиц достигала тысячи пар, колония считалась одной из крупнейших на Южном Урале, но сейчас, в связи с прекращением обработки окрестных полей, численность сократилась до ста пар.

Гора считается Местом Силы, которое увеличивает любовь и гармонию. Считается, что здесь собирались арии во главе со жрецом, обращались к Богу Солнца со словами любви и благодарности. По древним поверьям кроме влюбленных, приходивших на гору Любви для укрепления супружеских уз, приходили и бездетные пары, проводили определенные ритуалы... Также, как и на Шаманке, на вершине горы находится Спираль Любви.

---

Немного видов с горы Любви (Грачиной сопки).

Сопка Шаманка.

Музеефицированное городище.

Скала Покаяния и наши автомобили.

Вид на общий лагерь.

Далее мы пошли к машинам. По пути встретили такую живность.

Использована информация с сайта: tainyurala.ru и arkaim-center.ru

---

Продолжение следует >>