Первомай 2017. Аркаим. Музей Человека и Природы

В тот же день 30 апреля 2017, после посещения городища Аркаим и горы Любви (Грачиной) у нас оставалось время на изучение остального. Решено было сходить в самый большой музей Аркаима – музей человека и природы.

Территория заповедника «Аркаим» находится на восточном склоне Южного Урала, в зоне Зауральского пенеплена – почти равнины, но с холмами. Формирование поверхности пенеплена происходило в верхнее-мезозойско-палеогеновое время (140-25 млн. лет назад) в условиях тектонической стабильности и теплого, влажного климата. Рельеф здесь сформирован накоплением донных озерных осадков и представляет собой ровную слабоволнистую равнину. Отдельные вершины здесь имеют отметки от 350 до 400 м. Перепад высот до уреза воды составляет 35-90 м. Микроформы рельефа продолжают изменяться и сегодня (овраги, балки) под влиянием паводков, дождей и неоправданной антропогенной нагрузки.

Археологический памятник был открыт в процессе строительства водохранилища для межхозяйственной оросительной системы в 1987 г., после чего исследовался раскопками до 1995 г. Уникальность археологического памятника, а также его вмещающего ландшафта позволили остановить стройку, создать заповедную зону для сохранения и дальнейшего исследования не только Аркаима, но и других памятников древних культур степного Зауралья.

Общее руководство исследованиями осуществлял археолог Г.Б. Зданович.

Геннадий Борисович Зданович - советский и российский археолог, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России и зарубежных стран Челябинского государственного университета, создатель челябинской археологической школы. Автор термина «Страна городов», под которой он понимает протогородскую культуру Южного Урала эпохи бронзы. Родился 4 октября 1938 в Махачкале. В 1966 году окончил исторический факультет Уральского госуниверситета в г. Свердловске (сейчас Екатеринбург) по специальности «археология». Основную свою деятельность посвятил Урало-Казахстанской археологической экспедиции. К сожалению, на 82 году жизни, 19 ноября 2020 его не стало.

Сегодня в Южном Зауралье известно более 20 укрепленных поселений, подобных Аркаиму: это так называемая «Страна городов», на языке науки - синташтинская культура. Все эти памятники оставлены индоиранским населением среднего бронзового века.

Аркаим это наиболее хорошо сохранившееся поселение.

Поселение Аркаим, как и многие подобные другие, было заранее спланировано. В центре города располагается площадь.

Вокруг площади создано два круга жилищ, один внутри другого, каждый из которых окружен оборонительной стеной и рвом.

Третий круг предназначался для содержания скота и был сформирован изгородью из жердей и земли.

В Аркаим вело четыре входа, расположенных по четырем частям света. Жители селились в благоустроенных домах, где хорошо выделяются жилая, хозяйственная и ритуальная зоны.

Все жилища, как и поселение в целом, возведены только с использованием дерева и грунта.

В основе хозяйственной деятельности «аркаимцев» было скотоводство и развитая цветная металлургия. Рядом с поселением обнаружен могильник, по материалам которого удалось восстановить религиозные представления, общественное устройство и даже внешний облик жителей Аркаима.

Общая площадь поселения Аркаим в пределах второго кольца оборонительных стен - 20 000 м2. Археологическими раскопками вскрыто 8 000 м2 культурного слоя.

Экспозиция музея познакомит вас с материальной и духовной культурой племен и народов, населявших степные районы Челябинской области в разные исторические эпохи. В этом музее собрана история взаимодействия человека и природы Южного Урала с каменного века до наших дней. Здесь представлены подлинные находки и материалы. Нам немного провели познавательную экскурсию, где мы узнали несколько новых интересных фактов, подробнее рассмотрели археологические находки, составили представление о работе археологов и этнографов.

Экспозиция делится на несколько разделов.

I. Эпоха камня – палеолит, неолит – знакомит с ранней историей заселения человеком наших степей. Среди экспонатов вы можете увидеть каменные изделия (скребки, рубила, ножи и пр.), обнаруженные при раскопках и разведках, в том числе аркаимской долины.

II. Эпоха раннего металла представлена материалами поселения и некрополя Аркаим, а также раскопок поселений и могильников постаркаимского времени. Это многочисленные керамические сосуды, украшенные орнаментом, изделия из бронзы и камня, украшения.

III. Раздел экспозиции раннего железного века и средневековья расскажет вам об истории кочевых народов южноуральских степей. В ней представлены оружие, жертвенники, детали конской упряжи, доспехов. Среди предметов есть прекрасные примеры знаменитого «звериного» стиля.

IV. 19–20 века представлены традиционными костюмами и предметами быта коренных народов Южного Урала. Тут ничего необычного...

Очень интересно было почитать про народности, которые есть сейчас, чьи корни преимущественно тюркские. Они сейчас составляют основной этнос России и южноуральских степей, в частности.

За сим наше знакомство с историей взаимодействия человека и природы Южного Урала завершилось.

Покидаем музей с пополнением новых знаний. Было весьма познавательно и интересно. И вообще люблю археологию!

Потом еще немного погуляли по окрестностям в степи...

---

Источники:

---

Продолжение следует >>