Объектив Юпитер-37А

Это история о том, как нужно использовать возможности, которые сами к тебе приходят, не упускать их. А также о том, что лучшее новое, это хорошо забытое старое.

---

На закате 2018 года как-то присылает мне товарищ сообщение и прикладывает фотографии советского объектива Юпитер-37А 1980-ых годов. Говорит, досталось от дедушки, который раньше увлекался фотографией. Хотел продать на Авито. На этот объектив я давно уже "облизывался", т.к. такой объектив есть у другого товарища. Я уже знаком с этим объективом, и он мне давно нравится. Говорю ему не продавать и вскоре сам взял для теста.

Легендарный, народный объектив Юпитер 37А F3,5/135mm – это небольшой в размерах телевик и прекрасный портретник, потому что он очень резкий даже на минимальной диафрагме 3,5. Его состояние было новехонькое – "муха не сидела", даже масло внутри словно свежее. Дедушка был аккуратным, и объектив не использовался с 1985 года.

Правда есть незначительный конструктивный недостаток: метка значений диафрагмы не совпадает с цифрами на шкале. Также в эти объективы по ТУ добавлялось много масла, поэтому его часто можно заметить на диафрагме (что может приводить к дополнительному светоотражению). А функциональный его недостаток – это пережиток из прошлого – ручная фокусировка.

Немного технической информации.

Год выпуска отечественных объективов всегда можно определить по первым двум цифрам серийного номера. В руках у меня объектив с серийным номером 7950520 с олимпийской символикой, значит создан в 1979 году. В это время даже меня не было на свете))

В комплекте идет металлическая бленда и пластиковый короб с олимпийской символикой для хранения. Юпитер-37А — буква "А" в названии означает то, что у объектива сменный адаптер (хвостовик), который позволяет прикрутить любой адаптер. В частности, это очень удобно для Nikon, потому что исторический байонет Nikon практически идентичен байонету М42.

Объектив Юпитер-37А 135mm f/3.5 это копия с Цейсовского Зоннара 135 f/3.5 (Carl Zeiss Sonnar 135mm f/3.5). В данном случае объектив, несомненно, удался и получился не хуже знаменитого предтеча. Юпитер-37А производился Казанским оптико-механическим заводом (КОМЗ) с 1979 по 2009 год. Среди первых партий на объективе и кофре имеется символика олимпиады 1980. Из чего можно сделать вывод, что этот объектив изобрели для предстоящей летней олимпиады в Москве в 1980 году для советских фотолюбителей-энтузиастов. Ходят легенды, что олимпийские Юпитеры имеют превосходное качество нежели обычные. Стоит отметить, что прошло уже 40 лет с даты выпуска объектива, а его техническое состояние по-прежнему блестящее и надежное.

По отзывам других фотографов отмечают положительные стороны:

И отрицательные стороны:

Согласен с каждым этим пунктом. Всё так. На первый взгляд это небольшая металлическая штуковина, которой можно колоть орехи. А еще она снимает офигенные снимки на любом аппарате при некоторых навыках!

Ссылки:


Теперь мои впечатления.

Все описываю с учетом имеющейся у меня техники, а именно с Nikon D7100.

Сразу же на объектив прикрутили с товарищем хвостовик для Nikon. Конструкция советская и достаточно прочная, все фиксируется тремя мелкими болтами. Получилось вполне себе компактно. Гораздо надежнее и суровее, чем переходник с резьбой для Canon. Один раз закрутил (для Nikon) и это на постоянно. В объеме это тоже экономия: весь объектив легко и просто вмещается в маленькую фотосумочку. По весу объектив не легкий, но и не тяжелый – приемлемо. Юпитер-37А — это фикс 135 мм. А значит обладает всеми достоинствами фикса: резкость, красивое бокэ и размытие. С учетом кроп-фактора Nikon D7100, 135х1,5=202,5мм – это уже диапазон ФР для телевиков.

Чтобы сфотографировать лицо человека, нужно отойти от объекта съемки на 2-3 метра. Соответственно, плечевой и поясной портрет – это нужно отойти от объекта съемки на 3-6 метров. Портрет в полный рост и того – 10 метров и дальше. Мелкие объекты можно фотографировать на расстоянии от 1 метра.

Фотографировать детей, животных и другие очень подвижные объекты – этим объективом будет весьма неудобно. Потому что фокус ручной. Глаз фотографа может подвести, и вдруг у него зрение не 100%. Крутить фокус это хоть и доли секунды, но это долго, т.к. за эти доли секунды объект съемки изменит свое местоположение и получится смаз.

Очень хорошо, что в Nikon D7100 есть экспонометр и он показывает индикатор фокусировки в видоискателе. Впрочем, если набить руку и набраться опыта, то можно снимать подвижные объекты. Что ни говори, а Юпитер-37А очень подходит для съемки статичных объектов. Будь это портрет или пейзаж, но обязательно статичным.

В качестве тестовой фотосъемки, в католическое рождество, в обеденный перерыв, я пошел в 20-градусный мороз сначала в Харитоновский парк фотографировать птиц. В парке в основном тусуются прикормленные голуби и утки, бродячие вороны и мимолетные птички. Все снимаю на минимальной диафрагме 3,5. На ISO 200 это дает очень хорошие выдержки 1/1000-1/2000.

Здесь Юпитер-37А прекрасно сработал как телевик (объект вошел в кадр крупным планом). Но подкачал ручной фокус – приходится долго его выкручивать, и за это время теряется хорошая постановка в кадре. Тем не менее, из-за короткой выдержки некоторые снимки получились чёткие. Собак фотографировать бесполезно – они более подвижные, чем птицы.

Вышел из парка и решил снять городские пейзажи. И вот тут Юпитер-37А полностью показал себя и открыл для меня новый жанр. Новый жанр - это городская архитектура, которая "далеко". Все просто: выкручиваешь ручной фокус на бесконечность, очень короткая выдержка, и снимаешь все, что дальше 100 метров, обдумываешь только композицию, и не заморачиваешься на технические тонкости.

Сначала сфотографировал элементы фасада ТЮЗа.

Потом дальние здания в "Мельковской слободе".

Потом здания усадьбы Харитонова-Расторгуева.

Объекты между Храмом-на-крови и ККТ Космос.

Вышел к набережной у Космоса и двинулся в сторону плотинки. Объекты на противоположном берегу пруда полностью вошли в кадр, и также резкость была на высоте!

Набережная (со стороны Космоса)

Очень изумительно и резко получился Макаровский мост вдали (напомню, я нахожусь на набережной!)

Другие объекты.

Перехожу на плотинку, а там...

И в конце пути еще несколько примеров фотографий на этот объектив.

Резюмирую.

Юпитер-37А очень подходит для "дальней статичной архитектуры". Очень хорошая резкость! Действительно, теплые цвета, что актуально для фотоаппаратов Nikon. ХА не было замечено ни разу. Ручной фокус требует сноровки рук и зрения.