Terra Libera 2012

#Березовский, #веселуха

Вот уже 4 год подряд в одну и ту же дату - 8 октября у нас в Березовском струляют фейерверки. Фестиваль проходит под названием Terra Libera. Что это и с чем едят, я писал два года назад. В этом году новшество – участвуют команды из других стран и поэтому появилось прилагательное "международный". В адекватности судейства, как всегда, есть большая тень сомнения, но вот лично мне все равно, главное это зрелище и ощущения. С прошлого года фотографий нет, поэтому и ничего не писал. В этом году сам делал фотографии (правда без штатива) и даже научился делать пару фишек. Ниже прилагаю на мой взгляд лучшие мои фотографии, которые получились...

Еще хотелось бы привести некоторые выдержки из СМИ. Первоисточник неизвестен, а взято из сообщества в соц.сети.

Международный Фестиваль пиротехнического искусства "Terra Libera" (Berezovskii International Festival Firework "Terra Libera") – крупное культурное событие Березовского и всего Уральского региона, где соберутся лучшие пиротехники мира из Китая, Франции, Казахстана и России (Москва, Казань, Реутов) которые создадут неповторимую атмосферу праздника и красоты. Здесь они продемонстрируют зрителям не только зрелищные салюты, но и последние разработки в области пиротехнических технологий и фейерверочного искусства.

История фейерверков ("фейерверк" – означает "огне действие") насчитывает не одну сотню лет. Многие народы с глубокой древности украшали свои праздники огненно-световыми эффектами – изначально это были большие костры или множество мелких огоньков. Но письменные источники прошлого сохранили мало сведений о подобных световых зрелищах разных народов. Коренной переворот в искусстве создания пиротехнического огня и управления им, безусловно, произошел, когда мудрые китайцы изобретали порох и стали его широко применять не только в военном деле, но и в проведении празднеств. Хотя точная дата изобретения неизвестна, но китайцы еще до 9 века использовали бамбуковые хлопушки для изгнания злых духов. В Европе и России применение пороха для артиллерии было известно уже к середине 14 века. Практически одновременно он стал применяться и для устройства фейерверков. Лучшими мастерами в данном искусстве в 14-15 веках по праву считались итальянцы. Роскошные и дорогостоящие фейерверки устраивались, как правило, в особо торжественных случаях, таких, как коронация царствующих особ, их дни рождения, главные религиозные праздники. Иллюминация в то время приобретала все большую популярность, а в начале 16 века даже была опубликована первая книга по пиротехнике и устройству фейерверков, автором которой был Ваноччио Берингуччи. Ему же принадлежит высказывание: "Фейерверк длится не дольше, чем поцелуй возлюбленной, зато обходится дороже, чем содержание любовницы". В России целенаправленно на государственном уровне устройством фейерверков стали заниматься при Иване Грозном. Тогда в стрелецком полку даже была введена должность "порохового заведующего", в чьи обязанности, помимо военных, входило также изготовление и запуск фейерверков. При дворе царя Михаила Федоровича была учреждена особая "потешная палата", организовывавшая разные развлечения, в том числе и "огненные потехи". К концу 17 века интерес к пиротехническим развлечениям проявился у многих дворян. Сжиганием фейерверков увлекались князья Ф.Ю.Ромодановский, В.В.Голицын, боярин П.В.Шереметев и другие. Но настоящая мода на фейерверки пришла в Россию только с началом правления Петра I. Деятельность основанного Петром I ракетного заведения позволила существенно улучшить качество и разнообразие пиротехнических составов. Постепенно огненно-световые представления совершенствовались и, в конце концов, стали тем, что мы сейчас называем фейерверками.

Во всем мире любовь к фейерверкам не остывает ни на секунду. Большую роль в их популяризации играют различные фестивали, проводимые во многих странах. Но, пожалуй, одно из самых грандиозных событий такого плана в Свердловской области – фестиваль фейерверков "Терра Либера", который проходит уже ни один год подряд и с этого года (2012) мероприятие стало международного масштаба, которое может увидеть любой желающий.

Интересно, что каждая команда покажут шоу с уникальной тематикой. Фейерверки озарят осенний Березовский яркими огнями, причем все это феерическое огненное зрелище пройдет под музыку. Пиротехнические показы будут сопровождаться музыкальными произведениями различных жанров, включая рок, поп-музыку и бессмертные творения классических композиторов. В целом на протяжении всего фестиваля запустится более 45000 тысяч фейерверков.