Бабиногорская пещера

#пещера

После Бабиногорского монастыря возвращаемся в Кунгур. Сейчас цель найти и заселиться. Даже при самом худшем варианте мы хотя бы можем уехать домой. Но началось время приятных сюрпризов...

Въезжаем в Кунгур. Наконец увидел эту стелу.

Через рек Ирень построили новый мост, параллельный старому.

Это старый мост. Нового моста еще нет на картах, все навигаторы ведут только по старому мосту.

Возле гостинного двора сделали остановку. Оказывается здесь рядом есть большая сувенирная лавка. Пока все выбирают себе сувениры, я сходил сфотографировать памятник Никите-летуну.

В прошлый раз, когда я был в Кунгуре, мы ходили рядом и все фотографировали, а вот этот памятник как-то упустили.

А вот и знакомая улочка с взвозом у гостиного двора и краеведческого музея.

Это висело на соседнем здании. Увидел знакомые географические словечки...

Потом стали искать гостиницу Апекс. Гостиница оказалась в частном секторе, и, по сути, похожа на перестроенный коттедж типа пансион. Тут ожидалось 5 койкомест и возможность двум рядом лечь со спальниками. Но начались приятные сюрпризы. Во-первых, из-за морозов другая бронь отменилась и нам снова досталось два 4-местных номера. Во-вторых, обстановка гораздо уютнее чем в "чусовой общаге". И в-третьих, хоть и цена дороже на сто рублей (600р./к-место), но еще нам приготовили завтрак.

Разместились. Время позволяет, и мы решили съездить в Бабиногорскую пещеру. Ведь она почти в черте города и к ней подъехать можно за 50-100 метров. Приехали, переоделись в грязную одежду и пошли. Вход в пещеру находится прямо за этим заброшенным домом.

Пещера находится на окраине деревни Бабина гора, названой так в честь горы, у подножья которой она расположена. Собственно в основании этой горы и находится вход в пещеру. Он начинается довольно широким колодцем глубиной метра три. В настоящее время в этом колодце стоит деревянная лестница, поэтому спуститься в него не представляет особого труда.

Дальше крутонаклонные шкурники приводят к относительно большому залу.

Использована информация с сайта http://nashural.ru/Mesta/babinogorskaya-peshera.htm

-----

Продолжение следует >>