Пещера Шемахинская-I

#пещера

В этой пещере я уже был ранее в 2012 году, и эта пещера пока для меня одна из лучших природных пещер. Другое её название "Ледяной СКАЗ" связано с тем, что эта пещера находится возле деревни Сказ и её изюминка - это большое количество льда в привходовом меандре, и посетитель ползает по этому льду "на пузе", как пингвин. "Февраль - месяц подземелий" - этот лозунг по прежнему актуальный, но не активный, потому что мой туксончег все еще в ремонте. Однако предложил съездить своим березовским другам и те на удивление согласились. Пещеру посетили 22 февраля 2015 года.

Выехали чуть с опозданием и приехали к пещере около 11:30. Переодеваемся и идем в пещеру.

В последнее время, в пещерах у меня следующая тактика фотографирований: забраться в самую дальнюю точку и, продвигаясь к выходу, фотографировать все интересное и попутное. Так и в этот раз - доползли до озера. Полностью экипировался в Л-1 и прогулялся еще немного вперед по озеру.

Далеко я не ушел, примерно до того же места что и в прошлый раз. Остановило то, что прозрачная вода просвечивала дно и глубина воды до дна примерно с мой рост, а уровень воды под потолок - а это уже экстрим (без кислородного баллона и гидрокостюма). Вернулся обратно.

Потом штаны Л-1 одел Миша Step и пошел прогуляться туда же. В это время расчехлил штатив и начал традиционное пещерное фотографирование.

Затем пошли в грот Отдыха. В прошлый раз я в него не заползал. В грот есть два входа: в первом я не смог в распорку залезть, но измазался весь в глине; второй вход более простой и почище.

Другое название грота - "глинка", т.к. там много сырой глины.

В гроте присутствует много кальцитовых натёчностей.

Уходим из грота Отдыха и направляемся к выходу.

Перед выходом устроили небольшой фотосет "ползком на льду".

У выхода из пещеры несколько ходов с ледяным полом. Кстати, лед прозрачный, и на вид глубина льда около 1 метра. По сравнению с прошлым разом лед стал больше (толще), и даже пробираться ползком приходилось в очень маленьких ходах (шкуродерах). Можно даже немного заблудиться. Но в конечном итоге выход найти просто - есть указатели.

Самый красивый меандр у выхода. Есь даже небольшая карстовая арка.

А следы "шашечкой" или "сотой" - это следы плескания древнего девонского моря. Либо следы современной воды. Говорят, в теплое время года пещера полностью затопляется, а весной из нее вытекает бурный поток воды.

А вот и выход/вход в пещеру.

Эта пещера теперь стала попсовым местом. Когда мы приехали (~11:30), уже были машины, а когда собрались уезжать, то вновь приезжающим уже негде было парковаться. Из-за этого "отважные оптимисты" на большом-мицубиське-автомате забурились в снег и перегородили дорогу всем, пока их не выдернула газель. Кроме того, появился баблосбор, но он вполне адекватный: это местный дедушка на тракторе расчищает дорогу до пещеры и взимает за это по 100 р. с машины. Дедушка появился в аккурат, когда мы собрались уезжать.

Хоть я и был против, но поездка была в "отдыхательно-шашлычном" формате. Т.е. после выхода из пещеры будем делать шашлык. Постановили, что надо выехать из этого людного места и найти укромное местечко у леса. Местечко было найдено на выезде из д.Сказ. Сунулись в такую же расчищенную дорогу (тем же трактором?) в одну узкую колею и припарковались в карманчике напротив скал возле речушки Шемаха. Интересно! На карте впереди обозначено пересечение реки Шемаха и ЛЭП (запитывающую Сказ из Шемахи), и там же обозначена пещера.

Пока делается шашлык, решили прогуляться и поглядеть местность. И что же мы увидели? Скала с гротами, речка, будка с замком и развалины дома.

Дом, вероятно, был жилой или служебный.

Будка - насосная станция.

К будке подходит два моста.

Есть "верхний бассейн", из которого стекает вода в речку.

Как необычно: увидеть зеленые водоросли зимой.

Вверх по течению реки обнаружена бобровая плотина.

А еще чуть выше виднеются скалы.

Вот в этих скалах и находится пещера. Мы насчитали около трех узких входов. Один из этих шкуродеров, думаю, ведет далеко и достоин внимания. Но мы не полезли, нужно было снова переодеваться и тратить время.

Подкрепившись шашлыком, прыгнули в машины и поехали обратно домой, где ждала баня.

Гора Волчиха под Ревдой снова в сумерках светилась как "взлетка для НЛО".

Ниже прилагаю карту шемахинского спелеорайона на основе имеющейся у меня информации.

Задумки на будущее. В Ледяной СКАЗ залазить в Л-1 или неопреновом дайв-костюме с баллоном (спас.кругом), чтобы держаться наплаву... И выезжать надо очень рано, чтобы посетить до основных толп народа.

---

Использованы фотографии и видео с фотоаппарата Ивана (кстати это мой бывший 550D...)