Сплав Зигаза-Зилим. 2 мая 2015

Утро 2 мая 2015. В этот поход как то не было дежурных. Кто первым проснулся - тот и дежурный. Проснулись, позавтракали и снова в путь.

На всех стоянках замечал: если смотреть на воду, то у реки быстрое течение. Если глядеть с моста, то этого не видно, река рекой.

Если вчерашний день был днем экшена, то сегодня сугубо эстетический день. С самого утра и до самого вечера постоянно любуемся прибрежными скалами. А скал, я вам скажу, там в таком изобилии!

И не только скалы, но и иногда целые гряды...

Разные горные породы, но в основном известняк. И часто известняки с наклонными складками.

Встречаются гроты.

Иногда встречается всякая живнасть. Перед носом нашего катамарана проплыла змея. Трудно было ее идентифицировать, но мы склонны думать, что это уж.

Где-то здесь решили отодохнуть, состыковать судна и ненапряжно поддерживать сплав.

Многие скалы сложены антиклинальными складками (выпуклым изгибом напластованных слоёв).

Небольшая видеоподборка со второго дня сплава.

Наверное Зилим тем и хорошо, что здесь очень много разнообразных скал.

По описанию, где-то рядом на левом берегу должен находиться "бункер сейсмологов". Смотрим, народ экстренно чалится в одном месте. Значит мы уже возле него и тоже начинаем чалиться.

Бункером это назвать сложно, ибо размеры небольшие.

На некотором подъеме от уровня воды, где-то на несколько метров, в скале находится бетонная стена в форме торца ангара. В стене железная гермодверь.

Внутри еще одна стена и еще одна железная гермодверь. Расстояние между стенами около 1,5 метров. Свод - естественный скальник.

За второй стеной коридор на несколько метров. В этом коридоре стоит какой-то "фундамент" под какое-то оборудование.

Оборудования конечно же нет. Но остался каркас для кабелей и вводный щиток (электричество).

В конце коридора еще одна железная дверь.

За последней дверью очень маленькое помещение 1-2 м2 и тупик. Есть подозрения, что здесь было некое углубление в скалу, но сейчас оно засыпано.

По слухам, толи здесь были сейсмологи, толи военные наблюдали за радиацией. Небольшое видео с посещения "бункера сейсмологов".

Через 200-300 метров ниже по течению на том же левом берегу стоят дома. На карте это обозначено как база геофизиков. Мы не останавливались и поплыли дальше.

Продолжали плыть и любоваться красотой и формой скал.

Вскоре решили пообедать и причалили на одной из стоянок. К нашему удивлению здесь оказалась целая цветочная поляна. Было много листов тюльпанов, но сами тюльпаны не росли.

После обеда кто-то увидел опору для стога сена и решил на нее залезть.

Плывем дальше.

На нашем кате нашлись семечки с говорящим названием "Раздолье" (~"простор", ~"свобода").

Кат #1.

Кат #2.

Но вскоре "Раздолье" закончилось и настало веселье. Кат #2 решил состыковаться с нами и поделиться (веселящими) алкогольным напитками.

Веселье обернулось некоторой ленью.

А те кто не ленился занимался йогой на воде.

Тем не менее продолжаем любоваться скалами.

Вскоре на левом берегу появились домики и походная баня из поликарбоната, на которой было написано "медовуха". Общим мнением постановили зачалиться и купить сей напиток. Напиток оказался обычной брагой на дрожжях.

Через некоторое время река стала протекать не в плотном окружении скал и вышла не небольшое пространство. Вдали проглядывались величественные скалы.

Мы приближаемся к скале Кузьганак. Но это не та скала, мы её оплываем.

Если я правильно понял, то вот эта скала Кузьганак.

Часто нам попадались утки. Вспугнули целую стаю.

В ход пошла купленная сивуха-медовуха.

Читал, что здесь под скалами встречаются поноры, через которые воды Зилима протекают под скалами. Рядом уже скала Мамбет.

А вот и сам Мамбет.

Высота скалы доходит до 200 метров, по некоторым данным это самая высокая скала не только Башкирии, но и всего Южного Урала.

 

Видео Сергея Карпова.

 

Видео Ксении Курбатовой.

 

Моё видео:

 

Пора искать стоянку. Но с этим сложно. Все берега напротив Мамбета уже заняты, и берег местами крутой. Однако нашли прекрасное место под стоянку, когда уже доплыли до конца Мамбета. Чалимся и приступаем к оборудованию лагеря.

Проплыли за этот день около 56 км.

Продолжение следует >>