Грузия. Батуми

#Грузия

14 июля 2015. Погода в Кутаиси значительно улучшилась, а мы сегодня едем в Батуми! Ура!

Утром душ и завтрак в 8 утра. Отдали ключ от комнаты, и пошли на автобус. Решили ехать от вокзала Кутаиси-II, т.к. от вокзала Кутаиси-I маршрутки ходят по расписанию, которого у нас, конечно же, нет. Долго ждать не пришлось, автобус №1 остановился прямо возле хостела. Как это обычно происходит, маршруточники потом сами нас нашли и посадили в маршрутку на Батуми, которая отправилась уже через 10 минут. Маршрутка стоит 10 GEL. Ура, мы едем в Колхиду Аджарию.

Вскоре мы увидели море и вдали Батуми. Батуми - столица Аджарии, самый морской и самый курортный город Грузии с населением в 120 000 человек (в 10 раз меньше Тбилиси).

В Батуми четкого автовокзала нет. Сборище маршруток можно наблюдать через дорогу от нижней станции канатной дороги. Нас высадили как раз возле нее. До нового хостела нам идти 1,5-2 км. Поскольку схемой движения местного транспорта не владеем, да и по ощущениям уже денег много потратили, решаем идти пешком, благо, что идти по прямой одной улице Чавчавадзе. Находим хостел, ждем хозяина Георгия, получаем ключи и селимся.

Скинули лишние вещи, и пошли гулять по Батуми. Батуми на первый взгляд город динамичный и контрастный. Здесь много новых зданий (ближе к морю), старинных (ближе вглубь) и необычных (везде).

Первым делом ищем, где можно пообедать. На нашем пути попадается кафе Шатили на первый взгляд с демократичными ценами. Традиционно заказываем по кабабу, салат из помидор и огурцов и лимонад с пивом. Кабаб не такой вкусный, как был в Кутаиси в El Depo. Но здесь замечаем, что к чеку прибавляется сумма около 10%. Раньше я этого не замечал, но оказывается, что это есть в каждом кафе. Подумали, что это автоматические чаевые, но слышал, что это какой-то налог.

А вот это самый что есть мобильный офис банка по типу "ларёк на колесах". Вот такая идея у Liberty Bank Georgia. Заметили, что во всех городах у этого банка было постоянно много очередей...

Это кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. Говоря об архитектуре здания, стоит отметить, что выполнено оно в неоготическом стиле. Верх собора украшают три купола. По всем стандартам готических построек фасад храма украшен орнаментом.

По обе стороны от главного входа расположены специальные ниши, в которых находятся статуи католических святых: Андрей Первозванный и Святая Нино.

Во дворе собора растут "тропические" деревья. Еще одно напоминание о том, что обязательно в Батуми нужно сходить в ботанический сад.

Прогуливаясь по Батуми, складывается впечатление, что ты попал в какой-то европейский старинный город. Все так колоритно и с изыском.

Потом мы пришли на площадь Пьяцца.

Батумская площадь Пьяцца – это один из символов города. Площадь Пьяцца служит центром для проведения городских концертов, официальных приемов, развлекательных и культурных мероприятий. Здесь несколько кафе и ресторанов.

Она выделяется своими необыкновенными образцами витражного и мозаичного искусства, а также художественными росписями.

Рядом к площади Пьяцца примыкает храм Святого Николая. Это важнейший исторический объект в Батуми, хотя бы потому, что это почти самое старое сохранившееся здание в городе. В свое время турки заселяли эти земли греками, которые много сделали для развития города и за эти заслуги им разрешено было построить храм, но только без колокола. Строительство начали в 1865, закончили в 1871, а в 1877 пришла российская армия и турецкая эпоха закончилась, на храме разрешили установить колокол. В 1990-е годы храм перенес ремонт, и именно тогда появились те росписи, что в нем можно видеть сегодня. Интересно, что в заборе есть картины со Святым Николаем из мозаики.

Выходим к берегу моря к морскому вокзалу.

Впервые увидел в море медузу.

Такое буйство красок и зелени растет рядом с морским вокзалом.

Затем находим канатную дорогу "АРГО" (еще одно упоминание о Ясоне и Колхиде). Стоимость поездки туда-обратно днем стоит 5 GEL / чел.

Вместимость кажется около 6 человек. Дождались своей очереди, сели в кабинку и "поплыли" над домами и крышами...

Длина дороги 2586 метров, время подъема/спуска около 15 минут, скорость движения - 5 км/ч.

Это какое-то кладбище на холме.

Минут через десять мы приближаемся к конечной станции.

Там "наверху" есть какой-то ресторанчик, сувенирные лавки и смотровая площадка.

На юге горы и где-то там уже Турция через несколько километров.

И здесь потрясающий вид на Батуми!

Полюбовались видами и спустились вниз. Потом пошли искать где покупаться в море. Попутно проходим другие прибрежные достопримечательности.

Это башня чачи. Она похожа на минарет с небольшим желтым куполом и часами. Архитектурной ценности не представляет, но интересна тем, что иногда из четырех столбов вокруг нее льется чача (водка из виноградного жмыха) - бесплатно! Мы не проверяли.

Маяк и башня алфавита.

Белый маяк посреди бульвара раньше находился на выступающем в море мысе. Раньше городская набережная была у улицы Ниношвили, но позднее перед ней сделали насыпь и набережная расширилась. По маяку как раз можно представить, сколько насыпали грунта в этом месте.

Башню грузинского алфавита построили в Батуми в 2012 году. Эта 135-метровая конструкция походит на молекулы ДНК. Башня опоясана всеми буквами грузинского алфавита. Считается, что уникальный грузинский алфавит, который состоит из 33 букв, появился приблизительно в 5 веке.

Практически на берегу моря в 2011 году установили статую "Али и Нино" из одноименного романа известного писателя Саида Курбана. Две фигуры (высота 9 м, вес 7 тонн) движутся: Али и Нино приближаются друг к другу, соприкасаются, постепенно сливаются, проходят друг через друга и оказываются друг у друга за спиной, потом разворачиваются и снова движутся напротив другу друг. Любопытная метафора женско-мужских отношений: когда партнеры становятся слишком близки друг другу, психологически сливаются, то перестают друг друга видеть, контакт между ними теряется, слишком большая близость приводит к отдалению. Затем цикл повторяется и партнеры снова сближаются и сливаются...

"Я, ты и Батуми" – именно такое название носит оригинальная скульптурная композиция из бронзы и металла, полюбоваться которой можно неподалеку от башни грузинского алфавита. Композиция изображает пару, которая наслаждается кофе. Идея скульптуры – отражение местной кофейной церемонии. Третий стул оставлен свободным, он предназначается для всех тех, кто желает сделать памятный снимок. Простота композиции и ее оригинальность – залог того, что она быстро приобрела популярность у всех гостей здешних мест.

Вроде бы все осмотрели поблизости. Пора бы уже искупаться. Пляж галечный, народу многовато. Если пройти чуть дальше, там народу будет поменьше.

Что мы и сделали: купили пивасика с мороженным, отошли чуть подальше и искупались.

Вдали видно 55-метровое колесо обозрение

Время близится к сумеркам, пора возвращаться в хостел.

Обратно мы пошли через Приморский парк.

Еще в начале 20 века здесь была свалка. Теперь здесь прекрасный сад, танцующие фонтаны, различные развлекательные объекты - популярное место обитания гостей Батуми.

Здесь две группы фонтанов: круглый и протяженный с мостиками. Днем тут скорее всего обычные фонтаны. А вот вечером фонтаны всяко подсвечиваются и "танцуют" под музыку.

Вот это здание издалека похожее на свинку - это место, где проходят свадебные церемонии (регистрация браков).

В парке прекрасный сад.

Особенно выделяется участок с густыми зарослями бамбуковой рощи.

Постепенно мы продвигаемся к площади Европы и любуемся разноцветными позитивными зданиями.

Это театральная площадь. Главной её достопримечательностью является фонтан с Нептуном в греческом стиле, окруженный оголенными русалками.

Эта копия памятника в Болоньи не всем нравится, т.к. "слишком эротично" и потому что раньше здесь стоял памятник знаменитому писателю Илья Чавчавадзе.

На фоне фонтана Нептуна батумский драмтеатр.

А это здание с астрономическими часами, они уникальные и таких всего несколько в мире. Они показывают расположение солнца, луны, зодиакальных звезд и планет. Кроме этого горизонт, меридиан, время восхода и захода солнца - по его перемещению, возраст луны и ее реальные движения вокруг земли. В этом изящном здании у площади Европы находится, кажется, один из грузинских банков.

Площадь Европы расположена в центральной части Старого Батуми. Ее можно назвать настоящим сердцем города, к тому же она является одной из популярнейших достопримечательностей. Свое название она получила в честь значимого события: Аджария вступила в Ассамблею Европейских регионов. Площадь превратилась в одну из самых крупных площадок для концертов различных исполнителей. На площади Европы установлена статуя Медеи.

Как уже упоминал, считается, что на территории Аджарии когда-то была Колхида. Медея, которая была дочерью царя Колхиды, помогла Ясону похитить гарант и талисман благополучия своего народа - золотое руно, а потом сбежала на корабле Арго. По одной из гипотез от имени Медея происходит слово "медицина". Медея - волшебница и жрица, которая искусна в зельях. Статуя Медеи с золотым руном символизирует богатство, процветание и связь Грузии с европейским миром.

Идем дальше в сторону хостела. На нашем пути находится парк "6 мая". Свою историю этот парк начинает с 1881 года. За сто с лишним лет он поменял несколько названий и последнее "6 мая" получил по установлению Батумской мэрии в 2006 году. Необычное для русского уха (привыкшего к сочетанию "9 мая") название парк получил после событий 6 мая 2004 года, когда из Аджарии было изгнано правительство прежнего лидера автономии. На входе в парк колоннада греческого стиля 1933 года постройки. В середине колоннады стоит памятник Фадико Гогитидзе, первой Аджарской женщины летчика, героически погибшей в 24 летнем возрасте во время Второй Мировой Войны.

Этот парк значительно тише Приморского парка. Здесь небольшое озеро Нуригель, посажены декоративные растения, есть дельфинарий, зооуголок, аквариум, детские аттракционы и пр. Вечерами в парке можно услышать песни жаб и сверчков.

Здесь наконец-то нашелся WC, который был очень необходим после выпитого пива. Здесь рядом нашли хачапурную RETRO. Съели три вида хачапури: лобиани (с фасолью), с мясом и классическую имеретинскую с сыром. Видимо у меня после такого обилия мучного начался некоторый завороток кишок и стало некомфортно. А в это время где-то дома за две с лишним тысячи км близкий мне человек отравился... На завтрак купили дыню и йогурты. Когда пришли, то встретили новых гостей хостела – украинская пара из восточной области. Я лег спать, а Лёха чуть позже не удержался и пошел гулять со штативом. Закапал небольшой дождь. Батуми мне очень понравился!

---

Использована информация с сайтов:

---

Продолжение следует >>