Грузия. Тбилиси. Пантеон

#Грузия

В завершение последнего моего дня в Грузии и Тбилиси я сходил к пантеону на горе Мтацминда. Пантеон - это одно из самых известных мест в Тбилиси, и в религиозном, и в культурном смысле - это захоронение грузинских писателей, поэтов и драматургов вокруг храма Святого Давида Гареджийского.

Идти до пантеона от хостела ближе, чем на фуникулер на гору Мтацминда. К пантеону можно подняться на фуникулере, как раз это станция разъезда посередине склона горы. Но интереснее было взойти пешком по мощёному серпантину с улицы Чонкадзе.

Серпантин в итоге приводит к храму. У храма тоже неплохая смотровая площадка.

В 5 веке в этом месте была пещера, в которой поселился Давид Гареджийский - один из ассирийских отцов (проповедников, распространивших монашество в Грузии). Он жил в этой пещере практически все время, и спускался в город только по четвергам. Пещера долгое время была просто святым местом, а в 19 веке здесь построили храм.

В 1829 году около храма похоронили Александра Грибоедова. И как в свое время Рафаэль создал моду на захоронение в римском Пантеоне, так и после Грибоедова стало принято хоронить известных людей у храма Давида на горе Мтацминда. В 1929 году это место было официально объявлено Пантеоном.

На территории Пантеона сейчас имеется 48 захоронений, справа и слева от храма Давида. Если подниматься к храму по лестнице, то первым делом видна могила Грибоедова и его жены Нино Чавчавадзе. Основное скопление могил справа от храма. Перечислять, кто здесь похоронен, не буду: практически всех этих людей я не знаю и по-грузински читать не умею. Однако, почти все надгробные памятники весьма интересны.

Схему захоронений можно посмотреть на сайте travelgeorgia.ru

Позже, я узнал, что в Тбилиси есть еще один пантеон - Дидубийский. Там тоже хоронят известных людей, например, там похоронена актриса Софико Чиаурели.

Осмотрев все, я спускаюсь вниз по направлению к проспекту Руставели, иногда оглядываясь назад.

Иногда приятно ходить по грузинским улочкам неправильной форму. Во дворах иногда бывает много интересностей.

Потом вышел к какому-то административному зданию, вероятно построенному еще в советское время. Кругом стоит охрана.

Оказывается, это старое здание парламента Грузии до 2012 года в городе Тбилиси на проспекте Руставели.

Последнее символичное фото в Грузии - это городские часы на проспекте Руставели. Намекают, что время пребывание в Грузии подходит к концу.

Зашел в супермаркет SMART, цены в нем приятно порадовали. Если мы покупали лимонад везде 0,5л за 1-1,5 GEL, то за эти деньги можно было купить 1,5л. За 10 GEL последний раз поужинал: взял только 10 хинкалей и лимонад Zedazeni тархун. На оставшуюся мелочь рядом купил один магнит. Вернулся в хостел и перепаковал вещи. В хостеле пополнение. Всем хостелом смотрели фильм Мимино. В час ночи на частном такси уехал в аэропорт на заготовленные последние 25 GEL (я думаю это дорого).

Минералку Боржоми пришлось открыть, сколько то глотнуть и выбросить – таковы правила. При открытии минералки облил себя и полицейского. Впереди были перелеты домой. Еда в самолете, а именно бутерброд, уже казалась отвратной. В Шереметьево снова было скучно. Багаж на этот раз нужно было получать, и из терминала F пришлось топать в терминал D со всем шмурдяком. Когда сдавал снова багаж, меня отправили к другой стойке, чтобы отдать его как негабарит, мол, чтобы лямки не порвались. Жрачка дорогая везде. В автомате купил йогурт и шоколадку twix за 200р! Багаж в итоге в Кольцово получил на ленте со всеми.

Дома мне оставался еще один день отпуска. И домой я привез солнце, которого там давно не было.

---

Продолжение следует >>