Ирландское танцевальное шоу Lord of the dance

23 апреля 2016 был на концерте ирландских танцев. Что-то после прошлого раза я увлекся ирландской тематикой. Это был "ремейк" всемирно известного шоу Lord of the dance Майкла Флэтли, который неофициально известен как "король танцев". Он рекордсмен Книги рекордов Гиннеса как самый быстрый танцор чечетки в мире (в 1989 году 28 ударов в секунду, в 1998 году 35 ударов в секунду). Ноги Майкла Флэтли застрахованы на 40 миллионов долларов.

Lord of the dance - это первое авторское шоу Макла Флэтли, которое было открыто миру в 1996 году. Позднее, спустя годы, были новые вариации этого шоу с новыми названиями и отличались лишь дополнительными танцевальными номерами. Шоу в основном состоит из традиционного ирландского танца с элементами степа. Музыкальная изюминка шоу - это эпос на кельтской фолк-музыке, а музыка написана композитором Ронаном Хардиманом.

Номера Lord of the Dance объединены сюжетом, представляющим собой легенду в стиле фэнтези, частично базирующуюся на сильно обобщённых ирландских легендах. В шоу не предусмотрено диалогов, и сюжет доносится в виде интуитивно понятных сцен, жестов и движений персонажей, музыки и танца. Часть информации сообщается в промежуточных песнях на ирландском/английском языке.

Сюжет такой. В мире, похожем на древнюю Ирландию, правит Повелитель Танца, влюбленный в прекрасную Сирше. Однако поблизости обитает тёмный лорд Дон Дорха и его воины-разбойники. Когда Маленький Дух, местный трикстер, случайно забредает на их территорию, они начинают издеваться над ним и ломают его волшебную флейту. Повелитель Танца заступается за духа, заслужив себе тем самым врага в лице Дона Дорхи. На празднике танца коварная соблазнительница Морриган очаровывает Повелителя Танца и заманивает его, одного, без своих воинов, в ловушку. Воины Дона Дорхи хватают Повелителя Танца и глумятся над ним, а Дон Дорха присваивает пояс Повелителя, становясь таким образом властелином страны. Однако Маленький Дух своей магией возвращает Повелителя Танца к жизни, тот вступает в поединок с Доном Дорхой и изгоняет его. Страна празднует победу.

---

Конечно, самого Майкла Флэтли тут не было, и это понятно. Незнаю, насколько конкретно это шоу авторизовано, но мне не понравилось то, что музыкальное сопровождение было исполнено вольными вариациями и сильно отличалось от оригинала. Например, момент первого выхода короля танцев должен быть под зажигательную и веселую музыку Ронана Хардимана, а тут было непонятно что. Но в целом я шоу доволен, еще нигде в Екатеринбурге я не видел доколе таких профессиональных ирландских танцев.

В этот раз не фотографировал, т.к. оказался здесь почти спонтанно и без фотоаппарата. Да и не хотел фотографировать, - хотел наслаждаться просмотром. Поэтому, ниже фотки честно взятые из альбома группы Радио Си.

Напоследок немного видео-бонусов.

Нарезка видео с концерта в Екатеринбурге.

Мое видео с телефона. Интуитивно заснял два практически самых приятных эпизода во всем шоу.

Оригинальное шоу 1998 года в Hyde Park в Лондоне. По мне самое лучшее.

Использована информация с Википедии