Первомай 2016. Стерлитамакские шиханы

2 мая 2016. В этот день у нас главная цель путешествия - стерлитамакские шиханы. Шиханы - это одиночные холмы (сопки), хорошо выделяющиеся в рельефе. Представляют собой остатки рифов древних морей, сложенные из известняков. На Урале шиханами еще называют скалистые вершины гор. Всего возле Стерлитамака четыре шихана (с севера на юг): Юрактау, Куштау, Шахтау, Торатау. Из всей этой цепочки древних рифов пермского моря отсутствует только Шахтау, его срыли до карьера, чтобы добыть соду.

---

Утром просыпаемся и завтракаем остатками вечернего борща (остался же), хотя утром все же лучше завтракать кашей. Сразу заготавливаем гречку в термос, чтобы к обеду она напарилась/разбухла. Это пищевая хитрость №3: делать обед еще на завтраке. На улице утренняя прохлада и сырость после дождя. Погода самая комфортная для восхождения.

На шихан Юрактау полезли прямо с места стоянки с восточной стороны. К слову, западный склон самый отвесный. Длина Юрактау - 1 км, ширина - 850 м, высота над уровнем моря - 338 м, высота над уровнем земли - 220 м. Склон достаточно крут и травянистый. Подниматься одно удовольствие. Тут на подъеме у Насти случилась первая часть "ботанического оргазма". Оказывается, на склоне растет душица и чабрец, ростки еще молодые. Из-за сбора трав в карманы поднимаемся немного медленнее. Залезли. Пока погода позволяет, Настя решила надеть платье и попросила устроить фотосессию.

Потом уже любуемся видами с шихана. Река Белая очень разлилась, около нее образовалось множество стариц.

Эта двуглавая сопка - шихан Куштау, наша следующая цель.

Погода не солнечная, все затянуто облаками. Ненадолго и Куштау оказался в облаках.

Вдали виднеется завод, наверное "Башкирская содовая компания".

По этому хребетику мы спускаемся вниз.

Вот какую легенду рассказывает об этой горе А.Д. Коптяева в очерке "Люблю тебя, Башкирия": "В далекие времена парень полюбил девушку. Она сказала: «Если хочешь доказать свою любовь, принеси мне сердце твоей матери». Сын разорвал грудь матери и понес ее сердце девушке. Но по дороге он споткнулся и уронил сердце в пыль. Умирающее сердце встрепенулось, участливо спросило: "Не ушибся ли ты, сынок?" - и окаменело. Так на этом месте возникла гора Юрак-Тау, что значит "Сердце-гора".

Спускаемся по южному склону.

На этом склоне начинаем замечать древние окаменелости.

У Насти случилась вторая часть "ботанического оргазма". На южном склоне чабреца и душицы растет больше. Поглядев на это, решил тоже набрать немного чабреца. Чабрец еще молоденький. Многие кусты густые, но сухие, - прошлогодние цветки высохли и вот растут новые листочки.

Уже на спуске у Насти случилась третья и финальная часть "ботанического оргазма". Она собирала всю траву подряд, даже не зная, как она называется. В машине потом стоял отменный кумар. Возвращаемся к машине.

Позже вычитал, что в основании северного склона Юрактау имеются родники, один из которых сернистый.

По шихану Юрактау мы гуляли где-то три часа. Потом снова легкий оффроад по полям, и едем к шихану Куштау. И, честно говоря, на шихан Куштау мне не особо хотелось лезть. Включили демократию: Настя говорит надо залезть, иначе зачем ехали; Лёха как всегда нейтрален; убедили - пошли напрямую от дома отдыха "Шиханы" в поселке Урняк.

Еще накануне вчера, когда проезжали мимо Куштау, приметили некую голую дорожку на южном склоне. Но мы начали подъем по лесу и сквозь кусты от поселка. Вскоре вышли на ту самую "дорожку". Это оказалась траншея, вероятно с зарытым кабелем, который ведет к горнолыжке или сотовой вышке.

Высота шихана Куштау над уровнем моря - 357 м, высота над уровнем земли - 251 м, имеет форму двугорбого хребта, длиной 4 км, шириной 0,7-1,4 км, вытянутый в меридиональном направлении по линии Север-Юг, с вершинами 374, 5 (южная сопка) и 243,8 (северная сопка). Вершина Куштау находится на южной сопке и отмечена триангуляционным знаком

Самый крутой склон - западный. Со стороны западного и южного склонов огибает река Белая. На восточном склоне от вершины расположена трасса Горнолыжного комплекса "Куштау".

Шихан Куштау, пожалуй, самый лесистый шихан, поэтому он не особо красив изнутри, и не особо интересен (имхо). Чтобы увидеть другие соседние шиханы – нужно выйти на "лысые" участки.

От горнолыжки прекрасно видно южную сопку Куштау и Юрактау.

Юрактау.

Решили заложить тут новый тайник. Погуляли немного по тропам, чтобы приметить место для контейнера. Кругом только деревья и разнотравие.

Приятной неожиданностью был одинокий желтый тюльпанчик - единственный за всю поездку. Причем он рос в лесу посреди старой дороги.

Долго думали, и все же решили спрятать тайник в камнях, которые были выворочены при строительстве траншеи. И тут тоже обнаружились окаменелости.

Создание тайника здесь для меня символично.
Во-первых, я не создавал тайники с 2013 года, создание тайника сейчас, для меня это как своеобразное восстановление, ибо путешествия для меня сейчас как позитивная терапия или перемены в лучшую сторону.
Во-вторых, геокэшерская экспедиция всегда предполагает создание хотя бы одного тайника - символа поездки.
И, в-третьих, северный Юрактау обтайничен Apriori (In loco), а южный - Торатау обтайничен M&B. Эти люди для меня являются вдохновителями моей геокэшерской деятельности, стремлению к познанию (путешествие и краеведение). Разные отношения между мной и между ними, но тем не менее, это люди, которых я уважаю. И вот, я создаю тайник между ними, между обтайниченными ими шиханами, как некое связующее звено. К сожалению, они об этом вряд ли узнают, но надежда еще жива...

Кстати, на Куштау нацепляли клещей.

А вот, собственно, то, что осталось от Шахтау в виде карьера. Его высота до начала разработки была - 336 м.

Время около 14 часов дня. После Куштау сразу едем на последний и самый высокий шихан Торатау. Повернули раньше, чем нужно было, и въехали в деревню Шихан, а оттуда снова по раскисшим полям к подножию шихана. Высота Торатау над уровнем моря - 402 м (самый высокий), высота над уровнем земли - 280 м, длина - 1,2 км, ширина - 800 м, возраст - 285 млн. лет.

Про гору Торатау ходит много легенд. Одна из них легенда о двух влюбленных, которых якобы разлучили родители. Молодой джигит с горя превратился в каменную гору Торатау, а красивая девушка - в реку Агидель. Другая легенда рассказывает, что на горе есть пещера и если, кто в ней пропадёт, то этого человека находят в озере Тугар-Солган, и наоборот, если человек утонет в озере, то его потом находят в пещере.

Припарковались мы возле развалин у подножия скалистого склона Торатау. Наконец-то, здесь мы устроили обед: гречка из термоса и голубцы в консервах.

Толщина стен у развалин в 1 метр, и остатки решеток на окнах в палец толщиной впечатляют. По одной из версий здесь в 1940-50-х гг. находился Сталинский ГУЛАГ для особо опасных преступников, которые добывали известняк для нужд строящихся новых городов.

По другой версии здесь был лагерь военнопленных немецких солдат, которые здесь отбывали срок на принудительных работах в период Великой Отечественной войны и после её окончания. Возможно, что, скорее всего до Великой Отечественной войны здесь на самом деле была спецзона для опасных преступников, но с началом войны всех заключенных бросили на фронт в первые ряды погибать, а бараки заняли военнопленные. Вокруг горы на полянах в сезон растет много ягод, но местное население их не собирает. Так как каждая поляна может быть местом захоронения погибших в лагере людей. Далеко умерших не отвозили, а выкапывали ямы на территории лагеря и сравнивали с землей.

Шихан Торатау самый богатый на древние окаменелости. Камни здесь валяются щебенкой, и часто на этой щебенке попадаются окаменелости древних обитателей пермского моря. Здесь у Насти случился "палеонтологический оргазм".

Поднявшись на шихан, мы вышли на красивое травянистое плато.

Виды вокруг наикрасивейшие! Вот стоянка автомобилей.

Шиханы Куштау и Юрактау.

Со стороны севера есть небольшое карстовое озеро Тугар-Солган, с островком посредине. Мы мимо него проезжали. В данный момент оно является частной территорией.

Красивые полосатые поля.

Бараки ГУЛАГа.

Просто хорошие виды.

Немного подурачились и устроили фотосессию с прыжками.

Время близится к сумеркам. Отказываемся от посещения водопада и прочих достопримечательностей в 100 км от Стерлитамака. До последнего не покидала идея купить шашлык. После путешествия по шиханам все в грязи поехали в Стерлитамак в поисках первого торгового центра. Это был ТЦ Ok. Еще в Стерлитамаке нашли колонку с водой и восполнили свои запасы воды. Купили купаты. Еще искали стиральный порошок ЭКОЛЬ, который производят только здесь, но не нашли. ЭКОЛЬ оказывается продается в FixPrice. Заправились на Башнефти и поехали в сторону Уфы.

На ночевку хотел встать возле голубого озера-родника под Новомусино. Но мы повернули раньше на Бузовьязы и Полдубово. Ошибка была в том, что цель находилась на другом берегу реки, а карту внимательно не изучили. Время уже сумерки. Куда-то сейчас ехать не вариант, поэтому находим стоянку в удобной лесопосадке у полей. Жарим купаты, расслабляемся с грузинским вином. Проехали за этот день совсем немного - 139 км.

Использована информация с описания тайника Торатау [MS/6430]

---

Продолжение следует >>