Тайланд. Острова Бамбу и Пхи-Пхи Дон

После Пляжа Майа Бэй мы поехали дальше кататься по островам.

Но, по сути мы объехали остров Пхи-Пхи Лей с другой стороны и заехали в лагуну Пи-Ле (Pileh).

Гид Данил что-то там говорил, что здесь самое соленое место и целебное. Поэтому нам дали минут 20 здесь покупаться.

Потом поехали дальше. Питал надежду на то, что посетим хоть какую-то пещеру. Но в этой поездке никакую пещеру посетить не удалось. Одна из таких - пещера Викингов. Никаких викингов тут никогда не было. Вероятно, тут была некая перевалочная база пиратов. А название оно получило по письменам в пещерах напоминающих рисунки викингов. Стены пещеры украшают рисунки лодок с заостренными носами, которые очень похожи на суда викингов. Абсолютно все изображения на стенах связаны с морской тематикой.

Внутрь пещеры туристов не пускают, но зато ее можно понаблюдать снаружи с воды. В пещере викингов очень много гнезд, которые принадлежат ласточкам. Местное население занимается сбором ласточкиных гнезд, чтобы потом приготовить из них китайский деликатес. Внутри пещеры находится большой сталагмит. Тайцы, которые занимаются сбором гнезд, приносят к сталагмиту жертвы в виде кокосового молока.

Рядом с пещерой Викингов наблюдаются другие карстовые явления.

Чудь дальше сделали остановку в месте под условным названием "пляж обезьян". Песок и деревья тут отсутствуют, а обезьяны ходят по скалам и прекрасно плавают.

Пронырливые обезьяны иногда запрыгивают на лодку и туристы их подкармливают.

А потом их фиг выгонишь.

Проезжаем мимо острова Пхи-Пхи Дон - самого большого острова архипелага Пхи-Пхи. Сюда мы еще вернемся.

Следующая остановка - остров Бамбу. Он так назван, потому что раньше здесь выращивали бамбук. А так, его тайское название Ко Май Пай (Koh Mai Pai).

Несмотря на название острова здесь не растет бамбук, но зато здесь хороший пляж.

Цвет воды меняется от светло-бирюзового, там, где песчаное дно, до темно-синего, где на дне кораллы. Поплавал тут с маской. Рыб немного. Но часто видел какой-то живой организм похожий на толстого червя. Возможно это были "морские огурцы" или Голотурии. Голотурии перерабатывают оседающие на морском дне остатки от растений и животных. Некоторые виды морских огурцов употребляют в еду, где-то они знакомы под общим названием – трепанги.

После острова Бамбу мы поплавали с масками возле острова Пхи-Пхи Дон. Рыбок, кораллов и морских ежей здесь побольше, но они не так красивы как в Красном море в Египте. После снорклинга поехали на сам остров Пхи-Пхи Дон заселяться. Поселили нас в отель Gypsy Sea View Resort 3*.

Наш номер. По сравнению с нашим отелем в Патонге здесь все шикарно, несмотря на то, что те же 3*. Отель очень похож на тот, что был у нас в Египте в 2012 году, но гораздо чище и уютней.

После обеда была пара свободных часов, и мы решили прогуляться вдоль порта.

Это птица Майна - род певчих птиц из семейства скворцовых. Распространены в тропической южной Азии от Ирана на восток до юга Китая, а также в Индонезии.

По возвращении в отель искупался в бассейне.

В 17:00 договорились идти на смотровую площадку встречать закат. Идти до смотровой площадки около 3-4 км по торговым улочкам как в Патонге, а потом по лестнице вверх.

Заплатили за билет что-то около 20-30 бат с человека. И прошли выше.

Потом еще выше.

И на самом верху народу как на демонстрации.

С трудом удалось урвать кусок пространства чтобы сфотографировать панораму острова. Дальний остров слева - это о.Пхи-Пхи Лей.

После смотровой площадки немного заблудились в торговых дорожках и немного промахнулись: вышли к морю, а не к отелю. Поторопились в отель, т.к. там уже во всю идет ужин. После ужина пошли на противоположную часть острова самую шумную. Здесь бары, дискотеки и бесплатное огненное шоу прямо на берегу моря. Предусмотрительно взял с собой пару баночек 0,33 пива Chang, и глядел на огненное шоу попивая пивко.

И еще немного про алкоголь. В Тайланде распростанен так называемый ведерный коктейль или просто "ведёрко". Это маленькое ведро ёмкостью около 1 литра, в нем обычно смешивают ром/виски, колу и что-то еще. Именно на Пхи-Пхи Доне я эти ведерки видел чаще всего и цены были самые дешевые от 180 до 250 бат за ведерко. В других местах, в частности в Патонге ведерки практически не видел, а если видел, то цены были свыше 350 бат. Такой коктейль я не пил, ибо не та компания и настроение.

---

Продолжение следует >>