Тайланд. Храм Банг Рианг

После пещерного храма Суван Куха мы поехали в другой буддийский храм Банг Рианг. Этот храм более значимый, потому что здесь хранится часть мощей Будды. Поэтому требования к посещению более строгие.

Посетители, посещающие тайские (буддийские) храмы должны быть одеты соответствующе: закрытые плечи, живот, колени и декольте.

Храмовый комплекс Wat Bang Riang - яркий образец современной религиозной архитектуры Таиланда, масштабной и впечатляющей. Включает в себя три отдельных сооружения: Чеди Rat Uppatham (основное храмовое здание) и две гигантские статуи, Будды и китайской богини милосердия Гуань Инь (Guan Yin).

Соседство храмовых сооружений тайского и китайского буддизма (разных буддистских конфессий сильно отличающихся друг от друга), может показаться странным, но это странно только на первый взгляд. Буддизм одна из самых веротерпимых религий и разные направления буддизма легко уживаются друг с другом.

Территориально храм Банг Рианг находится в провинции Пханг Нга и одновременно на границе трех провинций: Пханг Нга, Краби и Сурат Тани. По указу короля Тайланда Рамы IX в 1986 году было начато строительство храма Wat Bang Riang. Осмотр храма начинается от входа, где небольшой подъем, и по обеим сторонам охраняют яркие Наги.

Хвосты нагов.

Над входом в храм находятся изображение Гаруды и эмблема Королевства Таиланд.

Гаруда (в пер.санскр. "всепожирающее (Солнце)") - в индуизме ездовая птица бога Вишну, борец со змеями-нага, а в буддизме - один из символов просветлённого ума.

Эмблема Королевства Таиланд.

Сначала мы обошли храм по кругу и осмотрели его снаружи.

Из этой беседки, точнее места для медитации, открывается вид на остальные части храма: статуя богини милосердия Гуань Инь и статуя Будды под защитой нага.

Зашли в храм. Предусмотрительно надел легкие штаны, которые взял с собой. С улицы попадаешь в небольшой зал. Восковые монахи, сидящие в позе лотоса по бокам большой статуи Будды, выглядят реалистично.

Во внутренний дворик можно пройти через улицу: с левой стороны от первого зала расположен вход, справа – выход.

Вокруг ступы с мощами Будды, выстроена галерея с 60-ю золотыми статуями Будды. Перед каждым стоит копилочка. Взяв в руки мешочек с монетками, следует обойти по кругу и положить в каждую копилочку по денежке. Существует поверье, что если загаданное вначале галереи желание сумел вспомнить в конце, то оно обязательно сбудется.

Со всех сторон стометровую Ступу Рат Уппатам (Rat Uppatham) с мощами будды охраняют великаны якшасы, птица Гаруда, слон с тремя головами Эраван на львах и другие мифические герои.

Зашли во внутрь ступы Рат Уппатам (Rat Uppatham).

Отдельного внимания заслуживают росписи на внутренних стенах. Это красочные картины с сюжетами из жизни Будды.

Где-то здесь внутри хранятся мощи будды: (кажется) зуб и часть праха.

На осмотр храмов выделяли немного времени, около 30-40 минут. Напомню, мы немного отставали от временного графика. Кроме того, слоны, возможно, были по плану во второй день, а у нас они были в первый день. Я думаю, это была стратегически правильная поправка, чтобы избежать толп на достопримечательностях. Обед у нас немного запозднился, и Юра всем раздал кексики, чтобы перебить голод. После храма поехали на озеро Чео Лан, где и был обед.

Источники информации: тыц, тыц.

---

Продолжение следует >>