Тайланд. Храм Суван Куха

После слоников мы поехали в храм Ват Суван Куха (Wat Suwan Khuha). Ват - в пер. с тайского "храм". Также он известен как Ват Тхам (Wat Tham), что означает "пещерный храм", а туристам говорят о нём как о храме с обезьянами. Любое из определений будет правильным. Ведь сам храм Суван Куха расположился в пещере, а у входа живет много обезьян.

В храме несколько пещер. Основная пещера - Tham Yai, дословно - "большая пещера". Это карстовая пещера размером примерно 20х40 метров, образовавшейся в результате эрозии известняковой скалы. Еще имеются 3 пещеры поменьше: Tham Jaeng (яркая пещера), Tham Meud (тёмная пещера) и Tham Kaew (хрустальная пещера).

Главной достопримечательностью храма Ват Суван Куха является 15-метровая статуя лежащего Будды, выполненная в традиционном для тайского религиозного искусства стиле. За ним находится лесенка к алтарю с сидящим монахом, у которого можно повязать на руку сай-син - фенечку на удачу, и получить у него благословение.

Кроме основной статуи в храме присутствует множество статуй Будды меньшего размера.

В этой пещере также стоят ступы с прахом семьи На Такуа Тунг, бывших губернаторов этого района, и многочисленные статуи Будды. Если взглянуть наверх, можно заметить остатки раковин в потолке. Это свидетельствует о том, что когда-то давно пещера была заполнена водой.

Пещеры Суван Куха были известны среди монахов ещё в древности как тихое место для медитаций и буддийских практик. В те времена правителями района Такуа Тунг были прямые потомки нынешней королевской семьи. Из-за опасности нападений бирманских войск они переместили административный центр из современного городка Тай Мыанг вглубь материка, а в пещерах основали свой родовой храм.

С тех пор он стал одним из важнейших мест в провинции Пханг Нга. Уже в 20 веке археологи обнаружили в пещерах предметы быта и древние орудия, оставленные здесь 3-4 тыс. лет назад. Поэтому пещерный храм имеет не только религиозную, но и историческую ценность.

Если подняться по ступеням вверх, вы окажетесь во второй пещере Tham Jaeng. Она светлая из-за солнечных лучей, проходящих сквозь открытую часть.

Светлая пещера Tham Jaeng. Хотя, это больше промежуточный грот.

На одной из стен начертаны печати королей и членов королевской семьи, начиная с Рамы V.

А дальше по ступенькам тропа ведет в Tham Meud (тёмную пещеру).

Тёмная пещера не такая уж и тёмная, т.к. здесь проведено электричество.

В этой части пещеры находятся самые красивые пещерные натёчности.

Пещера достаточно высокая. Видите макаку с хвостом в центре кадра?

Иду назад.

Храм Суван Куха называют обезьяньим храмом из-за живущих на скалах макак. В сам храм их вроде бы не пускают, зато макаки постоянно клянчат еду около входа. В лотках даже специально продают еду для обезьян.

После храма Ват Суван Куха мы поехали дальше по провинции Пханг Нга в другой храм.

Источники информации: тыц, тыц, тыц.

---

Продолжение следует >>