Майская прогулка 2013

#майская прогулка

Традиционно в третье воскресенье мая состоялась очередная Майская прогулка 2013. В этом году она юбилейная, проходит в 30-ый раз подряд. Новшество этого года - это разделение по дням: 18 мая велопрогулка, 19 мая пешая прогулка.

Для меня это уже 7 прогулка. После МП2009 я участвую только пешком. Поэтому я ходил только 19 мая. К тому же в субботу (18 мая) копал огород. В этот раз символично пошли по маршруту длиной 30 км в юбилейную 30-ую майскую прогулку.

Признаться, в этот раз не испытывал особого энтузиазма. Все потому, что маршруты практически один в один повторяют маршруты 2011 года, но и не только поэтому... Я даже был готов пойти на 20 км, но соучаснеги уговорили на символичный километраж.

С каждым годом мероприятие становится более массовым и попсеет. Раньше упор делался на туризм, здоровье и личные достижения. А сейчас такое ощущение, что работают именно на массовость. Еще даже не дошли до столов регистрации, как нам вручили кучу различных листовок с рекламой спонсоров, макулатура из карманов буквально выпирала. Доходило даже до того, что на КП были организованы торговые лавки.

Еще один немалый минус это то, что до самого наступления события на сайте не выложили карты с маршрутами. Даже после события нет электронной карты. Таким образом, ты выбирал не маршрут, а дистанцию в километрах, и лишь потом у тебя была на руках карта. GPS треки отсутствовали, ну и фиг с ними, но маршрут всегда лучше знать заранее.

Особо не фотографировал, фотографий немного.

Старт был у ДИВСа примерно в 8:26. Затем поездка на метро до Проспекта космонавтов. Из метро пошли по ул.Фрезеровщиков, откуда вошли в Калиновский лесопарк.

По Калиновскому лесопарку пошли в сторону "Контактного зоопарка". Лесопарк весьма интересный, но местами вонючий из-за озера отходов возле какой-то промышленной территории. В этом лесопарке есть некоторые интересные места. Давно у меня витает в голове идея изучить все городские лесопарки...

Народу идут толпы. С шариками, как на демонстрации.

Контактный зоопарк - место КП1 (первый КП) и КП5 (предпоследнего). Место тоже весьма попсовое. Наверняка специально маршруты повели через это место аж два раза, чтобы посетило масса народу...

Затем по лесу пошли в п.Ягодный, а после переходили ЕКАД.

Вдоль "ароматного" канала вошли в другой лес - березовый.

А потом вышли в Березит, где было КП2. Снова попсовый КП и куча рекламы. Здесь были какие-то развлечения типа попади дротиком в шарик и получи шоколадку.

Очередь за отметкой в карте.

Решили здесь устроить перекус. Нашли место прямо возле этих подснежников.

Здесь нас догнал Слава, который убежденно ходит 50 км. На финише он нас почти догнал. Наверное он бегает, а не ходит...

После КП2 мы поворачиваем обратно и снова пересекаем ЕКАД. Здесь два года назад было такое же КП2 на котором мы по маршруту разворачивались назад.

Далее идем вдоль железной дороги и потом поворачиваем обратно в лес, и идем параллельно тропе, по которой мы шли к КП2. При входе в лес дорогу нам переползла гадюка, у нее тоже была майская прогулка.

Снова "Контактный зоопарк", это КП5. Здесь мы потеряли бдительность и 40 минут балдели на лесной земле.

Потом нас ожидали Калиновские поля, пересечение ул.Проезжая и берег озера Шарташ. Отмечаемся на последнем КП6.

Вот тут начинается для меня самое интересное. Два года назад при тех же условиях мною был заложен прогулочный тайник. Посетители стали отписываться что одна из подсказок повреждена. Но я решил проверить все. С неохотой в глазах соучаснегов мы свернули с маршрута на несколько сот метров и пошли в кусты. Удивился тому, что рядом с финальным местом были люди, т.е. место посещаемо посторонними, и еще коробочка со всем содержимым не мое. На фото автор и соавтор-компаньон.

Финишировали поздно. Получается что шли 10 часов - это много. 50 км три года назад прошли где-то за 11-12 часов. Последнюю капсулу проверяли только с Шуриком, девчонкам надоело и они ушли вперед получать значки и пить халявный чай с пряниками.

Традиционно карта путешествия. По факту пробег получился 35 км.

По возвращении домой пошли лечиться в баньку. Банька творит чудеса...